Консультация терапевта /

Расшифровка клинического анализа крови — вопрос №413742

Здравствуйте!
Перенесла ковид в период с 25.11.20-30.12.20 в лёгкой форме без воспаления лёгких и приема а/б. Сегодня сдала анализ крови и пришли какие-то завышенные результаты, хотелось бы знать в чем проблема. сейчас беспокоит боль внизу живота, но гинеколог исключает свои проблемы-все обследования (УЗИ, пальпация и мазки хорошие) и немного увеличенные лимфоузлы заушный и подчелюстной с левой стороны (хотя лор говорит что тоже все норм, но это было без показателей крови). Разъясните пжл нет ли проблем с кишечником или с кровью? Может нужна консультация гематолога?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, консультация гематолога не нужна. Эти повышения обусловлены перенесённой вирусной инфекцией, со временем они придут в норму. Не волнуйтесь.
Клиент
Анна, меня волнует почему тогда во время заболевания клиника была нормальной, а тут некоторые показатели превышают норму? Фото ранее выполненных анализов прикрепляю

Кардиолог, Терапевт
Потому что это особенности течения ковид! Не переживайте
Клиент
Анна, спасибо)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Критичных отклонений в анализе нет, необходимо оценивать абсолютные значения, у вас они в норме.
Изменения процентных - могут косвенно указывать на вирусную инфекцию.
УЗИ лимфоузлов не делали?
Клиент
Анна, Добрый вечер! Нет, врач не направила, потому не делала. Но волнуют нейтрофилы, которые были не винорме во время заболевания, но все это время я находилась в состоянии нервного стресса из-за заболевания. Перед ковидом лечила эндометрит на фоне ВМС,но в тот момент клиника была идеальная
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Пока все вписывается в пост вирусную картину, ничего тревожного не вижу.
По лимфоузлам для полноты картины все таки стоит сделать УЗИ лимфоузлов и посетить стоматолога, так как в первую очередь необходимо исключить наличие близкорасположенных очагов инфекции, например кариеса
Клиент
Анна, спасибо, приму к сведению, схожу ещё к стоматологу) к нему я ещё не ходила) ковид очень задел нервную систему, переживаю по любому поводу )
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
К сожалению, это особенность ковида, мало того, что дестабилизирует организм в целом, так и усугубляет все тревожности, если у человека есть склонность к этому. После ковида желательно продолжить приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно до лета, а чтобы убрать астению- Энерион 1 табл 2 раза в день 10 дней (принимать в 8 и 12 утра)
Клиент
Анна, подскажите пжл, эти показатели не могут быть вестниками венерического заболевания? Переживаю, т.к. два месяца назад был защищённый контакт с новым партнёром. Анализы (кровь и мазки) на ИППП и ЗППП спустя два месяца все отрицательные, но я читала что только спустя пол года можно точно успокоиться, поэтому теперь каждое отклонение от нормы воспринимаю близко к сердцу.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Очень маловероятно! Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое спасибо Вам!)
Терапевт
Боль внизу живота может быть обусловлена дисбактериозом после приема антибиотиков, пропейте максилак по 1 капсуле 7 дней.
Клиент
Дарья, со стулом все норм, в том то и дело, я уже прпила курс бифиформа после приема а/б, а боли появились совсем недавно
Терапевт
После перенесённого ковида очень часто встречаются тревожные и депрессивные расстройства - боль в животе может быть обусловлена психосоматикой. Рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом.
Клиент
Дарья, большое спасибо, поиске сведению, ещё и к нему схжу))
Терапевт
Пожалуйста, ковид - стресс для всего организма, включая вашу нервную систему. Поэтому нужно с вниманием относиться к своему психическому состоянию.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Анализ в допустимой норме. То есть, о, что выделено жирным шрифтом, укладывается в поствоспалительный период. В референтах представлены несуществующие нормы, и на них не стоит обращать внимание.
Клиент
Лариса, я не ориентируюсь на нормативные показатели в результатах, там явно что-то не правильно, в личном кабинете пациента все отображено по другому и явно вне нормы
Клиент
Лариса, подскажите пжл, а эти показатели не могут быть вестниками венерического заболевания? Переживаю, т.к. два месяца назад был защищённый контакт с новым партнёром. Анализы (кровь и мазки) на ИППП и ЗППП спустя два месяца все отрицательные, но я читала что только спустя пол года можно точно успокоиться, поэтому теперь каждое отклонение от нормы воспринимаю близко к сердцу
Терапевт, Нефролог
По анализу крови можно предположить только наличие вирусного сиятельства - вирусные гематиты, вич и герпес. А ЗППП только по мазку из половых путей.
Клиент
Лариса, то есть ВИЧ можно предположить по этим показателям? мазки из половых путей все хорошие, на той неделе пришли и кровь на ВИЧ, СПИД и сифилис тоже отрицательная.
Терапевт, Нефролог
Любой вирус вызовет изменения в лейкоформуле, но это не специфические изменения, по которым диагноз не ставят.
ВИЧ это тоже вирус.
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое. Значит мне не стоит переживать? Извините если задаю много глупых вопросов ))
Терапевт, Нефролог
Переживать нет причин!
Клиент
Лариса, спасибо Вам огромное!
Терапевт, Нефролог
На Здоровье!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данному анализу значимых изменений нет
Терапевт
Это обычное течение болезни.
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Катерина. По анализам вирусная нагрузка. Сейчас постковидный синдром. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов витаминов группы В пентовит или нейробион на 2-3 недели; для кишечника бифидумбактерин форте на 10-14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Подскажите пжл, эти показатели не могут быть вестниками венерического заболевания? Переживаю, т.к. два месяца назад был защищённый контакт с новым партнёром. Анализы (кровь на вич, спид и сифилис, а также мазки) на ИППП и ЗППП спустя два месяца все отрицательные, но я читала что только спустя пол года можно точно успокоиться, поэтому теперь каждое отклонение от нормы воспринимаю близко к сердцу.