Головные боли больше двух недель
Уже больше двух недель мучаюсь головными болями. Боли «стреляющие», усиливаются когда стою и особенно, когда хожу. Начинаются во второй половине дня, с дискомфорта в основании затылка: чувство скованности и тяжести. К вечеру появляются прострелы в виски, за ушами. Лежа ещё терпимо, но у меня малышка 3 месяца и я на ГВ. Ночью боль стихает, утром как и не было. К двум/трем часам дня всё сначала. Терапевт прописал глицин и ЛФК. Делала МРТ шейного отдела, обнаружили протрузии и остеохондроз. Стала спать на ортопедической подушке, аппликатор Кузнецова каждый день. Сильные приступы боли снимала нурофеном. Может ли такую головную боль давать остеохондроз? Какие препараты могу использовать для лечения? Терапевт отказывается от медикаментов, запрещает даже нурофен. Хотя на сайте е-лактация он разрешен. Можно ли делать ЛФК, пока присутствует болевой синдром? Очень не хочется бросать кормление, но головные боли не дают полноценно насладится материнством
Принятый ответ
Здравствуйте. МР признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, с формированием протрузии, с нарушением статики шейного отдела.
При шейном остеохондрозе/протрузиях возможны цервикогенные головные боли: скованность, тянущие ощущения в затылке с иррадиацией в виски, за уши, усиление при вертикальном положении и при ходьбе.
Рекомендовал бы комбинированное лечение (не только обезболивание): ортопед/невролог + физиотерапия/реабилитация. При кормлении большинство мер и некоторые лекарства можно применять, но лучше под контролем врача.
Что важно сделать сейчас: записаться к неврологу или вертебрологу для очной оценки неврологического статуса (речь, сила, чувствительность, рефлексы).
При появлении признаков красного флага (усиление боли, слабость в руках/ногах, онемение большой площади, нарушение мочеиспускания/координации) срочно в неотложку.
Сдать анализы (ферритин, B12, фолаты, витамин Д, общий анализ крови), они важны для исключения других причин головной боли и для общего восстановления.
Немедикаментозные методы (первичная терапия, безопасные при ГВ): индивидуальная программа лечебной физкультуры у физиотерапевта/реабилитолога (не делать упражнения по интернету без контроля при сильной боли).
Постуральная коррекция: рабочая и поза при кормлении, ортопедическая подушка, избегать длительного наклона головы (кормление стационарно с опорой).
Тепловые процедуры, электростимуляция, УВТ/миофасциальный релиз по назначению физиотерапевта.
Избегайте резких рывков головы, тяжелых силовых тренировок до стабилизации состояния.
Важно: не прекращайте ГВ из‑за боли без одобрения очного врача большинство обезболивающих допустимы кратковременно, тогда как прекращение кормления радикальная мера.
Препараты при ГВ что обычно считается относительно безопасным: Парацетамол (ацетаминофен) первый препарат выбора при боли, совместим с грудным вскармливанием.
Ибупрофен (Нурофен) короткими курсами и по показанию обычно считается совместимым с ГВ (малый выведение в грудное молоко).
Напроксен/длительные НПВС обсуждайте с очным врачом, некоторые источники рекомендуют избегать длительного приема при ГВ.
Миорелаксанты (например, баклофен, тизанидин) имеют экстракцию в молоко и требуют взвешивания пользы/риска, назначать должен врач, обычно избегают при ГВ если можно заменить НМТ/физиотерапией.
Трициклические антидепрессанты или антиконвульсанты (при хронической боли) решения индивидуальны; назначаются неврологом/психотерапевтом с учетом лактации.
Топические средства (гели/мази/пластыри с НПВС) могут быть альтернативой для локальной боли обсудите с врачом.
ЛФК можно ли делать при боли? Да, но грамотно: ЛФК полезна и показана, но начинайте под контролем физиотерапевта. При выраженном болевом приступе сначала мягкие мобилизации и релаксация; активные упражнения вызывать усиление боли не должны.
Не выполняйте интенсивную силовую нагрузку (особенно резкие рывки, подтягивания, тренировку шеи) пока боли не контролируются и пока не согласовано с травматологом/реабилитологом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!🌸
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае да, вероятно , причина именно в шейном отделе. Ваше описание симптомы и данные МРТ очень характерны для цервикогенной головной боли (головной боли, связанной с патологией шейного отдела позвоночника).
Это возникает из-за протрузий и нарушения статики мышцы шеи и затылка находятся в постоянном напряжении.
Это напряжение иррадиирует в голову, создавая ощущение тяжести и скованности в затылке.
Что касаемо протрузий
Протрузии могут сужать корешковые отверстия.
В отверстиях выходят нервы. Их раздражение или сдавление может вызывать прострелы в виски, уши и затылок.
Напряженные мышцы могут сдавливать позвоночные артерии, которые проходят в шейном отделе и питают задние отделы мозга .
Это может усиливать боль, особенно при смене положения тела.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По описанию можно предположить развитие цервикогенной головной боли
❗️Она возникает из-за патологии шейного отдела и может быть следствием остеохондроза, а также в основе ее лежит раздражение верхних шейных сегментов и мышечно-тонический синдром
Нервы от верхнего шейного отдела и нервы , иннервирующие голову, сходятся в одном ядре в стволе мозга. Мозг воспринимает боль из шеи как боль в голове . Именно поэтому при шейной патологии болит затылок , виски и за ушами
Мышцы шеи спазмированы, они сдавливают сосуды и нервные окончания - возникает чувство скованности и тяжести в затылке
В вертикальном положении нагрузка на шейный отдел возрастает, мышцы напрягаются сильнее , сдавление нервных структур усиливается
Также кормление грудью часто сопровождается длительным пребыванием в неудобных позах с наклоном головы , что провоцирует и поддерживает мышечный спазм. Гормональные изменения после родов тоже могут влиять на болевую чувствительность
❗️Протрузии по 2-2,5 м— это относительно небольшие изменения, и НЕ ОНИ вызывают боль , а сопутствующий мышечный спазм
Ибупрофен входит в список препаратов , совместимых с грудным вскармливанием . У него минимальное проникновение в грудное молоко около 0,6-0,9%. Период полувыведения короткий около 2 часов, поэтому концентрация в молоке быстро падает. Педиатры назначают ибупрофен даже недоношенным новорожденным , то есть малыш получает его в ОЧЕНЬ незначительным количествах
Парацетамол тоже полностью безопасен при ГВ. Можно чередовать с ибупрофеном
В подобных случаях важна мобилизация шейного отдела в сочетании с лечебной гимнастикой - снижает частоту и интенсивность цервикогенной головной боли
Лфк делать можно и нужно. Помогают изометрические упражнения для шеи , повороты и наклоны очень осторожные БЕЗ БОЛИ