Прием антидепрессантов
Добрый день, у меня тревожное расстройство и психосоматика в виде боли в горле. Пила венлафаксин 225 мг в день. В целом было состояние стабильно, но иногда проскальзывала тревожность, но горло не проходило на нем до конца, так боль притулилась. На венлафаксине у меня в 0 пропало либидо, я долго терпела, пила больше полугода, но потом уже просто меня начало это очень сильно расстраивать, начала сильно загоняться. Мой врач решил поменять венлафаксин на триттико. Пью 50 мг на ночь неделю. Хотлось бы узнать, триттико хороший антидепрессант, будет ли помогать мне? И как с либидо будет? И мне нужно повышать дозу до 150, как мне сейчас с 50 повысить до 100, вторую половину пить с утра? Просто от триттико сильно спать тянет, пью неделю а до сих пор утром встаю и очень спать хочется
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд Триттико не лучший препарат для лечения тревожного расстройства и использовать его как основной препарат можно,но если честно особого смысла не вижу.
Его можно использовать как вспомогательный препарат для коррекции сна и либидо.
Основными препаратами выбора являются Сертралин,Феварин,Ципралекс.
Если вы все же будете оставаться на Триттико,то повышение дозировки происходит на 50мг,каждые 7 дней.
За 2 недели ,вы выйдите на 150мг.
На на 150мг ваша сонливость будет еще сильнее.
А два препарата так можно принимать? Просто у меня есть проблемы с кишечником (колит) и я еще пью роаккутан, который на печень влияет
Вы имеете в виду два антидепрессанта?
Да
Не стоит этого делать в начале лечение,второй АД,можно добавить,когда ваш основной не справляется на максимальных дозировках.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка венлафаксина хорошая у Вас и переход на триттико имеет место быть, но не думаю, что он Вас стабилизирует (исключить конечно нельзя заранее);
Что касается текущей ситуации, то лучше бы просто добавить триттико к венлафаксину с целью повышения либидо (с такой целью используется 2 препарата), они совместимы.
А далее смотреть, возможно в динамике снижать венлафаксин и наращивать триттико и переводить его на монотерапию.
Но обязательно только пол контролем и на усмотрение лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В отношении общей тревожности Триттико может быть несколько менее эффективным, чем Венлафаксин.
В низких дозах он работает преимущественно как корректор расстройств сна и либидо и может применяться не как единственный антидепрессант, а как дополнение к основному лечению.
Обычно при приеме Триттико дозы ниже 150 мг принимаются в один прием на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю Ваше состояние.Судя по описанию у вас тревожно-фобическое расстройство.Лечение заключается в правильном подборе препаратов и после стабилизации психоэмоционального состояния необходимо подключить психотерапию.Хроническая тревога ведёт к истощению нервной системы и появлению соматических симптомов – панических атак,ком в горле,боязнь принимать пищу ,головокружения, тремора, проблем с ЖКТ и т. д.И человек начинает циклится на своем физическом состоянии,а работать надо в другом напрпвлении.
Потому что невроз-это не про симптомы, это про личность, если сказать ещё проще-невроз-это про характер.
Психотерапия неврозов требует ресурсов, требует дисциплины и включённости самого человека в ежедневную и кропотливую работу над своим поведением и мышлением.Но результат стоит всех этих усилий.Занимаетесь ли Вы психотерапией?
Принятый ответ
Здравствуйте. Основная точка приложения триттико - нарушения сна. Он не используется для лечения тревожных расстройств. Однако, может быть рассмотрен в комбинированной терапии с венлафаксином, в том числе для коррекции нарушений с сексуальной сфере. Обычно в подобных случаях рекомендуется комбинация венлафаксина с триттико, а также возможная схема замены венлафаксина на дулоксетин (в монотерапии или также в комбинации с триттико).