Консультация психолога /

Контролирую все и всех, как избавиться? — вопрос №413929

Здравствуйте. Долгое время не было отношений с мужчиной. Летом встретила человека, спокойного и порядочного. Меня очень удивило в нем, что он меня принимал ЛЮБУЮ, даже когда я бывала грубоватой с ним и пытающейся его критиковать. Постепенно стала его контролировать, так как замечала, что он не достаточно аккуратен в быту, хотя к своей одежде и внешнему виду относится очень аккуратно, ему важно, как он выглядит. Меня очень раздражает то, что он не заканчивает начатое дело или не убирает на место вещь, которой пользовался. В целом он мне нравится и меня все устраивает, за исключением некоторых моментов. Понимаю, что идеальных нет, но очень хочу избавиться от привычки все контролировать и замечать. Родители были критикующими и контролирующими, мама испытывала страсть к чистоте и порядку. Могу ли я избавится от этих гипертрофированных черт сама? Они мне мешают жить. С уважением Татьяна.

Психолог
Здравствуйте, Татьяна.
Я могу предложить вам поисследовать вопрос: насколько вы себе позволяете быть неидеальной, ошибаться?
Клиент
Наталья, спасибо за отзыв. Как раз такая проблема у меня есть. А исследование, понимаю, платное, поэтому сейчас не могу себе позволить.

Психолог
Нет. Вы можете это сделать самостоятельно и бесплатно.
Поисследовать для себя как часто вы позволяете себе ошибаться и что вы при этом чувствуете.
Если хотите, можете потом поделиться своими мыслями и чувствами здесь.
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
А почему Вы хотите взять контроль над мужчиной? Позвольте ему быть таким, какой он есть.
Почему Вы контролируете себя? В чем именно возникает сложность? Дайте себе возможность снизить контроль в бытовом плане, не делайте все идеально.
Клиент
Наталья, спасибо, что отозвались на мое сообщение. . Я умом все понимаю, что есть проблема с контролем, но как убрать ее? Родители воспитывали слишком правильную девочку-отличницу. Самое плохое, что я к людям подхожу с завышенными требованиями.
Психолог
Вы к себе слишком требовательный, соответственно, Вы от людей требуете также, как и от себя.
Попробуйте следующее:
1. Попробуйте сделать переоценку ценностей. Задайте себе вопрос: «Так ли это важно? Насколько это будет важно для меня через месяц? Через год?».
2. Рассмотрите наихудший сценарий. Что Вас в этом случае ждет? Что будет, если Вы снизите контроль в бытовом плане? Вы ведь не снижаете полностью контроль в бытовом плане, а на немного, для того, чтобы посмотреть на свои ощущения.
3. Исключите фразы «должна» на «я хочу», «я выбираю».
Для того, чтобы более подробно разобраться, Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
УдачиЙ
Клиент
Наталья, большое спасибо. Попробую.