Наружная заместительная гидроцефалия
Ребенку 17 лет, беспокоят головные боли и давит на глаза. Давление скачет. Сделали МРТ. Посмотрите пожалуйста, какое лечение нужно? И страшен ли диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ранее января 2024 года мрт не делали для сравнения?
По мрт ничего критичного нет, но обычно такие изменения у возрастных лиц
По описанию похоже на головную боль напряженного типа
Переутомлений, перенапряжений, стрессов не было у ребенка?
Нпвс боли купируются?
Марина Алексеевна, ранее мрт нет, сделали, после сильной простуды, когда болели глаза. А гидроцефалия это не опасно?
Марина Алексеевна, и это вообще лечится? Какой прогноз с таким диагнозом?
Гидроцефалия возникает на фоне атрофии нервной ткани, это возрастной процесс
Но возможно носит и врожденный характер
Клинически это никак не проявляется, лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте, МРТ контроль не делали?опишите более подробно характер боли. Стресса не было?
Юлия Юрьевна, мрт прикреплен.
Юлия Юрьевна, больно поднимать глаза вверх, постоянная слабость, головная боль в висках
Тошнота или рвота? Есть возможность пройти тестирование hads? Анализы сдавали? Я имею ввиду контрол после этого МРТ?
Юлия Юрьевна, тошнотв и рвоты нет, затуманенное сознание бывает, расфокус. Пока ничего не сдавали
Тест не получилось пройти? Дневник АД вели?
Юлия Юрьевна, тест не проходили. Дневник вели. Получали лечение в январе диакарб, Интересует , нужно ли лечение сейчас?
Пока показаний для диакарба не вижу, сейчас начните вести дневник головной боли и дневник АД, можно начать принимать циннаризин, при сильной головной боли нурофен. По возможности посмотрите анализы на дефицитные состояния.
Юлия Юрьевна, спасибо!