Повышен срб полгода и иногда слабость, отдышка, усталость
На 20 неделе беременности узнала что у меня повышен срб. Сдавала несколько раз был от 7 до 12. Было ицн, бак вагиноз. Пролечилась, 2 недели разных антибиотиков, максимум упал до 7 и всё. И вот после родов прошло 3 месяца сдавала срб и он 6.Тоесть никак не падает. Чаще всего состояние нормальное , но бывает и плохо себя чувствую. Последние 3 дня слабость, усталость, даже после сна, отдышка бывает. Флбрографию сделала в роддоме 3 мес назад. По гинекологии есть эктопия и лейкоплакия шейки, наблюдаю её с гинекологом, в шее справа от горла что то болит если повернуть голову вправо сильно или если смеюсь или давлю, но просто не болит. Еще закладывает уши иногда особенно после еды и часто болит голова, в голове туман бывает. Куда копать? Что это может быть ? Еще ферритин упал до 6х, был 9. Но в родах было кровотечение гемоглобин 132. Есть фото шейки с кольпоскопии которая была 2 недели назад. По онкоцитологии Нилм. Думаю дело не в гинекологии. Может дело в шее? Болит не само горло а именно в шее но рядом с гортанью под гландой
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам очень низкий ферритин - 6 это крайне мало, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.
При таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60.
Если нет препарата Феринжект, то есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, либо Эральфон – стимулятор эритропоэза.
Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Также гемоглобин может быть ложноповышен при гемоконцентрации и показывать лабораторную норму, но ориентируемся не на него, а на депо железа - на ферритин.
Имеется тканевая гипоксия, которую организм расценивает как воспаление, поэтому и СРБ повышается, повышение незначительное. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным анализам снижен уровень ферритина до 6 нг/мл, что является выраженным дефицитом железа. Это может быть причиной указанных симптомов: плохое самочувствие, туман в голове, головные боли, одышка, усталость, заложенность ушей.
Для улучшения этих состояний рекомендуется повышение уровня ферритина выше 40 нг/мл. Для это обычно рекомендуется приём препаратов железа в дозировке 100-200 мг в день, например Сорбифер дурулес 1 таб 2 раза в день, или комбинированный препарат с фолиевой кислотой Ферретаб комп 1 капсула 2 раза в день. Контроль ферритина через 1 месяц приёма, при отсутствии достижения необходимого уровня продолжить приём, обычно при таком уровне длительность лечения не менее 3х месяцев.
В общем анализе крови воспалительных изменений не выявлено.
Результат СРБ 6 - это норма, небольшое отклонение не считается патологией, при беременности и родах показатель обычно бывает завышен до 10-15 (больше всего во втором триместре) - это не признаки какого-либо острого воспалительного процесса.
Для дообследования дискомфорта в шее в области горла обычно рекомендуют исключить патологию щитовидной железы - анализ крови на ТТГ, УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Ферритин - белок, который отражает запасы железа, а также маркер воспаления.
СРБ, тоже маркер воспаления, повышен.
Понижение ферритина дает такие симптомы, как слабость, усталость, туман в голове, одышка.
Боль в шее может быть связана с мышцами и связками, либо с лимфатическими узлами.
Заложенность ушей после еды может указывать на проблемы с евстахиевой трубой или височно-нижнечелюстным суставом.
Эктопию и лейкоплакию нужно наблюдать, повышение СРБ они давать не должны.
В таких случаях рекомендуется ЭКГ, ЭХО КГ, консультация лора по поводу миндалин, стоматолога или гнатолога по поводу височно-нижнечелюстного сустава, УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов, кровь на АСЛ-О, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, антитела к цитруллинированному пептиду, чтобы исключить ревматологические заболевания, кал на кальпротектин, чтобы исключить воспаление кишечника, дыхательный тест на Н. Pylori, кровь на вирусы герпес группы (ВЭБ, ЦМВ), кровь на АЛТ, АСТ, креатинин.
В подобных случаях для поднятия железа рекомендуется употреблять больше красного мяса, препараты железа (мальтофер, тотема) 200 мг в сутки 3-6 месяцев, через 3 месяца сдать кровь на ферритин, железо, общий анализ крови.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?