КОТ УМИРАЕТ ПОМОГИТЕ

12 числа кот клинически был здоров. В этот день проведена кастрация и выполнены все плановые вакцинации. Кот имеет свободный доступ на улицу, поэтому постоянного наблюдения за состоянием после процедуры не было. Развитие клинических признаков 21 числа появилось лёгкое недомогание, кот стал менее активным. 22 числа состояние резко ухудшилось: — отказ от корма и воды — выраженная слабость — при попытке поставить на лапы конечности разъезжаются, самостоятельно не стоит — глаза выглядят болезненными, периодически закатываются Первичный приём (22 число) Проведён общий анализ крови — без отклонений. Температура тела — в пределах нормы. По результатам осмотра поставлен предварительный диагноз: запор. Назначено лечение: — слабительное — инфузионная терапия Второй врач (23 число) На момент осмотра отмечалась повышенная температура тела. Предположения: — вирусная инфекция с вторичной бактериальной — выраженное обезвоживание Проведено лечение: — антибактериальная инъекция — инфузионная терапия (двукратно) После введения антибиотика температура снизилась. Врач рекомендовал держать кота на грелке температура было около 36 градусов. 24 число — повторная инфузионная терапия — контрольные анализы крови — тестирование на вирусные инфекции Результаты: — вирусные инфекции — отрицательно — показатели крови в пределах нормы Дополнительная диагностика Выполнен рентген — патологических изменений не выявлено, выраженного калового завала нет, в толстом отделе кишечника сохраняется свободное пространство. По мнению врача, отсутствие дефекации связано с отсутствием достаточного объёма потребляемой пищи. Текущее состояние — самостоятельно не ест, кормление осуществляется принудительно из шприца — воду сам не пьёт — сохраняется интерес к пище — встаёт только при необходимости (сойти с грелки, дойти до лотка) — походка шаткая, как при сильном опьянении — большую часть времени лежит — мочеиспускание частое — дефекации за весь период не было — конечности холодные — взгляд уставший Заключение По результатам проведённых исследований: — общий анализ крови — без отклонений — тесты на вирусные инфекции — отрицательные — рентген — без диагностически значимых изменений Причина тяжёлого состояния на данный момент не установлена, лечащие врачи затрудняются с окончательным диагнозом. Лечащий врач со стажем 45 лет также не может определить точную причину состояния. В качестве одного из возможных дифференциальных диагнозов рассматривается инфекционный перитонит кошек (FIP) — тяжёлое вирусное заболевание, возникающее при мутации кошачьего коронавируса внутри организма и поражающее иммунную систему, сосуды, внутренние органы и, при неврологической форме, центральную нервную систему. Несмотря на то, что вакцинация была проведена за неделю до появления клинических признаков, это не исключает развитие данного заболевания. Запланировано ультразвуковое исследование (дорога до клиники около 3 часов в одну сторону) для дальнейшего поиска причины заболевания. Может есть у кого-то мысли что это может быть ? Могу скинуть анализы крови и рентген 🩻, если кто то сможет помочь с выявление причины я заплачу! Мой email yvv25041995@gmail.com Так же тут видео как кот перемещается на данный момент , просто так не ходит только поделу в туалет или слезть с грелки или на нее залезть : https://streamable.com/pfmozi https://streamable.com/pjmg81 https://streamable.com/uqw8gz https://streamable.com/8k7ege Кот в полном своем уме, реагирует на звуки свет, каждый раз когда глажу урчит. Температура останется пониженной сам лежит на грелке если слишком жарко слазит с нее и потом обратно залазит , такое впечатление будто паралич, но когда надо встает в туалет , все остальное время тело ватное Видео кота когда пытаюсь поставил на лапы и состояние глаз , яичек после операции , и десен https://streamable.com/sj3xvr https://streamable.com/jsjxgn Рвоты не было поноса тоже

1 год
25 Февраля ·Просмотров: 203·Виктория, Тампа

Здравствуйте, Виктория! Прикрепите пожалуйста результаты анализов на вирусные инфекции(чтобы понимать брали ли смыв на коронавирус и кровь на фип/вир.перитонит) и скрин рентгеновского снимка, ссылки не открываются. По симптоматике действительно сложно прийти к одному диагнозу, так как здесь возможны разные варианты: вирусная инфекция( не исключен вир.перитонит),ослабление иммунитета на фоне наркоза и практически одновременной вакцинации, воспалительный процесс после кастрации, травма, поедание какого то предмета, пищи/птицы,мышей(так как ваш питомец имеет доступ к свободному выгулу).
Напишите пожалуйста, что на данный момент из препаратов получает ваш питомец, температуру тела сегодняшнюю, чем вы его кормите, сколько в объеме и сколько раз и нет ли в ротовой полости язв/стоматита?

Здравствуйте, прикрепила снимок.
Вот записи доктора что было вколото и сделано до сегодняшнего дня.

Пациент был представлен 12.02.2026 для вакцинации и кастрации.
На момент осмотра физикальное обследование было в норме. Пациент был вакцинирован, операция проведена.

К 21.02.2026 владелец заметил, что пациент, возможно, чувствует себя плохо, не ест и не пьёт.
У владельца много животных, поэтому точный момент начала заболевания неизвестен, предположительно состояние ухудшилось в период между 18, 19 и 21 февраля.

22.02.2026 пациент был доставлен в отделение неотложной помощи.
Диагноз: обезвоживание и возможный запор.
В отделении была проведена подкожная инфузионная терапия и назначен лактулозный сироп.

23.02.2026 пациент был представлен на осмотр доктору Гриффину.
Осмотр показал:
• пациент лежит на боку (в латеральном положении)
• выраженное обезвоживание
• частота сердечных сокращений в норме
• пульс на задних конечностях прощупывается
• слизистые оболочки розовые
• CRT (время капиллярного наполнения) 1–2 секунды
• температура выше 103°F (≈39.4°C)

Диагноз на тот момент: неизвестен

План лечения:
• подкожные жидкости
• инъекция карпрофена
• инъекция антибиотика Convenia
• повторный осмотр утром

Повторный осмотр 24.02.2026:
• состояние улучшилось
• пациент стал ходить
• смог самостоятельно дойти до лотка
• всё ещё слабый

Продолжены подкожные жидкости 150 мл 2 раза в день
Владелец дома кормил принудительно кормом Hill’s a/d

25.02.2026 повторный осмотр:
• отмечено ухудшение состояния

Владельцу предложены дополнительные диагностические исследования:

Проведены:
• общий анализ крови (CBC)
• биохимия (Chem 17)
• FIV / FeLV
• SDMA
• T4
• рентген

Результаты:
• в пределах нормы
• FIV / FeLV — отрицательно
• по рентгену — нормальное количество кала
• выявлены признаки воспаления брюшины (перитонита), что может указывать на возможный FIP

Сегодня повезла в другую клинику , на FIP только сегодня взяли кровь и сказали результаты анализов будут только через пару дней. Параллельно назначили GS-441524 , сказали если не подтвердиться то перестанем пить, но сказали лучше начать лечение заранее потому что результат анализов еще ждать надо. Так же сдала какую-то вирусную панель ( взяли анализы на разные возможные вирусы у кошек) анализы так же будут только на след неделе.
Кормить стараюсь 1 мл шприцов штук 10 в день жидким кормом который дал врач для восстановления. Параллельно делаем капельницы каждый день . Сегодня внутривенно прокапали , у кота были ухудшения не смог встать в туалет но он начал мяукать и я его занесла по салила в туалет и держала что б он он не упал и он пописал. Я думаю это на фоне того что мы провели в клинике 9 часов и его не кормили. Сегодня планирую везти опять на капельницы так как все врачи говорят что кот обезвожен и кормить каждый час. Я прикрепляю видео состояние кота до сегодня было стабильное и вот так выглядел :

https://fex.net/ru/s/ce0mr7v

На Фип только сегодня взяли кровь и сказали результаты анализов будут только через пару дней. Параллельно назначили GS-441524 , сказали если не подтвердиться то перестанем пить, но сказали лучше начать лечение заранее потому что результат анализов еще ждать надо. Так же сдала какую-то вирусную панель ( взяли анализы на разные возможные вирусы у кошек).
Кормить стараюсь 1 мл шприцов штук 10 в день жидким кормом который дал врач для восстановления.

По факту были сделаны тест только на

Язв в подлости рта нету , доктор сказал в будущем можно почистит зубы но он не думает что это болезнь из за этого. Так же температура была все еще понижена , но после капельниц она повысились , я не знаю точно насколько но утром позвоню узнаю. Спасибо 🙏

Кот просто ватный но при этом в прекрасном сознании где он реагирует на звуки свет , на поглаживание , и хоть сегодня встать не смог в туалет он дал мне знать что его надо отнести. Я надеюсь что сегодня после еды смогу восстановить б что б он мог доходит сам до лотка кое как опять

Принятый ответ

По анализу альбумины и глобулины, которые косвенно могут указывать на вир.перитонит, в измененном виде, но соотношение их входят в пределы нормы, но это на момент сдачи, возможно спустя 4-5 дней картина может быть другой. По рентгену есть признаки жидкости в брюшной полости. Подтвердить надо узи обследованием! Подскажите пожалуйста, в описании я увидела, что у вас много питомцев, были ли кошки,котята с признаками инфекций? Кашель,выделения из носа/глаз, диарея, рвота?
Можете уточнить какую инфузионную терапию проводят? Натрия хлорид+глюкоза или рингер локка? Вводят ли витаминные препараты, витС,витБ12.
Я поняла что антибактериальный препарат длит.действия конвения сделали, а также вводят препарат gs при лечении коронавируса, фипа. Тактику назначенного лечения я бы придерживалась. Узи-обязательно, так как это исследование поможет подтвердить или опровергнуть некоторые дифдиагнозы. Кормите питомца едой комнатной температурой, предлагайте помимо специального корма и мясо грудки курицы/индейки. Стимулируйте аппетит теми продуктами, которые он больше всего любит. Делайте периодический массаж лапок, особенно кончиков пальцев и подушечки.

Здравствуйте,
Кот уже болеет 5 дней но анализ крови вообще не изменился.

Узи будем делать после того как придёт анализ крови на FIP.

Да его брат ,мы подобрали их на помойке и брата до сих пор кашель. когда мы взяли у него очень сильно текли ,сопли ( в огромных количествах, он чихал и прям сопли его вылетали на меня ) , глаза текли тоже и кашель , доктор думал что это Райно вирус , дал антибиотики и всё практически прошло но всё равно кашель какой-то хронический остался до сих пор и глаза всё равно немного подтекают когда холодно.

К сожалению что прокладывали не знаю потому что уже они закрылись и до понедельника мне никто не на этот вопрос. Никакие витамины типа С и б12 не кололи хотя предложили б12 , но видимо забыли уколоть…

Здравствуйте. Как сегодня самочувствие? Возраст 7 месяцев, недавний стресс (кастрация и вакцинация идеальный триггер для мутации вируса), соотношение А/Г 0.5, прогрессирующая атаксия, гипотермия. Стандартные тесты на коронавирус часто бывают отрицательными при сухой форме. Обговорите со своим лечащим врачом пробную терапию GS-441524 (препарат от ФИП).Если это ФИП, вы увидите улучшение состояния (появление аппетита, уверенность в походке) в течение 24–48 часов. Это станет и лечением, и лучшей диагностикой.УЗИ брюшной полости.Обязательно посмотреть лимфоузлы (мезентериальные) и структуру печени/почек.капельницы должны быть очень осторожной. Если у кота ФИП, избыток жидкости может привести к выпоту в грудную или брюшную полость.

Спасибо, именно так и начали вчера была первая таблетка вечером , уже утро пока нету улучшений. Но надеюсь появятся

Принятый ответ

Первые 3 дня самые тревожные. Если к вечеру второго дня или на третьи сутки вы увидите, что кот хотя бы перестал угасать это уже хороший знак. Улучшение может нарастать постепенно.