Шов от эпизио
Месяц назад родила ребенка. Роды были естественные, во время родов сделали разрез эпизио. На 7 день швы сняли, но в одном месте как будто есть расхождение, и маленькая дырочка. Ощущается что туда попадает вода. Скажите пожалуйста есть ли шанс что края шва сойдутся и заживут? Или все так останется, и вообще что можно сделать в данном случае
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Владислав Дмитриевич,
По фото видимой патологии не определяется
Я понял, какое место Явы имеют в виду
Но прошло ещё очень мало времени
Все должно полностью срастись
В подобной ситуации рекомендована только отработка водным хлоргексидином
И время
Дополнительно ничего не требуется
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото адекватно ситуацию не оценить.
Признаков воспаления данной области нет.
Прошел месяц должно зажить, дырочка не должна быть.
Или уже все зажило, из за рубцовых изменений визуально так кажется.
Чтобы адекватно оценить ситуацию рекомендуется плановый осмотр гинеколога.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению по фотографии нельзя оценить ситуацию в данном случае. Можно обратиться очно к гинекологу или хирургу для зондирования предполагаемой области расхождения шва для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии сложно сказать в каком состоянии послеоперационный рубец, учитывая давность операции рана должна была уже зажить. Если Вас что-то беспокоит, рекомендовать можно очный осмотр гинеколога.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насколько визуально возможно оценить область интереса, всё выглядит удовлетворительно, без признаков воспаления и т.п.
В целом же, прошло мало времени с момента выполнения манипуляции, поэтому рано говорить о полном восстановлении.
В любом случае, тенденций к незаживлению не вижу.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но по фото видно, что явных признаков воспаления и серьёзного расхождения нет. То, что вы ощущаете как дырочку, куда попадает вода, скорее всего, ещё не до конца заживший участок или небольшой карман в рубце. После эпизиотомии полное заживление и формирование рубца занимает до нескольких месяцев.
Сейчас главное не допустить инфекции!
Я бы рекомендовал продолжать обрабатывать эту область хлоргексидином (или мирамистином) после каждого подмывания и аккуратно просушивать. Шанс, что края окончательно срастутся и заживут, очень велик.
Для собственного успокоения через пару месяцев можно показаться гинекологу для очного осмотра.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич