Что делать если поцарапал родинку

Сковырнул родинку, не болит, такое ощущение что припухло. Ощущение пощипывания

Нет
33 года
25 Февраля ·Просмотров: 105·nikonov07@bk.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы и рекомендаций необходимо фото изменений.
При травматизации, в таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина, затем минут через 5 наносить наружно мазь левомеколь ИЛИ крем фуцидин наносить тонким слоем 2 раза в день-5-7 дней.
Как получится прикрепить фото, напишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
nikonov07@bk.ru
Клиент

Вероника Эдуардовна, добрый день. Фото прикрепил

Спасибо.
Посмотрела, рекомендации выше подходят.
Затем планово пройти дерматоскопию ( посмотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!

Ничего страшного от травмированного образования ( родинки) не будет, она не «перерождается» во что то нехорошее.
После травмирования необходимо обработать любым доступным антисептиком ( мирамистин, перекись водорода, Хлоргекседин) и рекомендовано 1-2 раза в день присыпать порошок Банеоцин или мазь Левомеколь до заживления.

Если травматизация периодическая, то можно рассмотреть ее удаление в плановом порядке .

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне травматизации подобные проявления действительно могут быть.

По современным научным данным доказано, что травматизация не способствует переходу в злокачественное образование.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- обработку водным раствором Хлоргексидина 2-3 р/сут

- при воспалении можно местно добавить Фуцидин 2-3 р/сут на 5-7 дней

- стараться больше не травмировать, не греть, не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пощипывание, местный отек это обычная реакция на травму.
Травмирование родинки не приводит к её перерождению в злокачественное новообразование.
Рекомендуется в таких случаях:
Обработка хлоргексидином или мирамистином, следом мазь Левомеколь два раза в день до заживления.
Очно планово показаться врачу дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендовано обработка 2-3 раза в день водным раствором Хлоргексидина или раствором Мирамистина -7 дней
-исключить трение и натирание этой области
Через 7-10 дней по возможности показаться очно дерматологу и провести дерматоскопию
Далее обычно рекомендуется плановый осмотр дерматолога 1 раз в год