Наружная заместительная гидроцефалия

Ребенку 17 лет, беспокоят головные боли и давит на глаза. Давление скачет. Сделали МРТ. Посмотрите пожалуйста, какое лечение нужно? И страшен ли диагноз?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ранее января 2024 года мрт не делали для сравнения?
По мрт ничего критичного нет, но обычно такие изменения у возрастных лиц
По описанию похоже на головную боль напряженного типа
Переутомлений, перенапряжений, стрессов не было у ребенка?
Нпвс боли купируются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Алексеевна, ранее мрт нет, сделали, после сильной простуды, когда болели глаза. А гидроцефалия это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина Алексеевна, и это вообще лечится? Какой прогноз с таким диагнозом?

Гидроцефалия возникает на фоне атрофии нервной ткани, это возрастной процесс
Но возможно носит и врожденный характер
Клинически это никак не проявляется, лечения не требует

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ контроль не делали?опишите более подробно характер боли. Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, мрт прикреплен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, больно поднимать глаза вверх, постоянная слабость, головная боль в висках

Тошнота или рвота? Есть возможность пройти тестирование hads? Анализы сдавали? Я имею ввиду контрол после этого МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, тошнотв и рвоты нет, затуманенное сознание бывает, расфокус. Пока ничего не сдавали

Тест не получилось пройти? Дневник АД вели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, тест не проходили. Дневник вели. Получали лечение в январе диакарб, Интересует , нужно ли лечение сейчас?

Пока показаний для диакарба не вижу, сейчас начните вести дневник головной боли и дневник АД, можно начать принимать циннаризин, при сильной головной боли нурофен. По возможности посмотрите анализы на дефицитные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!