У вас возможно развивается такое состояние как дисфункция ВНЧС. Однако это подтвердить могут только врачи на очном приеме.
Организм, конечно, со временем компенсирует все отклонения, но дегенеративные явления с годами будут нарастать.
Необходимо на данный момент установить головки сустава в максимально комфортное для них состояние, чтоб ВНЧС мог самостоятельно восстановиться.
Для этого необходима междисциплинарная работа нескольких специалистов.
Важным и желательным условием является их работа в одном коллективе. Практика показывает, что в этом случае отдача будет максимальная, а результат стабильный.
В городах есть такие клиники, но правила сайта запрещают давать конкретные контакты.
В команде специалистов должен быть ортодонт, стоматолог ортопед «гнатолог», «нейромышечный» стоматолог терапевт, остеопат с официальной аккредитацией, психоневролог.
Врачи, каждый, определит статус нарушения в своей области, сопоставят данные и выведут общий диагноз и план лечения.
Если решать проблему, бегая из клиники в клинику, от специалиста к специалисту, например от «гнатолога» к ортодонту, от ортодонта обратно к «гнатологу», то результаты будут нестабильными. Подобным примером неэффективного лечения является сплинт-терапия, когда пациенту делают каппу и отпускают в свободное плавание. В итоге - весьма посредственные результаты.
Только командная работа.
Рекомендую вопросы по ВНЧС, прикусу, по срокам и этапности прорезывания зубов, по уздечкам губ и языка создавать в разделе Ортодонтия. Так быстрее и проще получить квалифицированный ответ от профильных специалистов.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.