Инсулин и индекс homa высокие

Женщина 71 год, 85 кг, 167 см рост. Диабета ни у кого не наблюдалось в роду. Сейчас получили анализы и ошарашены высокими показателями глюкозы, инсулина и индекса homa. Может ли быть результат неверным, можно ли пересдать? И какие дальнейшие действия необходимы?

25 Февраля ·Просмотров: 239·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Индекс массы тела составляет 30.48 км2, что говорит о наличии ожирения 1 степени.
При избытке жировой ткани инсулину трудно работать и из-за этого поджелудочная намерена преодолеть этот барьер и выделяет больше инсулина. Данное состояние носит название инсулинорезистентности, снижения чувствительности клеточек организма к инсулину.
Чтобы проверить наличие возможных нарушений углеводного обмена достаточно посмотреть уровень глюкозы плазмы натощак, дополнительно можно сдать на гликированный гемоглобин, который в норме (хотя и не является обязательным).
Данные показатели начинают стабилизироваться параллельно снижению количества жировой ткани.
В настоящее время они отражают повышенную функциональную активность поджелудочной железы, чтобы преодолеть этот барьер снижения чувствительности тканей к инсулину.

Евгений Константинович, добрый вечер. Да, лишний вес имеется, как раз анализы сдали для составления правильного питания. Актуальные имеющиеся анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Можно отметить изменения по уровню сахара, в таких случаях обычно рекомендуют контроль уровня гликированного гемоглобина, это показатель сахара за последние 3 месяца.
Показатель 6-6.5% говорит о том, что есть преддиабетические изменения и нужно оптимизировать питание, добавлять препараты, которые ослабят нагрузку на поджелудочную, например метформин пролонгированного действия (Сиофор Лонг 750 мг вечером после ужина), а уровень более 6.5% подтверждает факт сахарного диабета.
Такие анализы необходимо сдавать чтобы начать профилактировать развитие сахарного диабета 2 типа.

Евгений Константинович, спасибо большое за консультацию!

Здоровья вам Наталья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Повышение инсулина и инсулинорезистентность свидетельствует о наличии лишнего веса. Чем больше жировых отложений в организме, тем больше инсулинорезистентность (тем сложнее глюкозе попадать в клетки и снабжать их энергией). Глюкоза остается в крови и развивается нарушение углеводного обмена (преддиабет, сахарный диабет).
Это обратимый процесс: снижая массу тела, снижается и инсулин, уходит инсулинорезистентность. Если самостоятельно не удается снизить вес, то в помощь к питанию и физическим нагрузкам подключаются инъекционные препараты для похудения. По индексу массы тела (30,5 кг/м2) имеется ожирение 1 ст, данные препараты вам показаны.
Какой уровень глюкозы и гликированного гемоглобина у вас?

Ирина Павловна, добрый вечер. Да, лишний вес имеется, как раз анализы сдали для составления правильного питания. Гл.гемоглобин не сдавали. Актуальные имеющиеся анализы прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Увидела.
Глюкоза 7,0 ммоль/л соответствует сахарному диабету, но по одному анализы диагноз не ставится. Необходимо пересдать глюкозу и гликированный гемоглобин. После постановки диагноза принимать решение о сахароснижающей терапии.
Вес снижать однозначно надо, показатели глюкозы улучшатся.
Индекс Хома и инсулин больше не нужно сдавать. Вариабельные показатели очень, по ним не ориентируемся.

Сейчас рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.

Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).

Ирина Павловна, благодарю Вас!

Рада помочь ! Будьте здоровы 🙏

Ирина Павловна, здравствуйте. Могу ещё поинтересоваться: сегодня пересдали глюкозу и гл.гемоглобин. Результат 5,6 глюкоза и 6,2 гл. гемоглобин.

Глюкоза в норме, а гликированный гемоглобин соответствует преддиабету.

Ирина Павловна, сейчас нужен очный визит к эндокринологу? Какие-то препараты назначаются при таких результатах или корректировать питание и контроль?

Да, я вам отвечу через 1-1,5 часа про препараты и посещение эндокринолога.

По пунктам пишу то, что сейчас необходимо:
1. По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
2. Увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижен вес и инсулинорезистентность.
3. Стартовой терапией является метформин (Сиофор, Глюкофаж) 750 мг на ночь.
4. Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы дома.
5. Очно наблюдайтесь у эндокринолога, 1 раз в 3 месяца - сдача кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.

И конечно надо снизить вес. В ваших силах сейчас не допустить развитие сахарного диабета.

Принятый ответ

Здравствуйте
Глюкоза повышена . Имт 30,5 в таких случаях рекомендуется сдать гликированный гемоглобин , консультация эндокринолога очно для определения тактики ведения ( рассмотрение возможности назначения семаглутида )
Рекомендуется консультация уролога , терапевта

Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания.

Глюкоза крови повышена, в таких случаях рекомендуют повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.
Сейчас нужно придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).

Лаца Юрьевна, благодарю Вас!

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Однозначно точно не стоит обращать свое внимание на повышение инсулина, индекса HOMA.
В большинстве случаев данные показатели повышены у людей с лишним вес, для этого достаточно встать на весы.
Ваш ИМТ 30, что соответствует ожирению 1 степени.

Повышен сахар натощак. Пересдайте сахар натощак + сдайте гликированный гемоглобин, который отражает средний сахар за последние 3 месяца.
Инсулин, индекс HOMA сдавать не нужно, в динамике их смотреть не нужно.

Александр Юрьевич, благодарю Вас!

Александр Юрьевич, добрый вечер. Извините, задам ещё вопрос. Пересдали глюкозу и гл. гемоглобин. Результаты 5,6 и 6,2 соответственно. Какие сейчас действия?

Преддиабет есть.
Можно провести пероральный глюкозотолерантный тест.
Он не поменяет тактику лечение, может изменить диагноз в сторону сахарного диабета.
Снижайте вес. Начните прием метформина 1000 мг вечером.

Здравствуйте. Инсулин и индекс нома обычно повышаются из за лишнего веса и означает инсулинорезистентность, диабет может развиться из-за этого, глюкоза повышена, но на основании только одного анализа диагноз не ставят, стоит ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин. Если глюкоза выше 7 и/или гликированный гемоглобин выше 6.5 то ставится сахарный диабет, диета с ограничением легкоусвояемых углеводов и приём сахароснижающих препаратов

Ленар Равилович, спасибо большое!

Будьте здоровы

Ленар Равилович, здравствуйте. Извините, задам ещё вопрос. Пересдали глюкозу и гл. гемоглобин. Результаты 5,6 и 6,2 соответственно. Какие сейчас действия?

Есть предиабет, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, возможен приём например сиофор или глюкофаж лонг 750 мг вечером