Головная боль, прострелы в голову

Здравствуйте, дочке 13.5 лет. С декабря начались прострелы в голове 1-2 раза в неделю, локализуются в одном месте в середине лба справа, примерно 3 см над бровью. Длятся прострелы около минуты, потом проходят, потом через какой-то время повторяются. Вот в положение лёжа могут пройти. Было несколько раз, что просто у дочки болела голова, я дала нурофен, боль прошла, но начались прострелы. Вообще головные боли у неё часто бывают с детства, иногда голова кружится , она метеозависимая, вялые сосуды. Больше пугают прострелы, которые начались 3 мес назад. Месячные с 12 лет. Подскажите, пожалуйста, какие обследования пройти, что бы узнать причину прострелов?

13 лет
25 Февраля ·Просмотров: 46·Ольга Дочь Аня

Принятый ответ

Здравствуйте, важно исключить дефициты-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, а от этого отталкиваться. Тревогу не ощущает? АЖ измеряли? Важно начать вести дневник головной боли. По необходимости назначают профилактическую терапию сосудистыми препаратами. Со зрением все хорошо? Сейчас важно соблюдать режим дня. Снизить экранное время.

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей чаще всего головная боль напряжения или мигрень , уточните пожалуйста тошноты светочувствительности в момент приступа нет?
В похожих случаях рекомендую сдать оак Сахар крови , Ферритин , магний исключить дефициты
В плановом порядке показаться очно офтальмологу для исключения ВЧГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для определения какая именно это головная боль необходимо более четкого детализировать её. Для этого рекомендуется ведение дневника головной боли ( важно указать начало и время окончания болей, интенсивность по шкале от 0 до 10, где 10- это сильнейшая невыносимая боль; характер боли- давящая, пульсирующая, ноющая; сопровождается ли боль тошнотой/рвотой , светобоязнью или другими симптомами; а также чем купировали боль- какой препарат приняли и его дозировка или боль прошла самостоятельно). Дневник рекомендуется вести ежедневно, даже если в этот день головная боль не беспокоит.
Это необходимо потому что вы описали разные по характеру головные боли ( прострелами и « обычную», когда голова болит часто).
На очном приеме врач делает оценку зафиксированных данных, проводит неврологический осмотр и принимает решение о назначении необходимой лекарственной терапии ( это могут быть, например, сосудистые препараты или антидепрессанты).
В таких случаях также рекомендовано провести общий анализ крови, анализ крови на гормоны щитовидной железы и феритин, консультация окулиста с оценкой глазного дна.