Расшифровка копрограммы и повышенное газообразование

Добрый вечер! Писала недавно, но к сожалению пока делали копрограмму и узи обп вопрос закрылся. Ребёнку почти год, мучают газы, особенно вечером при укладывании. В течение дня пукает спокойно. Ночь спит спокойно. От питания как мне кажется не зависит, когда весь день на смеси, то же самое. Результаты копрограммы прикладываю, узи с собой нет, но там результаты отличные, всё в норме. Подскажите, пожалуйста, может попить какие-то пробиотики? В чем может быть причина газов, не хватает ферментов, бактерий? Симетикон даю, не особо помогает.

Нет
25 лет

Здравствуйте! Воспаления по копрограмме нет, признаки ферментативной недостаточности в силу возраста.

Скажите пожалуйста, как давно беспокоит газообразование?

Алина Александровна, вообще с рождения, но конечно же сейчас ситуация гораздо лучше, чем раньше, когда он был меньше.

Если не связываете повышенное газообразование с питанием, то есть определнный группы продуктов это не усугубляют,
При хорошей копрограмме и узи, нормальном развитии и в целом хорошем самочувствии,
можно предполагать физиологическое повышенное газообразование, у некоторых малышей это отмечается и до 1,5 лет.

С возрастом будет все больше это угасать, так что не волнуйтесь, по описанию у малыша уже незначительные проявления,
Препараты симетикона пока можно продолжать использовать.

Алина Александровна, да, беспокоят только при укладывании и если он зафиксирован в неподвижном состоянии, например, в коляске пристегнут. Тогда кричит, выгибается пока не пукнет. Когда бегает в течение дня -спокойно отходят. Малыш активный очень. Еще мне кажется увеличивается газообразование , когда лезут зубы , а они сейчас лезут почти без перерыва ? Как вы считаете, никакие пробиотики не нужны? И ещё подскажите, что значит наличие оксалатов?

Принятый ответ

Можно попробовать пробиотик биогая, но это лишь для собственного спокойствия больше, значимого эффекта данная группа препаратов не оказывает.

Оксалаты чаще всего на фоне недостаточного водного режима, если малыш мало пьет воды, или из-за дефекта хранения самого кала перед анализом. Это абсолютно некритично

Алина Александровна, всё поняла, спасибо Вам большое!