Как сдать анализы?

Здравствуйте, мой диагноз - привычное невынашивание. Мне 35 лет, в анамнезе одна замершая Б, один самопроизвольный выкидыш. Пришла к врачу на 16д.ц. (19.02). Врач назначила пить Дюфастон с 14 по 25д.ц., затем анализы: 27.02 кольпоскопия, 10.03 УЗИ ОМТ затем в динамике на 24д.ц., на 3-5д.ц.анализы на гормоны лг, фсг, пролактин, 23д.ц. прогестерон. Меня смутило, что назначили Дюфастон без предварительной проверки прогестерона. Как сейчас поступить? Пить Дюфастон с текущего дня (23д.ц.) или дождаться естественный цикл (10.03) и все анализы сдать в естественном цикле? Если пить Дюфастон, то когда отменять?

нет
35 лет
26 Февраля ·Просмотров: 70·Алина

Здравствуйте, Алина! Если Менструация регулярная нет никакой необходимости принимать дюфастон, дюфастон (Прогестерон), это только трансформация Эндометрия, Прогестерон повышается после овуляции, соответственно если есть Овуляция принимать Прогестерон нет необходимости. Кровь на половые гормоны при регулярном цикле сдавать не рекомендуют, получим значения а пределах нормальных значений, это не является причиной невынашивания беременности. Кольпоскопию рекомендуют делать если есть отклонения в мазке на онкоцитологию или положительный вирус папилломы человека, сдавали эти анализы?
При 2 и более потерях беременности рекомендуют:
-консультация генетика;
-кровь на ТТГ, АТ к ТПО, ферритин, глюкозу;
-через 6 недель после прерывания беременности кровь для исключения антифосфолипидного синдрома: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеиду;
-Кровь для исключения наследственных тромбофилий высокого риска, мутации F2, F5, протеин с, s, антитромбин 3 (есть только в наших рекомендациях, в зарубежных нет);
-3д УЗИ, для исключения анатомических дефектов матки;
- мужчине спермограмму с ДНК фрагментацией сперматозоидов, дальше по результатам.

Замершая Б была в 2017г. на срок 8 недель, самопроизвольный выкидыш 13.12.2025 (Б от разных партнеров).
04.02.26 восстановился цикл, следующий жду 10.03.2026.
Онкоцитологию сдавала в январе - хорошая.
ВПЧ сдавала давно было хорошо, и сейчас не думаю, что что-то изменилось.
Консультация генетика пройдена, ждем с мужем результаты анализа на кариотип.
Кровь на ТТГ дали направление, остальное - нет. Сказали сделать коагуллограмму и анализ на генетический полиморфизм.
Через 6 недель кровь на исключение антифосфолипидного синдрома не сдавала - никто не назначал, не знала.
Остальное - не назначали.
Если у меня начался цикл 04.02 - это значит, что организм восстановился и могу сдать все анализы без приема дюфастона в следующем естественном цикле?
Смущает еще, что УЗИ ОМТ поставили на 10.03 (по расчету после отмены дюфастона видимо), но у меня в этот день должен начаться естественный цикл, и лучше делать УЗИ после месячных?

Если впч не сдавали более 5 лет или после смены полового партнёра рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска не менее 14 типов, если результат будет положительный кольпоскопия, если впч отрицательный показаний для кольпоскопии нет.
Да, прием дюфастона при изначально регулярном цикле не показан, ждать Менструацию, сдавать анализы.
Коагулограмма клинического значения не имеет, наследственные тромбофилии сдавать только высокого риска, как написала выше, все тромбофилии сдавать не нужно, не имеют смысла, даже если выявят не корректируют.
УЗИ делать на 5-7 день цикла, для оценки состояния полости матки, как написала выше в идеале если будет 3д

Принятый ответ

Если свой цикл более 28 дней нет смысла его искусственно укорачивать приемом дюфастона

Здравствуйте.
Если нет нарушения цикла, длительной задержки и в целом менструации регулярные нет никакой необходимости в приема Дюфастона на само деле, действительно все анализы можно сдать в «естественном цикле».

Здравствуйте, сначала проходите всё обследование , а потом назначается необходимая терапия. Ожидайте менструацию для сдачи анализов на гормоны. Все анализы на гормоны сдаются на 2-5 день цикла , а прогестерон на 20-24 дни менструального цикла

Олеся Фёдоровна, могу ли я прогестерон сдать в этом цикле ? Сегодня 23д.ц., а остальные гормоны в следующем?
Необязательно же делать все в одном цикле?

Да, можно, день цикла подходящий

Принятый ответ

Нет, можно в разных циклах

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации, если менструация приходит регулярно, значит показаний для приема дюфастона нет. Лучше провести до обследования( тем более вы будете сдавать анализ крови на гормоны) без использования экзогенных гормонов. Поэтому, дождитесь собственного, естественного цикла и обследуйтесь

Здравствуйте!
Не переживайте. Прием Дюфастона не повлияет на результаты крови на гормоны, и даже не ваш естественный прогестерон. Но если ваш цикл регулярный, вы, конечно можете дождать начала следующего цикла и начать прием. Прогестерон можно сдать и сейчас на 21-24 день цикла как раз в этом месяце.