Хрип у новорожденного

Вчера вечером , сильно расплакался , долго не могли успокоить, когда немного успокоился начали кормить , срыгнул сильно, раньше такого не было , и захрипел , из носа достала сопли ( соплеотсосом), потом уложили спать , ночью спал спокойно, не хрипел Ребенку 13 дней

25 Февраля ·Просмотров: 317·Анонимный пользователь

Здравствуйте
У новорожденных такое бывает сильный плач может вызвать срыгивание и временное раздражение дыхательных путей, из-за чего появляется хрип.

Хорошо, что ночью он спал спокойно и хрип прошёл.

У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и есть сопли
Это так называемый физиологический ринит

Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Важно следить, чтобы ребёнок дышал свободно, кормить в спокойном состоянии и не перекармливать. Если хрип или затруднённое дыхание повторятся или усилятся, рекомендуют осмотр врача

Здравствуйте, я подкрепила файлы

Видео видимо нельзя приложить

https://disk.yandex.ru/i/9vD03yV6xNPlPg

По видео больше похоже на то что хрипы из за скопления слизи в носике

Здравствуйте!

Причиной хрипов может быть анатомическое строение дыхательных путей и голосовых связок. У детей дыхательные пути узкие, и при раздражении( сильном плаче, спрыгивание) может возникнуть охриплость.

Также часто у малышей бывает так называемый физиологический насморк, что тоже может быть причиной хрипов. Это связано с сухостью воздуха, особенно в отопительный период.

Обычно в таких случаях рекомендовано:

Поддержание микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность более 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Так как малыш сейчас не хрипит, это хороший признак. Понаблюдайте за ребенком. При появлении хрипов при дыхании рекомендована консультация врача для исключения инфекции.

Здравствуйте, прикрепила файлы, видео видимо нельзя прикрепить

Видео можно прикрепить к Яндекс диску, здесь выложить ссылку

https://disk.yandex.ru/i/9vD03yV6xNPlPg

Надеюсь откроется

По видео хрипы из носа и ротоглотки. С пневмотороксом который был в роддоме, хрипы не связаны
Не переживай, понаблюдайте еще за малышом

Спасибо

Здравствуйте! Хрип на фоне или после интенсивного плача может быть у младенцев из-за слабости голосовых связок и их незрелости. Также у деток может быть физиологический ринит( отек и даже слизь в носовых ходах), он обычно появляется в первые недели жизни и может сопровождать малыша до 2-3х мес. Очень важно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении с температурой воздуха 18-22гр и влажность 50-60%. При необходимости можно увлажнять и очищать слизистую солевыми растворами( аквалор беби, аквамарис беби и др)

С пневмотораксом, который был при рождении, хрипы на фоне крика, как правило не связаны. К тому же, по результатам всех исследований, пневмоторакс благополучно разрешился

https://disk.yandex.ru/i/9vD03yV6xNPlPg

Надеюсь откроется , очень переживаю , что осложнения после пневматорркса

По видео больше данных за пероральные хрипы( в носу и ротоглокте). Поводов для беспокойства в таких случаях, как правило нет и с пневмотораксом они обычно не связаны

Здравствуйте!
Учитывая данные анамнеза (был пневмоторакс, ребёнок находился на аппарате ИВЛ), при возникновении подобной ситуации рекомендуется вызов врача для прослушивания лёгких.
Хрипы вероятнее всего были вызваны скоплением в носоглотке того, что ребёнок срыгнул.
Рекомендуется наблюдение за состоянием: частота дыхания, появление синюшности вокруг рта, втяжение межреберий и тд. В случае, если у Вас возникают сомнения по состоянию ребёнка, то рекомендуется вызвать врача.

Здравствуйте

Надеюсь откроется

https://disk.yandex.ru/i/9vD03yV6xNPlPg

Это на данный момент?

Хрипы слышны из носоглотки

Да

Сейчас

Визуально состояние ребёнка удовлетворительное, синюшности нет. Пока наблюдайте

Хорошо, спасибо

Если вопросы ещё есть, задавайте!

Да, хотелось бы ещё узнать во время кормления чувствую , что выходят газики, после начинает сильно тужиться и плакать

Хочу очень с гв перейти на смесь , так как очень больно уже грудь , и он у нас прожорливый и не терпеливый , как хочет кушать сразу начинает кричать аж до хрипа

А я не успеваю сцедить

Грудь давать больно , он грызть сосок начинает , специалист по гв в роддоме , сказала нужно чаще прикладывать , но у меня боли ужасные после этого, даже задеть не могу

Нужно ли какие то анализы сдать перед выбором смеси

В реанимации он был на малютке

Я Вас поняла
Это Ваш выбор, анализы сдавать не нужно. Если были в роддоме на малютке, кишечник ребёнка уже знает эту смесь, можете продолжить её. А газики и натуживание - это как проявление колик, так и заглоченного воздуха в большом количестве. Для облегчения проявления колик, я бы рекомендовала пробиотик Бифистим беби.

Мы же ещё на антибиотиках были неделю , возможно из за этого

Да, конечно, антибиотики тоже повлияли

https://disk.yandex.ru/i/gCsCN9j7i4pedg

Вот это колики?

Тяжело быть впервые мамой , всего боишься

Предположительно да, ребёнок тужится, поджимает ножки, иногда краснеет.

Прибиотик добавлять в бутылочку?

Принятый ответ

Да, в бутылочку)

Здравствуйте.

По описанию ничего страшного нет, это не патология, такое бывает.
Вероятно, на фоне сильного плача и перевозбуждения возникло срыгивание и большой объем попал и в носовую полость.
В таком случае важно успокоиться, поместить ребенка вертикально, чтобы он мог откашляться и затем убрать излишки слизи из носа при помощи аспиратора.