Шалят нервы
Добрый день,помогите разобраться в ситуации,уже года 3 как появились тревожные эпизоды,навязчивые мысли в голове ,если что то не так эта мысль меня съедает ,очень метательная,паникерша,панические атаки были,лечилась сначала просто пила что то из седативных,а в том дошло до аамитниптилина,но первый раз я не знала что это от него у меня было давление и пульс высокий,в этот раз прописали Серенату 50мг в день,пью но что то симптомы какие то появились ,трясет ,прилив жара к шеи ,рукам,понос,бессонница пью ег неделю 1/2таб ,сегодня хотела прибавить,дозу,или может бросить раз симптомы есть на него.
Здравствуйте. Применение серенаты при тревожном расстройстве и панических атаках является обоснованным, так как антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (к которым относится серената) являются препаратами выбора при подобных состояниях.
Обострение симптоматики в период адаптации к антидепрессанту - характерный побочный эффект для данной группы препаратов, он не является поводом для отмены. Обычно рекомендуется продолжить наращивание дозы по 25мг еженедельно вплоть до минимальной терапевтической дозы в 100мг, после чего продолжить прием в течение месяца с оценкой состояния и принятием решения о дальнейшей титрации дозы, если это необходимо.
Здравствуйте, это действительно тревожная ситуация, но по моему мнению пугаться не стоит, данная симптоматика не приятна, но не опасна и к сожалению часто встречается при адаптации к антидепрессантам, по срокам от пары дней до пары недель, при чем такие симптомы могут быть ( или нет) каждый раз при повышении доз, в рамках адаптации к антидепрессанту, облегчаем состояние обычно анксиолитиками( атаракс; алпразолам ), релаксация по Джекобсону.
Подскажите в какой дозировке принимать Атаракс,я его пью на ночь 1/2 но мне кажется он не действует.
Здравствуйте!
Прием Серенаты в таких случаях считается обоснованным и оптимальным вариантом - у данного препарата есть хорошо выраженный противотревожный эффект.
Прием обычно рекомендуется начинать с 25 мг и постепенно наращивать дозу на 25 мг каждые 7 дней до выхода на 100 мг в сутки.
В начале приема - в первые недели - может происходить усиление тревожности, это нормально и не несет опасности, а также не считается поводом для отмены препарата. После того, как пройдет адаптация, состояние стабилизируется.
В таких случаях рекомендуется добавление к Серенате транквилизатора для купирования тревожности на период адаптации к антидепрессанту. Обычно с этой целью используются Атаракс, Тералиджен, Феназепам, Алпразолам.
Пью атараккс 1/2 на ночь но эффекта как бы нет если тревога ночью бывает,может увеличить дозу ,до сколько ?
Если тревога возникает преимущественно ночью, то в такой ситуации рекомендуют нарастить дозу Атаракса до 1 таблетки на ночь.
Здравствуйте. Ваши симптомы это стандартная побочная реакция организма на начало приема Серенаты. Период адаптации обычно длится 2-3 недели. В подобной ситуации возможно дальнейшее увеличение дозы по 25 мг еженедельно, доводя до 100 мг.
Для смягчения периода адаптации возможно назначение вспомогательного препарата для прикрытия (например, Атаракса или Тералиджена) на первые 2-3 недели.
Как Атаракс принимать,пью его на ночь 1/2таб но мне кажется симптомы не уходят как трясло ,так и тресет ночью
Возможно начать с 1 таб на ночь, если на утро нет выраженной сонливости ,возможно добавление по 1/2 таб утро, обед. Ив дальнейшем возможно увеличение до 1 таб 3 раза в день
Здравствуйте. Самостоятельно отменять/менять дозировку не стоит, чтобы не допустить синдром отмены. По этому вопросу проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!
Скажите, тревожные эпизоды и мысли появились после какой-то конкретной ситуации?
Да,получается ситуация,и все мысли в моей голове понеслись и я понимая не могу их выкинуть из головы ,и накручу так что начинается ,тряска,подёргивание мышщ, бессонница,,
Принятый ответ
Сертралин повышает серотонин, что сначала может провоцировать временное усиление тревоги и навязчивостей, особенно если раньше был амитриптилин - переход требует времени. Опять же, самостоятельно резко отменять не стоит - проконсультируйтесь с врачом.
Для самопомощи и ослабления симптомов я бы рекомендовала:
1. Физическая нагрузка (прогулка 30 мин), гигиена сна (без экранов за 1 ч), дневник симптомов - помогает до визита к специалисту;
2. Практикуйте дыхание 4-7-8: вдох 4 сек, задержка 7, выдох 8 - снижает тряску и панику;
3. Для мыслей: техника “мысленный стоп” из КПТ (когнитивно-поведенческой терапии). Отметьте мысль (“это навязчивая”), отложите на “время размышлений” позже, вернитесь к дыханию;
4. избегайте алкоголя/кофеина, чтобы не повышать серотонин
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. Позвольте порекомендовать Вам несколько психологических техник, которые помогут Вам при острых периодах паники.
1. Дыхание по квадрату. Вдох 4 сек — задержка 4 сек — выдох 4 сек — задержка 4 сек. Только носом. 5-10 циклов. Это единственный способ быстро повлиять на вегетативную нервную систему.
2. Замерзнуть. Умойтесь ледяной водой или приложите мокрое полотенце к лицу и запястьям. Включается рефлекс ныряльщика — пульс замедляется.
3. Напрячь все мышцы. Сильно сожмите кулаки, напрягите ноги, пресс, держите 10 секунд — резко расслабьте. Повторить 3 раза. Тремор от адреналина уйдет.
Здравствуйте!Понимаю насколько Вы устали от страхов,тревоги и порой накрывает чувство безысходности.Но тревожно-фобические расстройства успешно лечаться до полного выздоровления.В одних случаях необходима медикаментозная терапия+психотерапия.В других можно обойтись без препаратов и ограничится психотерапией.Все зависит от степени выраженности мучающих симптомов и общего психоэмоционального состояния.Но могу с уверенностью сказать,что очень важным является выявить и устранить причину повышенной тревожности.Ведь дело в сильном нервном напряжении,а напряжение возникло в результате какой-то ситуации или ряда обстоятельств(длительно работаете на нелюбимой работе,живете с нелюбимым мужем или находитесь в постоянном конфликте с соседями и т.п).Ситуация не решается ,напряжение растет,тревога кроет,человек пугается всех этих проявлений и случается паника.И потом человек зацикливается на своих симптомах,которые меняются с определенной периодичностью.А решение основной причины тревожного расстройства остается за бортом.
Вы все верно описали,груз всех забот несу я на своих плечах,муж это просто есть, я рано в 10лет потеряла маму,и всю жизнь живу как бы не отстать от людей не быть хуже и переживаю и решаю я все финансовые и другие проблемы сама, очень устала от этого,но по-другому уже не будет,мужу все равно есть красовки или ещё что то у детей он ровно к этому относится а я нет ,порвались красавки,денег нет я кручу верчу головой как их добыть и так всегда,живу в ожидании всегда чего то страшного,знаю что хорошо бы поработать с психологом ,но это дороговато для меня а у нас обычных врачей не осталось не говоря ужеопсихологе .спасибо вам за отклик.
Принятый ответ
Я Вам от души желаю справиться со всеми трудностями!Попробуйте пока почитать книгу Роберта Лихи"Свобода от тревоги".Там подробно описано Ваше состояние и как его исправить.Но все же по возможности постарайтесь найти психолога работающего в КПТ направлении,ЛОРПТ направление.На нашем сайте также есть возможность персональных консультаций и стоимость не сильно высокая.