Аденома простаты, воспаление мочевого

Здравствуйте. Мужчина 63 года. Жалобы: боль при мочеиспускании, боль отдает в поясницу. Результаты узи прилагаются. Какое начать лечение по результатам узи.

63 года
25 Февраля ·Просмотров: 236·Катя

Добрый день, у меня складываете впечатление, что аденома здесь не причем. Во-первых размер ее маленький , где-то 30 мл по расчётам. Во-вторых, нет остаточной мочи , что очень хорошо. Но что есть ! расширение полостной системы правой почки и дизурия. Желательно конечно выполнить ещё и анализ мочи общий. Подозреваю мелкий камешек в нижней трети правого мочеточника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Нужно ли начинать лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Что посоветуете на данный момент по лечению?

У вас нет диагноза, это я предполагаю. Главный принцип это "не навреди". Не навредим мы точно приемом но-шы 2 - 3 таб в сутки, приемом растительных уросептиков - канефрон, уролесан и ! тамсулозин 400 мкг в день х 10 дней. Но без анализа мочи как минимум не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Канефрон и уролесан какое время принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Какие дальнейшие действия по результатам анализа мочи?

Принятый ответ

Канефрон принимаем 10 - 14 дней, а уролесан дней 7. Вам надо определиться , если в моче лейкоциты - принимаем антибиотики, если в моче эритроциты - ищем камушек в мочеточнике. Ну нет у пациента "аденомы простаты в классическом виде", норма простаты 20 - 25 мл, а у него 30. Ну какая аденома? Мочи остаточной нет, всем бы так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

А какие антибиотики,если лейкоциты?

Об этом рано еще говорить. Но обычно назначают фторхинолоновый ряд - нолицин, ципрофлоксацин, левофлоксацин. На перед рано говорить. Все подскажет общий анализ мочи.

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам имеются признаки гидронефротической трансформации,что может бытть на фоне мочекаменной болезни. Даннфе изменения требуют дообследования в объеме КТ почек и мочевыводящих путей с контрастирвоанием, а также лабораторное обследованеи,которое включает:
-ОАК,ОАМ
-креатинин в крови,общий ПСА,кровь на мочевую кислоту
По результатам определиться с диагнозом и лечением.
Максимум,что на данном этапе рекомендуется в подобной ситуации,это Дротаверин 40 мг по 2т 3 р/с 5 дней