Перебои в сердце

Добрый день уважаемые врачи, ранее уже к вам обращалась. Меня беспокоят ежедневные перебои в сердце, которые я ощущаю очень остро, прям чувствую каждый! Переношу их очень плохо, сбивается дыхание, при «замирании» сердца отдает в ноги, они появляются и в покое и при нагрузке. Может быть одна систола, а может быть 3-5 друг за другом. Может вообще сбиться ритм на 1-2 мин. Пью аллапинин, но полностью он их не убирает. Раньше на холтере находили систолы, их было много, около 1000, но я их легко переносила, почти не чувствовала! Сейчас их намного меньше, но переносить я их стала очень плохо( Уже ничего не радует( Потому что постоянно плохо с сердцем( Подскажите, насколько все серьезно и какие нужны дополнительные обследования? Спасибо!

всд по гипертоническому типу остеохондроз ГЭРБ
36 лет
26 Февраля ·Просмотров: 122·Наталья, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. Патологических отклонений нет.
По холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Один эпизод наджелудочковой тахикардии не опасен, не значим, это допустимо. Нарушений проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Какая доза аллапинина у вас?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте
аллапинин 25 мг на 2 приема (утро/вечер)

И можно еще вопрос - у меня раньше никогда не было одиночных полиморфных систол, сейчас они есть.
кардиолог говорит это не опасно, это действительно так?

Поняла. можно попробовать увеличить дозу до 25 мг 3 раза в сутки- это обычная терапевтическая доза.
Да, при здоровом сердце полиморфные экстрасистолы не опасны

Принятый ответ

Здравствуйте!

По эхо-кг - фракция выброса хорошая, клапаны в норме, полости не расширены, стенки не утолщены

По хм-ЭКГ - ритм синусовый, ср ЧСС в норме
Опасных блокад и пауз не зарегистрировано
Количество экстрасистол в норме

Подскажите, гормоны щитовидной железы, ферритин, железо в норме?

Если по обследованиям все в норме, то необходима консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме ; по холтеру повышен пульс , значимых блокад , аритмий , ишемии , пауз не отмечено , экстрасистол нормальное количество. Обычно в таком случае рекомендуют исключить состояния , например , (анемия (оак ,ферритин, коэффициент насыщения трансферрина)патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Повышенная чувствительность на фоне тревоги так же может быть , поэтому в таком случае рекомендуют осмотр невролога и подбор успокоительной терапии ;

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме, , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол , в т ч эпизоды тахикардии, допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
В таких случаях, рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Также, уточнить , пожалуйста обострения гэрб?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС нормальный,патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) .
Признаков ишемии не выявлено .
Что касается жалоб, то ещё ыажно исключать дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?
Нет ли обострения проблем по ЖКТ?
Как дела со сном?

Алена Германовна, добрый день
кофе пью только по утрам, сплю в принципе нормально.
Меня очень беспокоит, что систолы стали полиморфными, раньше такого не было.
Одни врачи говорят, что ничего страшного, другие, что это опасно.
Скажите пожалуйста, нужны ли мне дополнительные обследование?

Не важно, какого вида эти экстрасистолы, когда сердце здоровое и по холтеру общее число экстрасистол не больше 1000!
Как писала выше, нужно сдать анализы на дефициты

поняла, спасибо!
буду сдавать анализы

Крепкого здоровья!