Помощь с назначением врача
Здравствуйте. Готовлюсь к ЭКО. Есть небольшое отклонение в коагулограмме, и гематолог назначил для подготовки 5 дней Дицинон и 7 дней викасол. Я пила 2 дня, а сегодня начались месячные ночью. Дицинон это ведь кровоостанавливающее? Надо ли продолжать пить его во время месячных или раз начались, значит прекращать? Утром я еще выпила 1 таблетку. Месячные болезненные, поэтому я пью нимесулид еще. У меня уже на днях начнется стимуляция по эко. Подскажите, как быть с викасолом и дициноном?
Анна, здравствуйте!
Вам были назначены эти препараты только из-за отклонений в коагулограмме?
Симптомов кровоточивости не было?
Можете прикрепить сам анализ? А ранее отклонений в анализах не было?
Диляра, прошлое эко была анэмбриония и кровило с первого дня
А так все ок, я к гематологу ходила для заключения что эко не противопоказано.
Приложила анализ и заключение
Диагноз коагулопатия не ставится только по коагулограмме. Это могут быть и обычные погрешности в измерениях, так как коагулограмма - очень чувствительный анализ, может быть очень много различных отклонений, не связанных с истинными нарушениями.
Поэтому в первую очередь нужно пересдать коагулограмму (лучше вне менструаций). Если протромбиновое время удлинено, то нужно проверить уровень 7 фактора свёртывания крови.
Необходимости в этих препаратах у вас нет, кровотечение в прошлый раз не связано с патологией свёртывающей системы крови, а с неудачей ЭКО.
По диагнозу не понятно написано, у вас не выявлены мутации 2 (протромбина) и 5 (Лейдена) фактора свёртывания? Можете прикрепить генетический анализ.
Ангиовит вам тоже принимать не нужно. У вас хороший уровень гомоцистеина, избыток фолиевой кислоты может иметь отдаленные негативные последствия для плода.
Диляра, ничего нет больше.
Фолиевую мне все равно прописано принимать гинекологом, нельзя продолжать ангиовит?
Диляра, коагулограмма с небольшими отклонениями с 2021 года
Нет, нельзя продолжать ангиовит, там очень большая доза фолиевой кислоты, вам достаточно приема фолиевой кислоты по 400 мкг.
Какие были отклонения в коагулограмме ранее? Можете прикрепить анализ?
Диляра, приложила предыдущую коагулограмму и все анализы, которые мне до этого говорили сдать, чтобы проверить, не связаны ли замершие беременности с... вашим профилем)
Диляра, и нашла коагулограмму за 21 год, приложила
Диляра, про ангиовит врач сказала мол у меня перерыв был большой в ее приеме (с ноября), и потому месяц пить повышенную дозу..
Посмотрела коагулограмму, протромбиновое время там в норме, стабильных нарушений у вас нет, то есть коагулопатию мы не предполагаем, лечение по поводу коагулограммы на данный момент не требуется, но желателен повторный контроль анализа.
Несмотря на перерыв, при таком уровне гомоцистеина и фолиевой кислоты, прием ангиовита вам очень нежелателен.
Данных за АФС у вас нет.
Диляра, поняла вас. То есть, я прекращаю и викасол, и дицинон, и ангиовит?
Есть просто фолиевая, могу пить. Ну плюс витамин д и магний.
И доздавать тоже ничего не нужно?
Да, в этих препаратах нет необходимости.
Обычную фолиевую кислоту принимайте.
Если в последующих анализах протромбиновое время, индекс или МНО увеличены, можно сдать 7 фактор.
Диляра, спасибо большое! Сегодня утром я уже выпила 1 таблетку дицинона (только после этого обнаружила, что начались месячные) - это ничего? Не навредит?
Принятый ответ
Нет, вреда никакого нет.
Здравствуйте, Анна, необходимо продолжить прием Викасол в течение 3-4 дней, по коагулограмме косвенно можно сделать вывод о дефиците витамина К
Прием дицинона вам не нужен
Принятый ответ
Уровень Гомоцистеина должен быть до 8 мкмоль/л, вам надо продолжить прием Ангиовит по 1т 1 раз в день в течение 1 месяца, далее прием Фолиевой кислоты по 400мкг