Расшифровать ЭЭГ
Не могу понять по заключению есть ли у нас эпилепсия, когда ребенок бодрствует все хорошо, есть отставание в развитии, не говорит, и не понимает что от нее хотят
Принятый ответ
Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения (острая волна) может являться косвенным признаком эпи активности но при этом может быть и в норме. Как верно указано для этого проводится ээг контроль. По возможности нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. Касаемо того что не понимает обращённую речь, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат).
Юлия Юрьевна, спасибо Вам за ответ, мы проходили тестирование РАС у нас в заключении указано соответствует диапазону от низкого до умеренного уровня основания для беспокойства и провести диагностику по достижению 31 месяца.
Поняла, при таком результате очень важны занятия, хорошо помогают занятия ч нейропсихологом, от ава терапии хороший результат.
Юлия Юрьевна, большое спасибо Вам за ответы
Рада, если смогла вам чем то помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленным заключением.
Во время сна зарегистрирована патологическая активность, которая встречается у детей с диагнозом эпилепсия. Но, она небольшим индексом и не постоянная ( т.е. ее не много).
При условии отсутствия самих приступов у ребенка, диагноз Эпилепсия, при подобных изменениях не выставляется.
Часто у детей появление подобного рода изменения на ээг могут свидетельствовать о функциональной незрелости головного мозга ( например, при задержке развития речи, психических процессов, нарушениях поведения). Поэтому рекомендуется повторить ЭЭГ- мониторинг через 4 месяца, чтобы оценить динамику ( такая патологическая активность по мере созревания ЦНС может пройти самостоятельно).
Антиэпилептическая терапия при данных изменениях ( при условии отсутствия приступов клинически) не назначается и , повторюсь, диагноз эпилепсия не выставляется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Обычно только по результатам ЭЭГ диагноз Эпилепсия, как правило, не устанавливается.
Это по большей части все-таки клинический диагноз.
Подскажите, пожалуйста, были ли у ребенка какие-то приступы судорог, потери сознания, зависания?
Если нет, то в подобных случаях наличие нерегулярного замедления с включением острых волн не является критерием установки диагноза.
Если у вас есть сами распечатки ЭЭГ, то можно их прикрепить к вопросу, чтобы можно было более детально ознакомиться с исследованием.
Так как подобные изменения могут быть и артефактами.
Принятый ответ
здравствуйте, Наталья! По заключению ээг есть отклонения в виде комплексов спайк- медленная волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, НО раз у вашего ребенка есть задержка развития, то такое обследование обязательно надо потворить в динамике. Также такие результаты являются относительным противопоказанием для применения ноотропных препаратов, стимлуирующих головной мозг методов физиолечения.
По описанию проблемы- не понимает обращенную речь, сам ребенок не гвоорит - есть признаки задержки психо - речевого развития, что обязательно требует наблюдения очно у психиатра, невролога. Также уже стоит рассмотреть начало занятий с психологом(сенсорная интеграция, aba - терапия), занятия с логопедом- дефектологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны признаки эпиактивности. Они могут приводить к задержке в развитии. Диагноз эпилепсия выставляется только при наличии приступов. Потерь сознания, судорог не было?