Консультация психиатра /

Рецидив лунатизма через годы — вопрос №1259614

Здравствуйте! Болен шизофренией с 15 лет. 2 группа инвалидности бессрочно. В детстве часто ходил во сне. Просто вставал , будил отца и просил воды. Сноговорение с детства. Один раз в 12 лет пытался выйти на улицу во сне. В общем все было мирно. Разговаривал во сне сколько себя помню. Часто поднимал руку над головой и так спал. После 16 хождения прекратились , но разговоры во сне остались. Сейчас 22 года. Два месяца назад жена начала говорить , что я часто на кого-то матерюсь во сне , часто встаю и говорю ей забрать закладку(хотя далек от темы наркотиков). Постоянно посылаю на х кого-то мужского рода. Я бы и жил с этим дальше , но недавно во сне начал сексуально приставать к жене , в циничной форме предлагал интим , бить и смеяться. Проснувшись и услышав это я ошалел. Я никогда бы себе такого не позволил. Я добрейшей души человек. Я понял , что проблему надо решать. К какому врачу мне обратиться и какие обследования пройти? Нужно ли решать проблему или само пройдет ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Ринит , параноидная шизофрения

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Денис, здравствуйте! Психиатр, невролог, сомнолог занимаются этим. Если Ваш сомнабулизм мешает, то назначают бензодиазепины, могут антидепрессант амитриптиллин назначить. И состояние пройдет. Есть варианты психотерапии тоже для профилактики. + физиотерапию могут назначить.
Для диагностики могут назначить полисомнографию, МРТ головного мозга, ЭЭГ.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, принимаете ли вы поддерживающую терапию по поводу F20? Из атипичных нейролептиков, применяемых для лечения шизофрении в том числе в период ремиссии, описанную проблему может устранить Кветиапин с приемом в вечернее время, ближе ко сну. Также Оланзапин. Из типичных нейролептиков - Хлорпротиксен до 50мг на ночь, Аминазин 25-50мг на ночь.
Принятый ответ

Клиент
Санал, терапию забросил , хотя лекарствами пичкуют родственники периодически. Нужно ли это решать или само может пройти? Обязательны ли препараты ? Проблема тяготит
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Препараты для антирецидивного лечения обязательны. Обсудите с психиатром выбор атипичного нейролептика с приемом на ночь.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в первую очередь стил вернуться к терапии основного заболевания, тогда и сомнабулизм уйдёт. Консервативно, без препаратов, проблему не решить.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, нужно возобновить терапию осн заболевания, тогда проблема с лунатизмом пройдет, сам лунатизм без консервативной терапии никуда не денется.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обратитесь пожалуйста к психиатру для назначения лечения, пройдите ЭЭГ и полисомнографию.