Скудные месячные

В середине цикла после предполагаемой овуляции были кровавые выделения (2-3дня), далее началась задержка на 10 день коричневые выделения, на 12 день пришли месячные, но скудные

Нет
22 года
25 Февраля ·Просмотров: 63·Екатерина, Знаменск

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Такое течение очередной менструации бывает у любой здоровой женщины до 2-3 раз в год, когда овуляция или не происходит, или происходит в нетипичные сроки / не такого характера, как обычно. Следствием этого и являются подобные изменения. Если это - однократный эпизод, ничего совершенно критичного в этом нет, признаком непременно патологии это само по себе не является. Все, что в таком случае обычно рекомендуется - наблюдать за характером цикла далее в ближайшие 2-3 месяца. И только если подобное повторяется, имеет смысл выполнить узи на 5-7 день цикла (но чаще это - однократный эпизод и в будущем все с циклом в порядке, именно потому «бежать сразу на узи», как правило, большого смысла и нет).

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так может проявляться патология миометрия ( миома, аденомиоз ) или эндометрия ( полип, гиперплазия)
В подобных случаях рекомендуют выполнить узи ( для исключения вышеперечисленного )

Екатерина, добрый день.
В подобных случаях предполагают, что не накопилось достаточного количества эндометрия для полноценных менструаций.

Такое может наблюдаться в циклах без овуляции (до 3х таких циклов в год допустимо у здоровых женщин).

Рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза для выяснения причины

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровянистые выделения в середине цикла в дни предполагаемой овуляции действительно могут быть, можно сказать это норма. Но описанная ситуация может быть и как раз из-за отсутствия овуляции или из-за формирование функциональной кисты , например, ничего страшного в этом нет и это бывает достаточно часто и может случиться у любой здоровой девушки. Первое- нужно исключить беременность, если это ещё не было сделано, второе - по возможности выполнить узей и оценить ситуацию, обычно никаких дополнительных действий не требуется, лишь наблюдать как далее будет вести себя менструальный цикл.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.
Во время овуляции в норме допустимы скудные кровянистые выделения, они связаны с повреждением кровеносных сосудов яичника при выходе яйцеклетки из фолликула в яичнике. Лечение в этом случае не требуется, так как обычно, сосуд самостоятельно затягивается и перестает кровить.
В случае с задержками- необходимо дообследование для уточнения причины нарушения цикла , в таких случаях целесообразным считается УЗИ органов малого таза на 5-7 день от начала менструации
Также рекомендую сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Если по данным исследований отклонений выявлено не будет, то можно понаблюдать за последующими циклами, и в случае если задержки будут беспокоить вновь - сдать анализ крови на гормоны (тестостерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, АМГ, пролактин, ТТГ) на 2-4 день цикла, по результатам можно будет судить о возможной причине нарушений цикла.