Схтб и миофасциальный синдром
Здравствуйте. Долго мучилась с жжением и дискомфортом в половых органах. Проверилась у нескольких гинекологов и урологов. Ничего не нашли. Оказалось что у меня схтб и Миофас синдром мышц тазового дна. Вкололи ботокс, сделали блокаду нерва (все заморозилось на сутки). Через месяца полтора все симптомы прошли. Хватило на полгода. Отменила дулоксенту. Правда не делала лечебную гимнастику. Вот вернулись симптомы. Начала снова пить дулоксенту, от блокады в этот раз ничего не заморозилось, после ботокса месяц прошел. Симптомы не уходят. Почему так?? Ведь полгода назад лечение помогло. Собираюсь сходить к тазовому реабилитологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ботокс расслабляет мышцы на 3-6 месяцев , блокада полового нерва отключает боль также на определеннле время . Но за полгода бездействия ( в плане гимнастики ) ваши мышцы отвыкли от боли, не восстановился правильный паттерн движения и работы мышц.
Без гимнастики мышцы тазового дна остаются слабыми и с неправильным тонусом. Как только действие ботокса закончилось, и дулоксетин был отменен, мышцы быстро вернулись в исходное состояние спазма, потому что триггерные точки (уплотнения в мышцах) не были проработаны. Лекарства убрали боль, но не дисфункцию мышц , которые являются причиной боли.
Иногда повторные блокады могут быть менее эффективными. Дулоксетин начинает оказывать эффект через 4 недели примерно после вышила на дозировку 60-120 мг. И обязательная консультация реабилитолога
То есть первопричина в мышцах? Болей нет у меня.
Жжение это и есть боль. Вероятнее всего в неправильной работе мышц причина.
А посему же сейчас все равно есть симптомы?
Есть какие то методы чтобы пока я гимнастику делала то нерв отключить или подавить как то? Скорая помощь. Так очень тяжело жить.
А кроме полового нерва какой еще может быть?
Только половой нерв иннервирует эту область. Еще назначают мрт органов малого таза. Для исключения патологии мвшечно- связочного аппарата.
Инъекции дексалгина выполняют в таких случаях. К габапентину можно добавить амитриптилин или дулоксетин.
Спасибо!
А блокада может навредить?
Если выполнить не правильно. То да
Я просто переживаю что произошло откат и всё что помогло ранее, сейчас посему то не работает
Потому что лфк не выполняли. Мышцы не натренированы. И хуже стали реагировать на препарат.
В понедельник иду к реабилитологу по схтб, дулоксенту переношу хорошо, пью 60. Попросить врача габапентин или прегабалин выписать?
Дулоксенту вот только подняли до 90мг
Габапентин можно попросить выписать рецепт. При необходимости добавить .
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
СХТБ в сочетании с миофасциальным болевым синдромом — весьма непростое и многокомпонентное заболевание.
В Вашем случае лечение было проведено отлично — воздействие было и на нерв (блокада), и на мышцы (ботокс), и на центральную сенситизацию (дулоксетин).
Но есть несколько причин, почему боль вернулась и не проходит сейчас при том же медикаментозном наборе.
Данная боль обычно формируется годами. Центральная сенситизация — это процесс, при котором хуже работают противоболевые системы головного мозга. Полгода для приема противоболевого антидепрессанта — это мало, мозг еще «не успел перестроиться» и привыкнуть к сбалансированному набору нейромедиаторов, которые снижают боль самостоятельно, без помощи антидепрессанта.
К тому же, ботокс и блокада — не «выключают» нерв и мышцы навсегда, это явление временное. И за это время, пока боли нет, было очень важно выполнять физическую реабилитацию, ЛФК.
Сейчас Вы сделали очень правильно, что идете к тазовому реабилитологу. Дулоксенту также продолжайте пить, и не менее года. За это время боль должна снова снизиться, что даст Вам возможность заниматься физически и снять миофасциальный болевой синдром.
А можно вернуть хороший результат? Было отлично почти полгода. Пока вот от блокады толку нет, только первые сутки.
У меня просто болей нет, жжение и дискомфорт во влагалище.
Да, результат вернуть можно, конечно. Выполняя все, что я описала выше (прием дулоксетина, ЛФК) — эффект может дать не сразу, нужно время и терпение.
Вам один и тот же врач делал блокаду? Под УЗИ контролем или нет? Иногда последующие блокады могут иметь менее выраженный эффект по сравнению с первой инъекцией.
Да тот же врач, в Москве. Клиника занимается много лет лечением тазовой боли. Я просто в ужасе от того что все вернулось. И пока вот месяц после ботокса прошел и все равно не тот эффект. А блокада вообще ни о чем, только первые сутки.
Неужели на нерв нельзя как он повлиять еще? Чтобы не мучаться?!
В таком случае, я думаю, что технически врачом все было выполнено правильно.
Здесь вопрос в том, нерв ли является причиной боли. Причина может быть в нем, может быть в анатомически близком к нему нерве, в мышцах, либо это недостаточный прием дулоксенты. Помимо этого, стрессовое состояние изменяет восприятие боли в худшую сторону.
На данный момент лечение остается тем же — габапентин, ЛФК, техники расслабления, снижения стресса. Ситуативно можно попробовать и НПВС дополнительно.
Нужно время, эффект может проявиться не сразу. Понимаю, что этот дискомфорт мучителен, но постарайтесь сейчас выполнять все вышеперечисленное, эффект обязательно должен быть
Первый раз все было заморожено после блокады и симптомы жжения начали проходить очень быстро. Наврят ли диагноз изменился.
А какие еще там нервы есть? Из за чего жжение там может Быть еще?
Спасибо
А блокада может навредить?
Все зависит от специалиста выполняющего блокаду, но так как Вы проходили лечение в специализированном центре, но это маловероятно. Если блокада выполнялась под УЗИ контролем, то еще более маловероятно.
Навряд ли появилась новая проблема, просто она достаточно давняя и на ее устранение нужно время. Понимаю, что это не просто, но постарайтесь сохранять спокойствие, выполнять все рекомендации и побольше заниматься приятными для себя делами, не оставаться дома наедине с собой. Частые прогулки, занятия любимым видом спорта, даже просто ходьба или пилатес — все это благоприятно влияет на снижение яркого восприятия боли
Я просто удивлена, летом мне помогло и на полгода без упражнений. Сейчас откат и никак не возвращается комфорт.
Я думаю может больше пить дулоксенты и реабилитолог.. но гимнастика это же долгие результаты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика верная в данном случае. Симптомы вернулись так как эффект от ботокса держится до 6 месяцев. Поэтому важно выполнять лечебную физкультуру. Дулоксетин является препаратом выбора в лечении СХТБ.
Вы тоже считаете что это все из-за спазмов мышц?
Сейчас терапия не так эффективна как первый раз. Думала попросить врача добавить габапентин и дулоксенту увеличить.
Да, и неправильной их работы . Габапентин и Дулоксетин должны помочь в комплексе с тазовой реабилитацией
У меня по утрам сучат ноги от антидепрессанта. Хотела увеличить до 90, можно? И сколько бы вы назначили габапентин?
Очень неприятные симптомы. Надо убрать
Габапентин ( рецептурный) 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг утром и 300 мг на ночь -3 дня, затем 300 мг 3 раза в день -3 дня, отменять в обратном порядке. Минимальная рабочая дозировка 900 мг
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ряде случаев, при повторном заходе на антидепрессант не наблюдается такого же хорошего эффекта, как и ранее. В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос о назначении габапентина.