Тревожность из-за джетлага
Мы с семьей уехали в другой город в России на 3 дня. Перед вылетом мы почти не спали и так же у меня была тревожность. Я принимаю на постоянной основе Кветиапин 200мг на ночь и Серена у 50мг днем. У меня началась тревожность из-за нового места, но я могу с ней справиться, но вот уже ночь, я выпила 4 часа назад Кветиапин, хочу спать, но не могу от тревожности. Что мне делать?
Здравствуйте!
Вероятно, что надо смотреть в сторону увеличения серенату до 100мг, так как это основной препарат тревожного расстройства.
Кветиапин препарат эффективный, но тревогу снизит не факт, как правило можно использовать противотрнвожные (атаракс, стрезам, грандаксин).
Кветиапин однократным приемом?
У меня есть с собой габапентин еще. Нет Кветиапин пью каждую ночь уже с сентября
Ранее так понимаю, что габапентин принимали?
он оказывает противотревожный эффект..
Да. Но я его применяю ооочень в редких случаях. Не сижу на нем. Вот с собой взяла на всякий случай, но еще не принимала
Принятый ответ
В таком случае можно недлительно, он уберет тревогу. Но и золофт скорее надо будет поднимать.
Здравствуйте, действительно из-за нарушения режима сна , перелёта стресса от новой обстановки может усиливаться тревога, в таком случае есть два подхода для снижения тревоги в моменте : медикаментозной не медикаментозной; не медикаментозной заключается в применении практик по дыханию -к примеру дыхания по квадрату, релаксация под Джекобсону Медикаментозные методы заключаются в дополнительном приеме противотревожных препаратов, к примеру: атаракс, Алпразолам, но они продаются по рецепту.
Здравствуйте! Из немедикаментознвх методов: техника «Заземление 5-4-3-2-1», дыхание по квадрату, белый шум. Медикаментозная поддержка: корвалол, пустырник, валемидин если у вас есть с собой эти безрецептурные средства (в каплях), и вы ранее их переносили, однократно можно принять минимальную дозировку. Но помните, что они могут усиливать сонливость от кветиапина на утро. Если ваш психиатр когда-либо выписывал вам транквилизатор (Феназепам, Атаракс) можно принять.
Здравствуйте!
При возникновении бессонницы на фоне джет-лага эффективным вариантом может оказаться прием Мелатонина по 3-6 мг перед сном: джет-лаг зачастую развивается из-за нарушения циркадных ритмов, но при аутоиммунных заболеваниях срок его приема должен быть ограничен, а сама возможность приема согласована с гастроэнтерологом или терапевтом.
Бессонница зачастую проявляется как один из признаков повышенной тревожности, поэтому в такой ситуации также возможно работать с дозой Серенаты в сторону увеличения, так как именно данный препарат оказывает основной противотревожный эффект, а минимальной терапевтической дозировкой для него считается доза 100 мг в один прием.
Здравствуйте. Тревога усилилась из-за дефицита сна, перелета и смены обстановки. Возможно использовать дыхательные техники, квадрат, релаксация по Джекобсону. Если не спится, не лежите в кровати более 20 минут. Встаньте, умойтесь прохладной водой и вернитесь, когда почувствуете сонливость. Для купирования приступов обычно нужны рецептурные препараты (такие как Атаракс или Алпразолам), если они имеются в наличие возможно их принять.
50 мг Сертралина часто бывает недостаточно для стабильного эффекта, возможно стоит рассмотреть повышение дозы до 100 мг.