Дисгидроз и крапивница
Здравствуйте, уже как год я болею высыпаниями . Начинается сразу и дисгидроз пальцев по бокам и выходят зудящие пятна по телу ( бедра , ягодицы преимущественно ) - зуд длится 14 дней в среднем ужасный , затем успокаивается кожа и через неделю все повторяется. Дисгидроз до снятия и обновления кожи на больших пальцах рук. 8 месяцев в году я живу в Азии, постоянно в стрессах из за работы , по прилету в зиму - сразу все проходят , по возвращении в Азию выходит на Следующий день . Моя жизнь тут 7 лет , и только последний год я заболела этими недугами, антигистаминн уже не помогают ( цетризин , лоратадин,супрастирекс) , коркостероид мази тоже ( тридерм, акридерм, адвантан и даже протопик не справляется , на основе бетаметазона тоже мазала ) 5 декабря был укол дипроспана, все начало заживать и всё прошло , 15 января все вернулось с еще большей силой . Собираюсь лететь в Россию через 2 месяца, какое лечение подобрать , какие анализы сдать - чтобы больше не сталкиваться с этой проблемой. Пожалуйста помогите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Крапивница- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты, гепатиты.
В качестве лечения рекомендуется:
-Исключить аллерген
-Гипоаллергенная диета с исключением предполагаемых аллергенов и/или облигатных аллергенов. При исключении из рациона пищевого аллергена состояние улучшается через 1-2 дня. При исчезновении высыпаний начинают поэтапное введение исключенных или новых продуктов по одному через день, пока не появятся новые высыпания.Неэффективность элиминационной диеты в течение 1 месяца свидетельствует об отсутствии связи крапивницы с пищевыми продуктами и служит показанием к отмене элиминационной диеты.
-Не мочить
-Если высыпания сохраняются дольше 2 недель, рекомендуется повысить дозы антигистаминных в 4 раза. Обычно рекомендуется пить до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний.
-Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: продолжить Адвантан крем 2 р/д 10-14 дней
По поводу дисгидроза, прикрепите, пожалуйста, фотографии
Фирдовса Адамовна, благодарю 🙏 , все эти симптомы и кожные высыпания сразу проходят после прилета в холод в РФ , Там абсолютно те же пищевые привычки . Фото Дисгидроза дополнила
Тогда это может быть связано со сменой климата, в таком случае поможет только обратный переезд в РФ
Фотографии посмотрела
Наружно рекомендуется: Целестодерм В с гарамицином 2 р/д 14 дней
Радевит мазь 1-2 р/д 1 месяц, далее по необходимости
Снизить контакт с водой, не пользоваться моющими средствам, бытовой химией, резиновыми перчатками
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 1пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней на тело
Руки: ванночки с корой дуба вечером 3-5 дней
- акридерм гк мазь 2 раза в дегь 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- анализ крови общий, IgE
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализы на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно
Виктория Николаевна, благодарю вас
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление крапивницы
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), стресс, лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
крем лярош Цикапласт Б5 2 р в день в течение дня до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.
Рекомендовано сдать кровь на IgE, а\т к гельминтозам, кровь на аллергопанель, ФГДС
Игорь Михайлович, благодарю, проблема в том - что реагирует Дисгидроз и высыпания только в Азии ( Дисгидроз При прилету в тропический климат сразу , крапивница добавляется если на кожу попало солнце) . При прилете в РФ - всё те же пищевые привычки , но в холоде сразу все проходит и нет рецидивов.
Такое часто случается что климат "не подходит человеку" от этого лечения к сожалению нет
Игорь Михайлович, вот хотелось бы сделать так чтобы подходил 🥲, я же 6 лет жила до этого , была на солнце , и без спф, и не было никаких реакций в этом климате . Какой то баг в организме, хотелось бы найти и попробовать починить .
Я готова на полное обследование, главное выявить почему . Я воспользуюсь всеми советами по лечению . Спасибо 🙏
Пожалуйста!
Можно еще сдать кровь на половые гормоны, гормоны Щит.железы и надпочечников
Гормональный сбой может давать такую картину
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
При крапивнице обычно появляются волдыри, которые сохраняются не более суток и исчезают бесследно.
По фото и описанию это больше похоже на проявление экземы.
Это хроническое заболевание, триггерными факторами могут быть жаркий влажный климат в описанном вами случае, чрезмерное потоотделение, солнце, вода, моющие средства, стресс.
Рекомендуется:
Сдать общий анализ крови, общий имуноглобулин Е,ферритин, ТТГ, глюкозу.
Исключить контакт с бытовой химией.
Момейд крем 2р в день 10 дней на высыпания.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После контакта с водой наносить в первые 3 минуты на влажную кожу.
Душ, мыть руки с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следить за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь фексадин 180 мг 1-р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам