Заключении УЗИ головного мозга
Добрый день. Ребенку 4 месяца и одна неделя. Сделали узи и в заключении написали эхопризнаки дилатации и кисты. Подскажите пожалуйста, поддается ли это лечению
Здравствуйте!
По результатам УЗИ расширение правого желудочка и межполушарной щели незначительные, в пределах допустимой нормы.
При подобных изменениях, если ребенок хорошо развивается, лечение обычно не требуется.
Для нас главное как ребёнок себя чувствует и как развивается, данные УЗИ головного мозга служат дополнением к общей картине.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо кисты ее важно проконтролировать в динамике. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Обычно такие изменения препаратами не лечатся.
У нас до сих пор гипертонус левой ручки и не поднимает голову лежа на спине, когда берем за ручки
Переворачивается только в в сторону левой руки
А очно доктор когда осматривал? Проходили курс массажа? Нет ли ограничения в руке?
Очно невролог осматривал неделю назад. Она нас и направила на узи. Курс массажа делаем сейчас (уже 9 раз сделали), улучшения конечно есть, но левая ручка все равно в напряжении. Он ей берет игрушки, берет в рот, но когда делаю с ним лфк, то она не так поддается упражнениям как правая ручка.
Переворачиваться стали только неделю назад и пока что только в левую сторону
Принятый ответ
Важно оценить динамику после массажа, оцениваем через 10-14 дней после окончания. Если есть желание приложите неврологический статус (осмотр врача).
Здравствуйте!
Данные изменения поддаются лечению. Но метод лечения зависит от показателей, выраженности увеличения (дилатации), нужно знать цифры.
Для более четкого понимания можете прикрепить само описание узи головного мозга?
Добрый день! Прикрепила
Цель исследования: контроль
Смещение срединных структур: нет MD= 53 мм. MS= 53 мм.
Рисунок борозд и извилин: выражен хорошо
Пульсация мозговых сосудов: активная
Ликворные пути: проходимы.
Локальные изменения: есть
Локализация: в КТВ справа анэхогенное образование 1,9 мм
Межполушарная щель 2,9 мм., глубина 16 мм., диастаз ГМ/кость S 2,0 мм. D 2,0 мм
CSP мм., п.Верге мм., 3 жел. 2,3 мм.
КТ- вырезки: не прослеживаются.
ПРБЖ S 4,1 мм.
D 5,3 MM.
ЗРБЖ. S 16 MM
D 14 MM
CC S 13,5 мм.
D 10 мм.
VLS 13 MM.
VLD 13 MM.
Контуры БЖ: ровные.
Дополнительные образования в полости желудочков: нет
Заключение: Эхопризнаки дилатации ПРБЖ, МПЩ, кисты в КТВ справа.
Срыгивает редко, набираем в норме, ночью просыпается только на кормление (после 4 утра начинает будить себя ручками)
Беременность первая, ребенок родился на 41й неделе (в конце беременности была анемия)
Сейчас у ребенка гипертонус левой ручки
Делаем массаж лфк и ходим в бассейн
доброе утро, Анастасия! Узи не прикрепилось, скажите по самому малышу и его развитию есть жалобы? Обильно не срыгивает? Как в весе набираете, как ночью спит? Беременность малышом по счету какая и ребенок доношенный?
Цель исследования: контроль
Пульсация мозговых сосудов: активная
Ликворные пути: проходимы.
Локальные изменения: есть
CSP мм., п.Верге мм., 3 жел. 2,3 мм.
КТ- вырезки: не прослеживаются.
ПРБЖ S 4,1 мм.
D 5,3 MM.
ЗРБЖ. S 16 MM
D 14 MM
CC S 13,5 мм.
D 10 мм.
VLS 13 MM.
VLD 13 MM.
Контуры БЖ: ровные.
Переменность первая, ребенок родился на 41й неделе (в конце беременности была анемия)
Сейчас у ребенка гипертонус левой ручки
Делаем массаж лфк и ходим в бассейн
по обследованиям критичного ничего нету, МПЩ в норме должна быть до 3-4 мм, у вас 2,9 по нему отклонения нету, по передним рогам боковых желудочков (ПРБЖ) превыщают буквально на 1 мм, киста сосудистого сплетения всего 1,9 мм - такие кисты рассасываются самостоятельно без лечения до 1 года. Те нарушения, что по узи требуют лишь динамического наблюдения через 2-3 мес, показаний для медикаментозной терапии в такой ситуации нету, очень хорошо, что занимаетесь физическим развитием (массажи, бассейн), критичного в плане влияния на здоровье или неврологическое развитие - по узи ничего не выявлено, не переживайте! Продолжайте заниматься с малышом!
Просто когда мы показывали данные очно неврологу, нам сказали что у ребенка будут проблемы с речью в дальнейшем (что будут ставить уколы кортексим), что он будет гипер возбудим и метеозависимым
Принятый ответ
Понимаю, есть доктора которые говорят такие вещи и прочие "устрашения", но нет никаких нигде научных данных или исследований или наблюдений о связи таких нарушений и дальнейшего развития, слова эти не имеют под собой "почвы". Часто детки с совршенно нормальным узи и мрт ( ва дальнейшем) имеют серьезные проблемы с развитием и речью. А по узи мы в первую очередь следим за структурами мозга, что они нормальные, также за тем, чтоб не было гидроцефалии- у вашего малыша её нету.
Спасибо вам огромное за консультацию🙏