Аллергия или не аллергия
Здравствуйте, ребенку 2.10 13 февраля появилась аллергия , до этого ел за пару дней назад клубнику. Она не проходит , со вчерашнего дня не помогает уже антигистаминное , давали зодак, сейчас супрастин 1 таблетку два раза, мажем фенистилом и бепантеном, что бы зажилось знаю что надо пить энтеросгель но ретенок ни в какую выплевывает сразу заставить проглотить не можем потому , может уже все таки уже не аллергия вовсе ….фото прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления характерны для дерматита.
Проявления дерматита могут быть связаны как с диетическими погрешностями,так и с приемом поливитаминов,лекарств в виде суспензий или сиропов,содержащих красители и вкусовые добавки;также возможна реакция в виде контактного дерматита на холод, на средства для купания или на стиральные порошки,гели,кондиционеры .
Эффективность применения адсорбентов(Энтеросгель) для лечения дерматита не доказана,не стоит насильно давать его ребенку. Рекомендуется продолжить
прием антигистаминных препаратов 2 поколения-Зиртек, Ксизал,Зодак до стабилизации состояния.
На выраженные высыпания с расчесами и нарушением целостности кожи рекомендуется использовать цинксодержащие негормональные кремы- Цикапласт,Сикальфат, Зинальфат,при недостаточном эффекте в течение 3-5 дней используются кремы Пимафукорт,Тридерм (кроме гормонального компонента,содержат антибиотик и противогрибковый компонент) что позволяет
добиться быстрого заживления кожи и уменьшения красноты,зуда .
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины;овощей и фруктов жёлтого,красного,оранжевого цвета-красящий пигмент является гистаминолибератором;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки.
При сохранении высыпаний рекомендуется очная консультация дерматолога или аллерголога..
Всего доброго.
Принятый ответ
здравствуйте! Высыпания на фото характерны для атопического дерматита.
Атопический дерматит является хроническим заболеванием,которое может быть в стадии ремиссии (когда симптомов нет или высыпания в малом количестве), а также в стадии обострения.
В случае обострения эффективным считается назначение коротким курсом местных гкс по типу Адвантана (5-7 дней),использование эмолентов 3-4 раза в день обильным слоем.
При выраженном зуде кожи антигистаминный препарат 2 поколения в возрастной дозировке с целью снижения зуда кожи.
Также рекомендуется исключить из рациона те продукты, на которые предположительно могла возникнуть аллергическая реакция. (Самые частые триггеры- цитрусовые,орехи,рыба,шоколад,молочка).