Онемение голеностопа

Здравствуйте, В 2021 году после поднятия тяжести, произошло защемление седалищного нерва, были сильные боли. Провел физтерапевтическое лечение , стало лучше, но при этом появились тяжесть,онемение и чувство стягивания в передней части голени, которые продолжаются по настоящее время. Врач - мануальный терапевт при осмотре указал, что в ноге где- то произошло защемление нерва и что с этим уже ничего не возможно сделать. Периодически бывает рецидив. 21.11.25г. провел дуплексное ультразвуковое сканирование артерий и вен нижних конечностей. Заключение: гемодинамоческие показатели в пределах нормы. Поверхностные и глубокие вены нижних конечностей проходимы,компрессия полная. Ультразвуковые при стенозирующих атеросклеротических изменений ( стеноз ОБП на 20%), без нарушения гемодинамики в дистальных отделах. О себе: Мужчина 69 лет, рост 174см, вес 89кг. Фото исследований прилагаю

Нет
69 лет
25 Февраля ·Просмотров: 113·Елена, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия малоберцового нерва. В таком случае рекомендуют энмг нижних конечностей , узи нерва
Возможно ноги находились длительное время в согнутом положении в коленном суставе ( при долгом нахождении в положении на корточках либо нога на ногу ) , что также создает условия для сдавления нерва. Также возникает при резком снижении массы тела с вторичной травматизацией нерва ,

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон 8 мг/суи
Вазонит- 600 мг/сут . препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40мг/сут - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Принятый ответ

Здравствуйте! Еще одну страницу с описанием приложите пожалуйста. Лечились только физиотерапией или какие то препараты принимали? МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не выполняли? Онемение и стягивание только на голени или на стопу тоже уходит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сосудистая патология исключена как причина онемения.
В таких случаях вероятнее всего беспокоит периферическая нейропатия(нейропатия большеберцового нерва, как один из вариантов).
Обычно из диагностики проводится ЭНМГ стимуляционная нижних конечностей(подтвердит уровень/степень повреждения).
В зависимости от выявленной причины, могут рассматриваться инъекции (блокады) в область сдавления периферического нерва.
Также может быть эффективна лфк-лечебная физкультура, упражнения можно подобрать с врачом-лфк или реабилитологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ультразвукового обследования сосудов исключена сосудистая патология, которая тоже может давать онемение.
Больше данных за нейропатию малоберцового нерва.
В таких случаях рекомендуется стимуляционная электронейромиография.