В носу два бугорка и и плохо дышит ноздря

Ребенку 4 года , в пятницу 13 пошли на больничный с ОРВИ , был только кашель и затек по стенке, выписали 20. Потом начались водянистые выделения из носа и утром правая ноздря заложена. На данный момент немного выделений прозрачных и также с утра ноздря заложена. И вчера заметила что она не так дышит как левая ноздря, заметила в правой быгорки два красных, и маленькая щелочка чтоб дышать. Что делать? (К Лору к своему идти бесполезно , не важно с чем пришел , у него только один диагноз отит , и сразу антибиотики назначает )

Хр. Пиелонефрит
4 года
25 Февраля ·Просмотров: 170·alena-zaytseva-97@mail.ru, Дятьково

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нижние носовые раковины, нормальные структуры носа. Могут увеличиваться, уменьшаться. Могут проявиться с одной стороны
Ничего специально делать не стоит, просто проводить лечение носа
На ОРВИ также часто отекают

Принятый ответ

Здравствуйте.
В полости носа есть носовые раковины. Когда слизистая оболочка воспаляется, то носовые раковины отекают и носовой, ход закрывается из-за этого. Так обычно мы и ощущаем заложенность носа. Сейчас вы можете увидеть, как в полости носа увеличены носовые раковины. Подобная ситуация может быть как при вирусных инфекциях, так и при аллергических воспалениях.
Обычно изначально применяются сосудосуживающие препараты, промывания солевыми растворами, первые несколько дней можно использовать гипертонические варианты как например аквамарис Стронг. Вы уже что-то начали использовать для? У ребёнка нет склонности к аллергии?

Небольшая аллергия на говядину и яичный белок , и сою , еще на что не знаю. Промываю аква Марис, и иногда капаю Називин .

Сколько вообще времени длится насморк у ребёнка? Ночного храпа нет?

А можно покапать Назонекс?

Да, можно, поэтому и спрашиваю про сроки насморка

Храпа нет, насморка так сильно не было просто прозрачные выделения из носа как вода стекает , иногда высмаркивает слегка слизь прозрачная. Нос заложен с утра только ноздря правая, началось с 21 числа

Раннее не было длительных насморков? Да, назонекс можно добавить. Обычно назначаем по 1 впрыскиванию 2 раза в день. До исчезновения основных симптомов далии можно снизить до 1 в поискрыска 1 раз в день.

Обычно неделя и проходил, переболели гайморитом осенью. ( делали снимок). Весной на что то аллергия выделение прозрачные текут , пока выяснить не можем на что

Надо смотреть как будет помогать Назонекс, если что можно будет добавить и антигистаминные средства. Как например Фенистил или Зодак и т д.

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото видны участки нижней носовой раковины- нормальной структуры полости носа а также носовой перегородки которая располагается напротив раковин. Носовые раковины в норме многократно в течение суток увеличиваются и уменьшаются в размерах регулируя поток воздуха через полость носа, после перенесённого воспаления носу могут несколько увеличиваться в некоторых случаях создавая затруднение носового дыхания.

Заложен нос в таких случаях чаще всего может быть связаны с остаточными проявлениями воспаления в носоглотке после перенесённой раннее вирусной инфекции

Нос в таких случаях может быть рекомендовано орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните пожалуйста есть ли храп? Не бывает зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Храпа нет, нос трет но больше похоже что вытирает выделение потому что прям не сильно, но текут, чихал два дня. Аллергия на говядину, яичный белок и СОЮ небольшая аллергия, весной обычно нос течет , пока не можем выявить на что аллергия

Отёк носовых раковин в таких случаях возможен и на фоне аллергического ринита.

В таких случаях дополнительно также может быть рекомендовано выполнить мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи из носа и исключения повышения эозинофилов -косвенного маркера аллергии через 3 суток после окончания применения назонекс или до начала применения данного препарата.

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесенного ОРВИ у ребенка может оставаться некоторое время отечность носовых раковин.

Скорее всего, это затянувшийся ринит (насморк) или аденоидит. У детей 4 лет носоглотка устроена так, что любая инфекция вызывает отек не только в носу, но и в области аденоидов (глоточной миндалины). Бугорки, которые вы видите — это нижняя носовая раковина. Когда они воспалены, они увеличиваются в размере, краснеют и перекрывают дыхание.

Обычно в таком случае рекомендуется промывание носа (например, «Аквамарис», «Физиомер» или просто физраствор (0.9% натрия хлорид) 2-3 раза в день. Затем в чистый нос Назонекс, Дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 10-14 дней.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.Я могу вас сразу успокоить! те образования,которые,вы увидели в носу у ребенка-являются увеличенными в результате вирусной инфекции передние концы нижних носовых раковин.Это нормальные анатомические структуры носа.Отечность и жидкие выделения из носа возможны на фоне наличия аллергии у ребенка.Заложенность носа и стекания слизи в носоглотку- возможно при наличии гипертрофии носоглоточной миндалины.
Рекомендуется осмотр лор врача с эндоскопией носоглотки- исключить аденоидные вегетации.
Консультация аллерголога - с целью выявления возможных аллергенов.Чтобы уменьшить содержание аллергенов в отделяемом из носа- рекомендуется промывания носа физраствором или Аквалор Беби
2-3 р /день.Выздоравливайте!!!