Опухоль прямой кишки

Вот , выписали отца с больницы , сейчас ждем биопсию . Рак ? К чему готовиться ? Что делать ?

73 года
25 Февраля ·Просмотров: 102·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию колоноскопии образование в области прямой кишки характерно для злокачественной колоректальной опухоли.
Нужно дождаться результатов гистологического исследования и с заключением обратиться в онкодиспансер.
В плане дообследования показано выполнить мрт омт с ку, кт огк и кт обп с ку, чтобы исключить отдаленные очаги и оценить распространенность процесса.
Сейчас нужно обратиться к гастроэнтерологу и пролечить эрозии в области желудка, при остром процессе лечение злокачественного образования противопоказано .
По тактике лечения при подтверждении диагноза , если отдаленные очаги не будут выявлены- чаще всего проводят химиолучевую терапию и после решают вопрос о проведении операции, после которой могут быть назначены курсы химиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам колоноскопии есть признаки злокачественного процесса прямой кишки. Была взята биопсия из опухоли и стоит дождаться результата гистологического исследования для точного ответа о природе образования.

Также по УЗИ брюшной полости в печени найдено подозрительное образование, которое может быть метастатическим очагом. В данном случае для прояснения ситуации показано выполнение КТ брюшной полости с контрастом или МРТ брюшной полости с контрастом.

Из дообследований перед планированием лечения также выполняется МРТ малого таза с контрастом.

Далее со всеми результатами обследований (особенно гистологическим протоколом) проводится онкологический консилиум, на котором предлагается наиболее оптимальная тактика, в зависимости от стадии процесса, гисто-типа опухоли, сопутствующих патологий пациента и его общего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования выявлено объемное образование прямой кишки вероятнее всего злокачественного характера в такой ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического заключения. Очаг в печени по данным УЗИ описан как подозрительный на вторичное поражение но окончательный вывод возможен только после КТ или МРТ с контрастом. Тактика лечения и возможность операции определяются стадией заболевания, наличием или отсутствием отдаленных метастазов и общим состоянием пациента. В такой ситуации показано дообследование (кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом), результаты биопсии, консультацию онкоколопроктолога и решение вопроса о тактике лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию колоноскопии на 10 см от ануса ригидное, циркулярно растущее образование, классические признаки злокачественной опухоли аденокарциномы, но точно будет понятно, конечно, после гистологического исследования.
Так же обращает на себя внимание описание УЗИ органов брюшной полости, нашли очаг с неровными и нечёткими контурами, что учитывая опухоль в кишечнике настораживает в плане вторичного процесса, поэтому обязательно проведение КТ органов брюшной полости с контрастом.
Так же по анализам выраженная анемия, её надо купировать, с таким гемоглобином будет трудно проходить специфическое противоопухолевое лечение.
Из дообследования:
-КТ органов грудной клетки;
-КТ органов брюшной полости с контрастом для исключения метастазирования;
-МРТ органов малого таза с контрастом для оценки распространения процесса.
Пролечить эрозии у гастроэнтеролога обязательно.
В плане лечения. Если очаг в печени будет расценен как доброкачественный процесс и в лёгких ничего не найдут то речь пойдёт о начальных стадиях и учитывая достаточно низкое расположение лечение начинаем с проведения лучевой терапии и химиотерапии.
Далее будет рекомендовано оперативное лечение, резекция участка кишечника и мезоректальной клетчатки.
Если вдруг найдут метастазы то сдаём анализ на мутации: KRAS NRAS BRAF MSI статус опухоли и HER2 и начинаем лечение с лекарственной терапии.

Принятый ответ

Максим, здравствуйте.
Да, по описанию колоноскопии (ригидное, циркулярное образование в прямой кишке) и УЗИ брюшной полости (очаг в печени с нечёткими контурами) картина очень похожа на злокачественную опухоль с возможными метастазами в печень. Окончательный ответ даст только биопсия.
Пока ждёте гистологию, нужно готовиться к следующему этапу: сделать КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, а также МРТ малого таза с контрастом - это нужно для точной оценки стадии. Также обратите внимание на низкий гемоглобин (анемию), её необходимо скорректировать препаратами железа или переливанием по назначению врача, иначе папа может не перенести лечение. Дальнейшая тактика будет зависеть от того, есть ли метастазы в печени: если нет план такой - химиолучевая терапия, потом операция. Если метастазы подтвердятся сначала нужна лекарственная терапия.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте. По описанию колоноскопии образование в прямой кишке выглядит подозрительно на злокачественную опухоль, но окончательно это покажет только гистология. Пока результаты не готовы, важно дождаться заключения и показать его в онкодиспансере.
После подтверждения обычно выполняют КТ грудной и брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза, чтобы оценить распространение процесса. В дальнейшем тактика зависит от результатов, чаще всего комбинированное лечение: химиолучевая терапия с последующим рассмотрением операции, при необходимости после операции назначают дополнительные курсы химиотерапии.