МФЯ, задержка месячных, отсутствие влечения к партнёру
Мне 21 год, раннее никак заболеваний не было, месячные с 11 лет, всегда были стабильные, цикл был 31-33 дня, задержки максимум 1-2 дня. Половой жизнью живу с августа 2025 года Началось все с июля 2025, были очень скудные для меня месячные в середине месяца. В августе в цикл пошли тоже скудные кровянистые выделения, они не заканчивались две недели и я обратилась к гинекологу. Она посмотрела, и выписала пить Транексам по 2 таблетки, я пропила, но кровянистые выделения не закончились. Я пошла снова к гинекологу, она отправила меня на узи и сказала продолжать пить Транексам. Я пошла на платное узи, и там же была консультация другого гинеколога. Мне сделали узи, сказали, что все в порядке(Результаты узи прикрепила, это то узи, где есть фото, выявили там толстый эндометрий). Она назначила мне Дюфастон в течение 10 дней, а потом отменить и месячные закончатся. Так и произошло в сентябре, на 2-3 день приема Дюфастона кровянистые выделения закончились, и потом начались месячные через дня 4 после отмены. Но месячные по циклу в октябре не начались и я пошла к своему первому гинекологу, и она назначила пить Дюфастон по схеме с 5 дня цикла и до его начала. Я так и пила на января. Мне назначали на 3-6 месяцев В январе пошла к новому гинекологу, потому что отменила Дюфастон и хотела спросить, что делать дальше. Меня направили на узи(фото прикрепила), поставили МФЯ и сказали, что гормональный сбой и назначили пить изозитол(я пью иноферт в саше вот уже недели 2 примерно) Вопрос заключается в задержке месячных сейчас. Сейчас у меня 39 день цикла и месячных нет. Что делать? Какие обследования проходить и когда? На гормоны нужно сдавать и на какие? И еще вопрос, в последнее время заметила, что пропало желание в плане половой жизни, то есть первые шаги в этом плане не делаю, какого то желания нет. Если парень меня начинает возбуждать и делать первые шаги, то только тогда у меня возникает желание. Это же не нормально? Что с этим делать? Даты месячных: Июль 2025 - с 16 по 21 число Август 2025 - с 13 по первую неделю сентября Октябрь 2025 - с 13 по 17 Ноябрь 2025 - с 13 по 17 Декабрь 2025 - с 3 по 7 и с 20 по 24 Январь 2026 - с 19 по 23
Здравствуйте!
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность, если были НПА
Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. УЗИ ОМТ.
По поводу либидо лучше получить консультацию сексолога, но, в принципе, то, что описываете, является нормой
Елена Борисовна, ПА все защищённые, тест делала на днях, был отрицательный. УЗИ ОМТ когда лучше пройти, подскажите, пожалуйста
Можно совершенно в любой день на фоне задержки
Здравствуйте, Алина! С чем то можете связать нарушение цикла в июле, может быть было изменение в весе, стрессы, длительные поездки, переезд? Какой сейчас рост и вес? Если ориентироваться на размер доминантного Фолликула 20 мм от 10 февраля Овуляция должна была произойти 11-12 февраля, учитывая что Менструация всегда начинается через 14 дней после овуляции Менструация должна начаться сегодня/завтра. Если Менструация до понедельника не начнется планировать УЗИ, может быть фоллиукул не совулировал, перерос в кисту или атрезию, в такой ситуации рекомендуют снова прием дюфастона 10 дней, чтобы помочь Эндометрию трансформироваться. После начала Менструации, на 2-5 день цикла сдать кровь на гормоны, ФСГ, лг, эстрадиол, ТТГ, пролактин,общий тестостерон, гспг, дгеас, ферритин, витамин д. Дальше по результатам.
Снижение либидо может быть так же на фоне стресса, дефицита ферритина, витамина д.
Ольга Михайловна, да как будто особо ничего не влияло в июле на цикл. Я как раз закончила учебу в университете, наоборот был отдых уже. Рост 175, вес примерно 75. Осенью набрала вес с 72 кг до 75. Это как-то влияет?
Принятый ответ
Да, иногда изменения в весе даже 2-3 кг могут повлиять на цикл, хоть и избытка веса нет. Высыпаться, спать ложиться до 23.00, спать ночью не менее 8 часов, в рационе ежедневно полезные жиры, орехи, авокадо, жирная рыба, оливковое масло.
В такой ситуации подождать до понедельника, если Менструация не начнется сделать УЗИ, если по результатам нет жёлтого тела, то есть Овуляции не было, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. Кровь на гормоны на 2-5 день цикла утром натощак. Дальше по результатам. Пишите по результатам.
Здравствуйте, Алина. Представленная картина вероятнее всего характерна для СПКЯ. При подозрении на спкя обычно сдают ФСГ, ЛГ. Важно соотношение ЛГ/ФСГ наприме увеличение до 3х и более. В норме соотношение должно быть менее 2.5, Так же важен уровень тестостерона, как правило тестостерон повышается. ДГЭА-С. Кроме того необходима последующая консультация эндокринолога, для обследования на инсулинорезистентность.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алина, по УЗИ описаны признаки мультифолликулярных яичников и был доминантный фолликул 20 мм, но это не = СПКЯ. На 39 день цикла первым делом нужно исключить беременность, обычно рекомендуют сдать ХГЧ крови (если актуально). Если отрицательно, задержка чаще связана с ановуляцией. После отмены Дюфастона цикл мог «сбиться». Сейчас можно подождать до 45 дня, дальше - решать вопрос о вызове менструации. Гормоны обычно сдают на 3–5 день цикла : ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ, тестостерон общий, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-ОН-прогестерон. Глюкоза и инсулин натощак. УЗИ на 5–7 день цикла.
По поводу либидо: то, что желание появляется в ответ на инициативу партнёра - это нормально. Гормоны могут влиять, но часто главную роль в этом процессе играет стресс, тревога, усталость. Это не патология.
Здравствуйте!
В данной ситуации вероятнее всего нарушение цикла связано с тем что есть синдром поликистозных яичников. В такой ситуации обычно рекомендуется пройти дообследование, сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла сдаем ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон. Также пройти исследование на наличие инсулинорезистентности. Консультация эндокринолога. Препарат выбора при спкя вне планирования беременности могут быть комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом, например Джесс плюс.
Резеда Венеровна, а как сдать на гормоны, если месячных нет?