Бактерии в посеве мочи у беременной

Здравствуйте,сдала бак посев мочи,нашли две бактерии,сейчас нахожусь на 11 неделе 4 дня беременности,переживаю что это как повлияет на ребенка,врач выписала канефрон 2т*3р/с

Нет
21 год
26 Февраля ·Просмотров: 239·Валерия, Владивосток

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте
В идеале бактерии в моче в принципе быть не должно

Но во время беременности считается допустимым количество бактерий в моче в титре не более 10в4

Вы можете пожалуйста прикрепить результат анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Евгения Эдуардовна, здравствуйте,я прикрепила

10в 6 - это достаточно большое количество бактерий, данное состояние называется бессимптомная бактериурия, которая как правило требует лечения антибактериальными препаратами

Но, чтобы поставить данный диагноз нужно подтверждения такого количества бактерий в двухкратном анализе

То есть на данный момент рекомендуется повторить бактериальный посев мочи, соблюдая правила сбора: утром, подмывшись, влагалище прикрыв тампоном, чтобы выделения оттуда не попали в банку, собрать среднюю порцию мочи

Если же и повторно будет выявлена бактерия в высоком титре, тогда помимо канефрон ещё назначают антибактериальные препараты с учётом чувствительности

На данный момент для ребёнка это не критично опасно, но важно пролечить до родов, поскольку наличие бактерий в моче является источником инфекции

Принятый ответ

Добрый день.
Только Канефроном не обойтись в таких случаях.

Обычно, рекомендуют сдать повторно бактериологический посев мочи. Если вновь определяется количество бактерий более 10⁵, то выбрать для лечения препарат Амоксиклав.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! По рекомендациям, если титр бактерии в моче более 10 в 5 степени рекомендуют прием антибиотиков, но, результат должен быть двукратный, то есть сдать посев мочи ещё раз, и если будут снова эти же бактерии, в этом же титре, рекомендуют антибиотик. Мочу сдать правильно, подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным диском, собрать среднюю порцию в стерильную баночку. Сейчас все верно, Канефрон 2 таблетки 3 раза в день, обильное питье, клюквенные и брусничные морсы, мочеиспускание не реже чем раз в 3 часа. Дальше по результатам контрольного посева. Ничего критичного нет, не волнуйтесь! Но лечение показано. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно иногда бывает, что у беременных мы обнаруживаем микроорганизмы в моче без симптомов, и, когда их количество достаточно большое , это повторяется, то назначается антибактериальная терапия , которая разрешена во время беременности, негативного влияния за это время мы не ожидаем, действительно представлять опасность может данная ситуация, если ничего совсем не предпринимать и условно «ходить так» всю беременность.
Здесь концентрация достаточно большая, но необходимо обычно пересдать анализ с подготовкой, очень важно соблюсти все правила сбора мочи и, если вновь этим микроорганизмы выявлены, то назначают антибиотик согласно чувствительности (Амоксиклав, например).

Принятый ответ

Добрый день.
Для лечения бакериурии недостаточно канефрона. Нужно применять антибактериальные препараты. Неслучайно посев по умолчанию содержит антибиотикограмму.
При беременности обычно выбирают амоксиклав, по 1000 мх х 2 раза в день на неделю. А канефроном можно лечение дополнить и продолжать его прием и дальше. во избежание рецидивов.

Здравствуйте, при выявлении кишечной палочки и энтерококка во время беременности по клиническим протоколам рекомендуется провести противовоспалительное антибактериальное лечение под контролем врача. так как выявленная Флора может быть причиной различных осложнений беременности и внутриутробного инфицирования плода .