Зубы у ребенка
Доброй ночи! Моей дочки 1,2 и у нас всего 2 зуба! Очень переживаю, в деснах они вроде как есть, фото прикоепляю Скажите пожалуйста почему так? Посмотрите фото, что скажитег
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Судя по фотографиям центральные резцы планируют свое прорезывание.
Однако процесс прорезывания зубов индивидуальный, на табличные значения сейчас мы не ориентируемся. Главное, чтобы к 3 годам вышли все временные зубы.
Важно запомнить, что временные вышли позже, часто смена на постоянные тоже идёт чуть позже.
Как детский стоматолог отмечу, что мы наоборот очень радуемся позднему прорезыванию, так как зубы будут более минерализованы и значит кариесу сложнее на них развиться. А во время постоянных зубов дети уже более осознанные и поэтому домашняя чистка у них лучше (меньше налета оставляют)🙌🏻
Спасибо большое!) то есть по фото они у нас выходят потихоньку)
Рада была подсказать 🤗
Да, судя по фотографии готовятся на верхней челюсти выходить🙏🏻
Скажите пожалуйста, может быть что то из еды нужно давать?
Может я что то успускаю
Витамин Д даю по три капли
Я понимаю вас и как врач, и как мама(дочь вашего возраста и зубов ровно столько же😅).
Но именно на прорезывание мы никак не можем повлиять.
Если будете когда-то сдавать кровь из вены ребенку, то заодно можно проверить ферритин, железо и уровень витамина д(усваивается ли он). Но это все вторично, больше для укрепления зубов🙌🏻
Серьезно? Всего 2 зубика у вас?
Недавно проходили в годик медосмотр, кровь, сдавали, все в норме сказали
Раз по анализам крови все в порядке, то вы все делаете правильно и достаточно.
Зубы выйдут в своё время🙌🏻
2 нижних резца, но гораздо ближе друг к другу стоят, поэтому зубная нить активно используется 😅
Оооооо вон как!))
Скажите пожалуйста, по нашим фото что то про нижние можно сказать?)
Так как они немного развернуты(это может измениться при активном жевании, а может остаться так-оба варианта норма), то я бы рекомендовала использовать монопучковую щётку (pesitro всем рекомендую, так как некоторые щетки слишком жёсткие, когда ребенок не хочет чистить зубы можно десну даже поранить).
Зубную нить можно использовать просто для привыкания(обычно она нужна для очистки боковых поверхностей жевательных зубов)🤗
Спасибо большое! Обязательно приобретем!
А десна нижние? Мне кажется они тоже набухшие
Принятый ответ
Да, это заметно, что зубы готовятся выйти, но почему-то уверена, что сначала на верхней челюсти выйдут резцы у малышки☺️
Спасибо Вам огромное! Успокоили!
Здоровья Вам и Вашей семье! ❤️
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Если зубки прорезываются не по таблице, то в этом ничего страшного абсолютно нет, так как у каждого малыша процесс индивидуальный.
У кого-то первый зубик выходит в 3 месяца, у кого-то после года, и оба случая являются нормой)
Процесс прорезывания мы не можем ускорить или замедлить.
Чем позже зубки выходят, тем выше шанс, что не будет такого развития кариеса, поэтому даже лучше , что они попозже прорежутся.
Главное, чтобы к 3-3,5 годам был полный комплект из 20 зубов🙏
Спасибо большое!
Первый ребенок, очень переживаю
Что скажите по фото? Они выходят у нас?)))
По фото десна уже прилично отекшая, поэтому да зубки однозначно идут 🤗
Может я что то успускаю
Витамин Д даю по три капли
На этот процесс невозможно повлиять, организм сам решает, когда зубик выйдет, скажем так)
А питание уже постепенно должно быть уже разнообразным)
Важно соблюдать гигиену, даже если всего 2 зуба, так как они находятся уже в полости рта, соответственно вокруг них уже бактерии)
Чистием каждый день)
Отлично, тогда продолжаем чистить и ждать новые зубки))
Спасибо большое!)
Будьте здоровы!)
Взаимно!
Здравствуйте. По фото отмечается набухание в области верхних центральных резцов, что может говорить о ближайшем их прорезывании. У каждого ребёнка, зубки режутся в индивидуальном темпе, переживать в подобных случаях не стоит, как и сравнивать все с таблицами и нормами. Норма в этом плане, у каждого-своя.Самое главное, чтобы все молочные зубки прорезались до 3х лет.
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, может быть что то из еды нужно давать?
Может я что то успускаю
Витамин Д даю по три капли
Для стимуляции дентации, как правило нет никаких стимулирующих продуктов. Питание главное максимально разнообразное: овощи, не менее 200гр в сутки, фрукты не менее 100-150гр в сутки, разнозлаковые кашки, кисломолочная продукция, мясо/рыба не менее 50-100гр в сутки и т.д. Все, что требуется в рамках рационального и полноценного питания. Кроме витамина Д, больше, как правило никакие витамины не показаны
Спасибо большое!
Здравствуйте!)
Я прекрасно понимаю ваше беспокойство! Но если посмотреть на фото, видно, что центральные резцы уже готовятся к выходу — процесс идет.
На самом деле, сроки прорезывания у всех детей разные, и строгих таблиц сейчас уже никто не придерживается. Переживать не стоит)
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Сроки прорезывания у каждого ребенка могут быть индивидуальны, поэтому ничего патологического не наблюдается.
Судя по фото, можно предположить, что десны в области верхних Зубов уже готовятся к прорезыванию. Это обычно означает, что зачатки зубов сформированы, они растут внутри челюсти и обязательно появятся, просто им вероятнее всего нужно чуть больше времени, чтобы пройти через десну.
Может я что то успускаю
Витамин Д даю по три капли
Если подозреваете дефициты витаминов, то в таком случае рекомендуется обратиться к педиатру, врач может порекомендовать сдать анализы на кальций и витамин Д. Питание обычно никак не ускоряет процесс прорезывания.
На счёт прорезывания не беспокойтесь, процессы индивидуальны, на таблицу уже не рекомендуется ориентироваться.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу!🙏
Взаимно!