Консультация онколога /

Какой диагноз — вопрос №1778573

После тиреоидэктомии с центральной ЛЭА, назначен радиойод.Пересмотр материла в центр имени Цыба.Не понимаю,это разные диагнозы? У нас пишут аденокарцинома,а тут другое.В одном нашли 1 лим.узлетметастаз ,а другом 2 . Помогите разобраться.Или это не влияет на прогноз??

Возраст: 45

Хронические болезни: МКБ

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите документы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, забыла,сейчас
Онколог
Гистологический тип опухолей не одинаковый- аденокарцинома и папиллярный рак , фолликулярный вариант-это разные клетки. Но лечение у них одинаковое, так как это папиллярный рак. Количество пораженных лимфатических узлов так же отличается. Тактика лечения в любом случае проведена верно. При поражении лу показано проведение РЙТ. Сейчас нужно будет оценить эффективность РЙТ, и после уже решать вопрос о тактике ведения.
Клиент
Юлия Бабековна, пишут инкапсулярный с инвазией ,это как ?Какой вариант , тогда лучше но прогнозу?
Онколог
По описанию пересмотра есть признаки инвазии в капсулу, то есть прорастание и сосудистую инвазию, наличие микроэмболов в сосудистых щелях. Это все оценка на микроскопическом уровне. Прогноз одинаков.
Клиент
Юлия Бабековна, посмотрите, пожалуйста и в другой тоже с инвазией?Инкапсулированный бывает с порастанием?
Онколог
Инвазия есть в собственную капсулу. Да, такое распространение бывает.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
По поводу название основного диагноза, здесь просто перефразирован диагноз. Папиллярный рак щитовидной железы это и есть папиллярная (сосочковая) аденокарцинома щитовидной железы.
По поводу определенного метастатического лимфоузла, то здесь следует ориентироваться на результат послеоперационной гистологии. У Вас 1 из 2 удалены был поражен метастазом.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Папиллярная аденокарцинома и папиллярный рак - это синонимы, то есть одно и тоже
Количество метастазов в лимфоузлах не влияет при данном диагнозе на тактику - Вам в любом случае показан радиойод
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо.
Клиент
Владислав, спасибо.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Владислав, прошла КТ лёгких и КТ брюшной полости без особенностей.Это наличие клеток, только радиойод покажет?
Онколог, Маммолог
да, но если они вообще есть!
с большой долей вероятности операцией Вы избавлены от болезни
Клиент
Владислав, спасибо огромное.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По поводу диагноза папиллярный рак и папиллярная аленокарцинома это одно и тоже. Количество места статических лимфоузлов никак не влияет на тактику лечения. В данном случае показана радиойодтерапия
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо,больше переживаю пишут с инвазией и по разному.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас папиллярный рак ( или папиллярная аленокарцинома) щитовидной железы, с благоприятным прогнозом! Вам показана радиойодтерапия!её пройти нужно для радикального излечения!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)