У сына при мочеиспускании брызги
Здравствуйте, сыну 13 лет. В последнее время стала замечать на унитазе брызги мочи. Спрашиваю, как так получается и давно ли у него при мочеиспускании брызги, говорит как пол года. Говорит, если оттянуть головку то мочится струёй, а если нет, то фонтаном. Можно узнать это патология? Пол года назад у него начал активный рост волос в подмышках, паху, а также на левом соске появилось уплотнение. Были у эндокринолога, говорит что это норма для подростков, сдали гормоны, тестостерон повышен. Подскажите пожалуйста нужна ли консультация уролога очная?
Здравствуйте, в данном случае нужно обратиться на очный осмотр к урологу, для осмотра крайней плоти и меатуса (наружного мочеиспускательного отверстия). Возможно есть патология крайней плоти, при плотном смыкании могут быть брызги (принцип, как при сжатии садового шланга - меняется струя).
Артур Магсумович, что если имеется патология крайней плоти, это как то лечится, операцией?
Если есть сужение, которое нужно корректировать, то есть два варианта:
1) консервативное лечение (без операции) гормональными мазями, например гидрокортизон
2) оперативное лечение - обрезание
Артур Магсумович, спасибо за информацию
Здравствуйте. Ирина, такое бывает при если у него физиологический фимоз или относительное сужение крайней плоти на фоне пубертата. Если при полном открытии головки струя ровная, а без открытия разбрызгивается, причина именно в узком наружном отверстии крайней плоти, а не в патологии мочеиспускательного канала. Уплотнение в области соска и повышение тестостерона в 13 лет на фоне роста волос соответствует пубертату и обычно является вариантом нормы. Очная консультация уролога желательна в плановом порядке, чтобы исключить выраженный фимоз или сужение наружного отверстия уретры, особенно если есть боли, жжение, тонкая слабая струя, надувание крайней плоти при мочеиспускании или воспаления.
Керим Хакимович, а что если имеется сужение наружного отверстия уретры, это как то лечится, операбельно?
Да, бужируется. Иногда оперируют.
Керим Хакимович, а что значит бужируется?
Принятый ответ
Если дело в узости канала, то в него вводятся специальные бУжи - расширители канала, чтоб отверстие и сам канал были пошире.
Керим Хакимович, спасибо за информацию