Консультация кардиолога /

Отмена препаратов — вопрос №2989467

Здравствуйте! после родоразрешения на 24 неделе из-за тяж.преэклампсии в больнице назначили допегит по 500*4 р.д., метопролол 25*2 р.д, коринфар ретард 20*3 р.д.
Спустя 2 недели давление упало до 90/60, отменила коринфар, метопролол пью по 12,5*2 р.д., но давление так и осталось низкое и очень высокий пульс, от 90 до 120. Как отменить остальные препараты и какие анализы сдать?

Возраст: 36

Хронические болезни: хронический цистит

Кардиолог
Здравствуйте.
Уменьшите прием допегита до 2 раз в день. Если давление все равно будет низкое, то полностью его отмените. Метопролол снижает не только давление, но и пульс, поэтому лучше полностью отменить допегит и увеличить дозу метопролола. Допегит снижает только давление. У Вас грудное вскармливание? Сдайте клинический анализ крови и анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! в какой именно дозировке принимаем и по каким часам? если сейчас по 500 в 00 часов, 6 часов, 14 и 18 по времени. И если будет вдруг повышаться на фоне отмены, то что принимаем для скорой помощи? коринфар ретард?

Клиент
Марина Олеговна, да, на грудном вскармливании, прерывать бы не хотелось
Кардиолог
Принимайте допегит по 250 мг утром, днем и вечером, чтобы перерыв между ними был примерно 6-8 часов. Увеличьте дозу метопролола до 25 мг утром и вечером. Если давление начнет повышаться, то увеличите дозу допегита до 500 мг днем или вечером, в зависимости от времени, когда будет повышаться. Для экстренной помощи - коринфар.
Клиент
Марина Олеговна, то есть я прямо в 1 день могу уменьшить дозировку препарата, не по 1 таблетке в 3 дня, а с завтрашнего утра убираем 1250 мг из приемов и оставляем 750 на день? синдрома отмены не будет?
Кардиолог
Да, так. Синдрома отмены у допегита нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
При необходимости восстановить недостатки микроэлементов.
Также рекомендуем от учащенного пульса добавить к терапии магне в6.
При повышенной тревожности утомляемости успокоительное.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте! Следует снизить дозу препарата допегит. Можно сначала убрать 2 таб, на следующий день еще одну, и затем совсем отменить, если давление будет низким. Высокий пульс возможен из-за низкого давления (рефлекторная реакция). Метопролол отменять не следует, так как давление он снижает несильно, а вот пульс контролирует. Из обследований нужно сдать общий анализ крови, электролиты, ферритин, гормоны щитовидной железы
Клиент
Евгения Николаевна, спасибо, пробую отменять. Метопролол прописывали при выписке из больницы 25 мг раз в день, если будет повышаться до 140, то еще 25 мг через 12 часов. Я так и принимала, пока давление не уменьшилось. Вчера по 12,5 2 р. в день, с завтрашнего утра опять увеличиваю дозу до 25? и вечером пить, даже если давление будет низкое? а как метопролол потом отменять тогда? только когда пульс успокоится?
Кардиолог
Завтра можно принять 12,5 мг. Если ад ниже 90/60 - пропустить прием. Отменить можно будет после нормализации пульса
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Снимите допегит 2 приема, далее- можно полностью.
Иногда высокий пульс компенсаторно при низком давлении.
Есл только на метопрололе будет низкое давление сохраняться, но норма пульса- снижать постепенно метопролол.
По анализам: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Лёгкой беременности и родов 🙏🏻
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
К сожалению, метопролол и грудное вскармливание не очень совместимы между собой, обязательно требует контроля пульса ребёнка.
Что касается повышения пульса, здесь вам необходимо исключить вторичные причины его повышения (сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний). А также это может быть реакцией на такое низкое давление.
Я бы посоветовала потихоньку уходить с метопролола. По схеме 50-25-12.5-6.25-отмена, на каждый шаг отводится около 5 дней. В этот момент стоит сократить приём допегита по 1 табл дважды в сутки.
Если при отмене метопролола будет тенденция к росту давления и пульса, можно рассмотреть добавление магния, он немного стабилизирует давление и пульс, а также безопасен при гв.