Перелом лучевого запястья — смещение

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 15.02 упала, получила травму запястья, перелом со смещением. В травмпункте кость выправили и наложили гипс. 21.02 спал отек, случайно задела руку, по ощущениям гипс как будто немного сполз. Обратилась в травмпункт повторно. Сказали, что вроде как есть смещение, но в рамках нормы. Так ли это? Или нужно что-то делать дополнительно? После ретравмы стало стрелять в локте.

58 лет
25 Февраля ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимков (21.02.) Отмечается умеренное (допустимое )смещение костных отломков. Ситуация когда гипс становится свободным после спадания отека (обычно на 5–7 день) стандартная.Но болтающийся гипс перестает выполнять свою главную функцию надежную фиксацию отломков, что повышает риск их повторного смещения, особенно при случайных ударах.Существуют допустимые критерии стояния отломков. Для лучевой кости (запястья) у взрослых допусмкается
смещение по ширине до 1/3 (при условии сохранения оси)углвое смещение до 5–10 градусов (в зависимости от направления)и укорочение кости не более 1 см.
Если показатели в этих пределах, функция руки вбудущем обычно нестрадает.Почему стреляет в локте?Для простреловв локте после травмы запястья могут быть напримкр-туннельным эффектом,если гипс или отек сдавливают нерв, боль может стрелять вверх или вниз по конечности.Мышечным напряжением из за фиксации запястья локтевой сустав и мышцы предплечья берут на себя непривычную нагрузку.В таких случаях рекомендуется-Замена или коррекция гипса- если повязка сильно болтается, её необходимо переложить (или укрепить бинтованием поверх)чтобы исключить дальнейшее движение костей.Попросите протокол рентгена- уточните конкртные цифры смещения (в мм или градусах). Если есть сомнения можно показать снимки другому очному специалисту для второго мнения. Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте.
На последних снимках срастающийся перелом дистального метафиза лучевой кости с допустимым смещением отломков.
Сейчас рекомендуют заменить гипс на новый, чтобы не был свободным.
Если в будущем снова начнёт сползать, временно укрепить эластичным бинтом и потом снова заменить.

Прострелы в локте из-за компрессии локтевого нерва отёком в области перелома, который Вы слегка сместили, но не критично.
Само пройдёт. В лечении не нуждается.
Гипс ориентировочно на 6-8 недель.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.

Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. По представленным снимкам - не уверен, что операция нужна. Смещения практически нет. Однако, обращает на себя внимание явления легкого остеопороза. Такие переломы почти всегда сростаются слабой мозолью. Причина - дефицит кальция. Для укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.