Расшифровка клинического анализа крови

Здравствуйте! Перенесла ковид в период с 25.11.20-30.12.20 в лёгкой форме без воспаления лёгких и приема а/б. Сегодня сдала анализ крови и пришли какие-то завышенные результаты, хотелось бы знать в чем проблема. сейчас беспокоит боль внизу живота, но гинеколог исключает свои проблемы-все обследования (УЗИ, пальпация и мазки хорошие) и немного увеличенные лимфоузлы заушный и подчелюстной с левой стороны (хотя лор говорит что тоже все норм, но это было без показателей крови). Разъясните пжл нет ли проблем с кишечником или с кровью? Может нужна консультация гематолога?

Добрый день! Нет, консультация гематолога не нужна. Эти повышения обусловлены перенесённой вирусной инфекцией, со временем они придут в норму. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна, меня волнует почему тогда во время заболевания клиника была нормальной, а тут некоторые показатели превышают норму? Фото ранее выполненных анализов прикрепляю

Потому что это особенности течения ковид! Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна, спасибо)

Здравствуйте!
Критичных отклонений в анализе нет, необходимо оценивать абсолютные значения, у вас они в норме.
Изменения процентных - могут косвенно указывать на вирусную инфекцию.
УЗИ лимфоузлов не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна, Добрый вечер! Нет, врач не направила, потому не делала. Но волнуют нейтрофилы, которые были не винорме во время заболевания, но все это время я находилась в состоянии нервного стресса из-за заболевания. Перед ковидом лечила эндометрит на фоне ВМС,но в тот момент клиника была идеальная

Пока все вписывается в пост вирусную картину, ничего тревожного не вижу.
По лимфоузлам для полноты картины все таки стоит сделать УЗИ лимфоузлов и посетить стоматолога, так как в первую очередь необходимо исключить наличие близкорасположенных очагов инфекции, например кариеса

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна, спасибо, приму к сведению, схожу ещё к стоматологу) к нему я ещё не ходила) ковид очень задел нервную систему, переживаю по любому поводу )

К сожалению, это особенность ковида, мало того, что дестабилизирует организм в целом, так и усугубляет все тревожности, если у человека есть склонность к этому. После ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, а чтобы убрать астению- Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней (принимать в 8 и 12 утра)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна, подскажите пжл, эти показатели не могут быть вестниками венерического заболевания? Переживаю, т.к. два месяца назад был защищённый контакт с новым партнёром. Анализы (кровь и мазки) на ИППП и ЗППП спустя два месяца все отрицательные, но я читала что только спустя пол года можно точно успокоиться, поэтому теперь каждое отклонение от нормы воспринимаю близко к сердцу.

Принятый ответ

Очень маловероятно! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анна, большое спасибо Вам!)

Боль внизу живота может быть обусловлена дисбактериозом после приема антибиотиков, пропейте максилак по 1 капсуле 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья, со стулом все норм, в том то и дело, я уже прпила курс бифиформа после приема а/б, а боли появились совсем недавно

После перенесённого ковида очень часто встречаются тревожные и депрессивные расстройства - боль в животе может быть обусловлена психосоматикой. Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Дарья, большое спасибо, поиске сведению, ещё и к нему схжу))

Принятый ответ

Пожалуйста, ковид - стресс для всего организма, включая вашу нервную систему. Поэтому нужно с вниманием относиться к своему психическому состоянию.

Добрый день! Анализ в допустимой норме. То есть, о, что выделено жирным шрифтом, укладывается в поствоспалительный период. В референтах представлены несуществующие нормы, и на них не стоит обращать внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лариса, я не ориентируюсь на нормативные показатели в результатах, там явно что-то не правильно, в личном кабинете пациента все отображено по другому и явно вне нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лариса, подскажите пжл, а эти показатели не могут быть вестниками венерического заболевания? Переживаю, т.к. два месяца назад был защищённый контакт с новым партнёром. Анализы (кровь и мазки) на ИППП и ЗППП спустя два месяца все отрицательные, но я читала что только спустя пол года можно точно успокоиться, поэтому теперь каждое отклонение от нормы воспринимаю близко к сердцу

По анализу крови можно предположить только наличие вирусного сиятельства - вирусные гематиты, вич и герпес. А ЗППП только по мазку из половых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лариса, то есть ВИЧ можно предположить по этим показателям? мазки из половых путей все хорошие, на той неделе пришли и кровь на ВИЧ, СПИД и сифилис тоже отрицательная.

Любой вирус вызовет изменения в лейкоформуле, но это не специфические изменения, по которым диагноз не ставят.
ВИЧ это тоже вирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лариса, спасибо Вам большое. Значит мне не стоит переживать? Извините если задаю много глупых вопросов ))

Переживать нет причин!

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Лариса, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

На Здоровье!

Здравствуйте, по данному анализу значимых изменений нет

Это обычное течение болезни.
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа

Принятый ответ

Здравствуйте Катерина. По анализам вирусная нагрузка. Сейчас постковидный синдром. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов витаминов группы В пентовит или нейробион на 2-3 недели; для кишечника бифидумбактерин форте на 10-14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Ольга, спасибо большое!
Подскажите пжл, эти показатели не могут быть вестниками венерического заболевания? Переживаю, т.к. два месяца назад был защищённый контакт с новым партнёром. Анализы (кровь на вич, спид и сифилис, а также мазки) на ИППП и ЗППП спустя два месяца все отрицательные, но я читала что только спустя пол года можно точно успокоиться, поэтому теперь каждое отклонение от нормы воспринимаю близко к сердцу.