Кашель сухой тяжесть в бронхах
началось3-мес назад. то проходил потом опять начинался. но уже месяц все состояние ухудшается , говорили аллергия но антигистаминные припараты не помогают совсем кестин, цетрин, алирвэй, врач выписал монтелукаст и пальмикорт(дышать) 6дней и душит в бронхах все больше. эту ночь спал по 1,5-2час просыпался от сильного кашля. пил большой бокал горячего чая и опять засыпал 1,5-2час у нас в деревне только врач общей практики может имеет смысл взять направление к пульманологу? ренгени кт легких я сделал да принимаю престанс5/5 мес кашель начался раньше
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
-булла- это воздушный мешочек, размер не большой, но при первично обнаружении обычно назначают наблюдение в динамике (контроль КТ через 6-12 месяцев). Чаще всего одиночная булла возникает, как результат перенесенного ранее воспалительного процесса в легком (пневмония, ковид). Лечения, как правило, не требует
- кальцинат (лимфоузел, покрытый слоем кальция), пневмосклеротические изменения- это не активные, остаточные явления после когда то перенесенных респираторных инфекций, грубо говоря, как шрамики на коже, только в легочной ткани. Лечения не требуют, симптомов не дают.
- единичный мелкий очаг, судя по описанию, вероятнее всего может являться также либо очагом пневмофиброза (шрамик), либо внутрилегочным лимфоузлом (нормальная находка на КТ). Также обычно требует наблюдения, контроль КТ через 6-12 месяцев.
При подобном длительном кашле обычно назначают ряд до обследований для уточнения причины:
- Исключение инфекционных агентов- обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). В таких ситуациях обычно рекомендуют анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные изменения в лёгких носят хронический характер, чаще всего связаны с возрастными и поствоспалительными изменениями.
Булла это воздушная, киста.
Пневмосклероз- рубцовая ткань взамен лёгочной. Кальцинаты это отложения кальция в легочной ткани.
Такие изменения обычно не требуют лечения и кашель не вызывают.
Для диагностики приступов кашля обычно назначают спирометрию с бронхолитиком, анализ крови на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Также кашель может быть от приёма гипотензивных препаратов (ингибиторы АПФ -Периндоприл в их числе), рефлюкс- эзофагита, курения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном КТ описана булла до 1 см. Буллы, как правило, появляются на фоне фактора длительного курения или же после перенесенного ранее воспалительного процесса в легком. Также на КТ описаны кальцинаты до 2 мм. Кальцинатами называют неактивные очаги (в этом месте раньше был очаг воспаления, который со временем заместился кальцием). Мелкий очаг до 5 мм в диаметре, описанный на КТ, более вероятно внутри-легочный лимфоузел (входит в нормальную структуру легких) или зоны фиброзирования (рубцовая ткань, сравнимо с рубцом на коже, только в легких). Чаще всего причинами также являются курение или перенесенные инфекции. При впервые выявленном очаге обычно рекомендуется динамическое наблюдение (КТ через 6 месяцев). Под описанным пневмосклерозом понимают остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких. Его также можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Такого размера буллы, кальцинаты, очаги и пневмосклероз опасности, чаще всего, не представляют, и лечения не требуют.
Одной из причин длительного сухого кашля может быть бронхоспазм. Для диагностики проводят спирометрию с пробой, анализ крови на общий IgE, чтобы исключить реакцию бронхов на аллерген.
Также при длительном кашле обычно следует исключить ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и может вызывать раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель (особенно в положении лёжа). Для диагностики проводят ФГС и консультацию гастроэнтеролога.
Помимо прочего сухой кашель может быть связан с приемом препаратов группы иАПФ (престанс). Однако если кашель начался раньше приема препарата, то этот фактор может быть исключен