Антибиотик при кашле
Добрый день. Ребенок неделю назад переболел гнойной ангиной. Был назначен сразу антибиотик Амоксиклав 10 дней. По результатам анализов все было в норме после лечения. Через 3 дня у ребенка начался кашель, когда ложится спать. И слышно что нос заложен и сопли стекают по задней стенке. Врач по результатам анализов опять назначила антибиотик, а мы ещё он последнего не пролечились. Можно ли в этот раз обойтись без него?
Добрый вечер. У вас результаты анализов на руках? Пожалуйста, прикрепите к вопросу.
Если температуры в норме и кашель у ребёнка только в положении лёжа – больше похоже на постназальный затек на фоне инфекции
Надежда Александровна, здравствуйте. Пытаюсь загрузить на страницу
Здравствуйте
Пока не видно
Надежда Александровна, добрый день. Не получается прикрепить. Не загружает
Александара , здравствуйте!
Можете приложить последние результаты анализов к вопросу ?на основе чего назначен антибиотик
За этот период ребенок контактировал с другими детьми или дома кто-то болел ?
Возможно произошло дополнительное заражение вирусной инфекцией после бактериальной
Здравствуйте!
Кашель у детей чаще всего связан с насморком, так называемым постаназальным затёком. Слизь из носа стекает в горло, слизистая горла пересыхает, раздражает кашлевые рецепторы, которых в горле очень много, тем самым вызывая кашель.
В таких случаях рекомендовано :
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребёнок может рассасывать леденцы. Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.
Спать с приподнятым головным концом.
Подскажите пожалуйста, будет ли возможность прикрепить анализы, это поможет точнее разобраться в ситуации и ответить на ваш вопрос
Здравствуйте. Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажно как сть должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Если нет признаков присоединения бактериальной инфекции, в таких случаях антибиотики не показаны. Прикрепите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют оценивать первый и настоящий анализ крови, так как кровь после перенесённой инфекции восстанавливается в течение 10-14 дней, повторная бактериальная инфекция на фоне недавней антибактериальной терапии всё-таки обычно считается маловероятной, а вот присоединение вирусной инфекции вполне возможно