Расшифровка ЭКГ
Добрый день! Девушка 21 год, тошнота, рвота, температура 38, чсс 137. Приехала скорая предположили ротовирус, сняли ЭКГ, свозили в инфекционку, где сделали укол церукала, дали рекомендации по лечению и отправили домой. Кардиограмму не комментировали. Расшифруйте, пожалуйста.
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая тахикардия, то есть учащение пульса.
Нарушений ритма, блокад нет.
Видно, что немного перепутали грудные электроды.
Есть диффузная депрессия сегмента ст. Это связано с вирусной инфекцией, а также потерей ионов с тошнотой и рвотой. Это не опасно!
Но чтобы не было обезвоживания, важно употреблять достаточное количество жидкости, и использовать препараты наподобие регидрона, которые содержат калий.
Алена Германовна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а частота дыхания 23 при данных симптомах не опасно?
Принятый ответ
Не волнуйтесь, не опасна! Просто связано небольшое увеличение с волнением
Здравствуйте, Анна!
На ЭКГ синусовая тахикардия (усащенное сердцебиение)
На фоне чего есть небольшие нарушения процессов реполяризации миокарда, на фоне учащенного сердцебиения и вышеперечисленных жалоб - это абсолютно нормально
Сейчас какой пульс?
Кристина Александровна, сейчас пульс 117, сильная слабость. Смутило, то, что в автоматической расшифровке смещение st вниз и отклонения параметров qrs
Это на фоне учащенного сердцебиения
Как раз про то что писала выше
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса увеличена (тахикардия), связана с тем что болеете;
признаков ишемии нет
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, связано с учащением пульса из за орви , электролитными нарушениями ; это не опасно , очень важно чтобы ни было обезвоживания пить больше воды
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Смутило, то, что в автоматической расшифровке смещение st вниз и отклонения параметров qrs
Анна, это автоматическая расшифровка чаще всего она неверная,
Здесь действительно есть смешения st но оно не в рамках ишемии а именно нарушение реполяризации которые как и отмечаются при электролитных сдвигах , и при орви это очень характерно , поэтому важно не допускать обезвоживания , которое может привести к снижение калия, магния
Можно пока болеет периодически пить магний Донат , такая вода есть , она будет задерживать воду что профилактирует обезвоживание
Фатимат Магометовна, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, а частота дыхания 23 при данных симптомах не опасно?
Принятый ответ
Анна, нет, это связано с интоксикацией на фоне повышения температуры
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС выше нормы, тахикардия, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. Скорее всего, эти изменения обусловлены именно инфекцией.
Сейчас как самочувствие?
Сейчас спит, пульс 120
Если нет рвоты, то стараться давать пить, можно небольшими порциями. Можно использовать растворы регидрон
Добрый день!
На представленной ЭКГ правильный синусовый ритм. Частота сердечных сокращений ускорена, то есть отмечается тахикардия, появление которой является закономерной реакцией при повышении температуры тела. Нарушений ритма и проводимости не выявлено. Отмечаются нарушения процессов реполяризации, которые укладываются в интокмикационный синдром при инфекции и потерю электролитов при рвоте
Таким образом, значимых изменений на ЭКГ нет. В таких случаях важна терапия основного инфекционного заболевания