Консультация covid-19 /

Анализ на антитела, требуется ли продлжение лечения — вопрос №413820

Добрый день!
13 января почувствовала общее ухудшение самочувствия, с 14 по 17 был сильный озноб, ломота в суставах и мышцах, полуобморочное состояние, температура 37,2-37,5, но по ощущению, как 39.
19-го стало в целом лучше, температура 37,2, но пропало обоняние и вкусовые ощущения.
вызвала врача, пцр - положительный.
22-го мне прописали коронавир 3т 2 р.д. 10 дней и эликвис 2,5 мг 2рд. длительно.
Принимала в итоге 9,5 дней (не допила 1 раз, тошнило и тд)
Где-то в середине приема коронавира начался кашель, приступами, в основной сухой, но иногда проскакивала и даже отходила небольшая мокрота. Температура 36,9. Вызвала врача.
Пришел и назначил азитромицин 500 мг 6 дней 1 тд.
Сказал, что скорее всего трахеит и начало бронхита.
Дополнительно принимаю с начала болезни и до сих пор: МагнийВ6 - 3 раза в день, витамин Д - 2000ед, витамин с - 1500 ед (по 500мг 3рд), цинк (это все тоже врач рекомендовал).
Последние дни температура вокруг 36,6.
Давление 120/80, пульс 80-90 (у меня всегда такой пульс, давление рабочее 110-110/70).
Из анамнеза - у меня аутоимунный тереоидит, хронический фарингин и синусит.
Взяли ПЦР несколько дней назад - отрицательный. Выписали.
Кашель продолжается, температура 36,6-36,8.
Сегодня сдала некоторые анализы, в т.ч. антитела.
Вот результат (ИНВИТРО):
Технология ARCHITECT, Abbott
Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2, IgM -КП - 9.0
Антитела к коронавирусу SARS CoV-2 (нуклеокапсидному белку), IgG - КП - 2.8

Вопрос: Означает ли это, что коронавирус еще требует лечения?
Если да, то, что делать?

(Дополнительно, АТ ТПО- 617, АлАТ - 38 ед/л, АсАТ - 25 ед/л, привожу на всякий случай, другие анализы пока не готовы)

Заранее спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, антитела говорят что вы на стадии выздоровления, и у вас формировался иммунитет. Если вы себя хорошо чувствуете, то специального лечения не требуется. Вы не сдавали Д-димер?
В вашем случае рекомендуется обильное питье, витамины С,Д, продукты поддерживающие иммунитет, полноценное питание)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо! Д-димер 49 нг/мл.
У меня кашель еще не прошел.

Терапевт
Д-димер в норме значит эликвис тоже не надо. Сухой кашель?
Клиент
Чаще сухой, но иногда проскакивает мокрота, редко.
Вообще кашель приступами не часто - горячего попью если или много говорю. А так - подкашливаю просто.
Терапевт
Тогда ничего страшного, все постепенно пройдет) антитела повторно можете сдавать через 2-3 недели)
Выздоравливайте)
Клиент
Понятно, спасибо большое!
Терапевт
Переболевшим МинЗдрав рекомендует вакцинироваться через 6 месяцев.
Если хотите через 3 недели и через 3 месяцев сдавайте на антитела, смотря на динамику делать выводы. Если через 3 месяцев антитела низкие то можно получить вакцину, если их много то еще через 3месяцев)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Это единственные результаты анализов на антитела? Хотелось бы увидеть их в динамике
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, пока единственный, меня два лишь дня назад выпустили с мониторинга.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Если IgG нарастают, а IgM снижаются (что скорее всего и происходит) то это говорит о процессе выздоровления.
Клиент
Елена, понятно, а через какое время сдать снова лучше?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Через 2 недели после лечения и позже! Но я думаю, что такой необходимости не возникнет, только если Ваш интерес

Клиент
Елена, поняла, спасибо! Да, интерес скорее всего.
Я сдавала вообще, чтобы , нужно ли мне прививаться теперь.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
То, что Вы переболели, не даёт полной гарантии на то, что можно отказаться от прививки, поэтому, после выздоровления рассмотрите вариант с прививкой, это обезопасит Вас больше
Терапевт
Здравствуйте, вы в стадии выздоровления, антитела вырабатываются. Специфическое лечение не требуется.от кашля пропейте Омнитус 1 ст л 3 р д, теплое обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Наиболее вероятно вы коронавирусной инфекцией переболели. Антитела выработались. Иммунитет формируется. Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание.
Принятый ответ
Терапевт

Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Сиропы : Синекод , корень солодки , травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, исландский мох, коровяк, календула в виде настоек, мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, кожура плодов гранатового дерева, кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. При температуре : Интерферон альфа
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Марина. У Вас есть иммунитет к вирусу, Вы на стадии выздоровления. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет на 10-14 дней, растительный комплекс для восстановления слизистых бронхов, трахеи, горла. Нормализует муко-цилиарный клиренс. Бронхипрет обладает антимикробным действием против патогенных вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антитела igG появляются в крови к 2 неделе от момента заражения и достигают пика через 2 недели после появления, они отвечают за иммунитет. Антитела igM являются антителами острой стадии и появляются к 7 дню уже от начала заражения, пика так же достигают через 2 недели от их появления в крови. Но это все индивидуально, бывает, что и через месяц только пик наступает. В вашем случае хорошая положительная динамика, поэтому дополнительное лечение не нужно. Продолжайте приём витаминов. От сухого кашля можно рассасывать ренгалин по 1табл 3раза в день
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно данным анализам Вы ещё болеете, но уже в процессе выздоровления, скоро Ваши антитела М начнут снижаться, а G расти, а всю терапию Вы принимаете верно, молодец! Дополнительно ничего не надо