Простата или ХПН

Недели две назад собака стало плохо есть - снизился аппетит. похудела на 2 кг. Ест 1 раз в день, вместо двух. пошли на обследование - нам поставили диагноз простата. нужно кастрировать. сдали анализы ОАК и БХАК, в итоге - кастрацию нельзя делать. пишут, что подозрение на ХПН и предлагают не мучать животное. потому что анализы плохие, ситуация плохая. я считаю, что показатели не такие высокие и из симпотматики у него только плохой аппетит и была температура на неделе. в туалет он ходит, его не рвет. у него хронический гастрит и сладж в желчном пузыре. пол года назад делали УЗИ брюшной полости, по почкам замечаний не было. 4 дня назад были на УЗИ, тоже про почки ничего не сказали, только про простату Французский бульдог 4,5 года. Вес 9,5 киллограм. Какая вероятность спасти животное? и какой прогноз

Панкреатит
4 года
26 Февраля ·Просмотров: 34·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований крови есть признаки нарушения функции почек. При таких показателях стабилизировать состояние возможно, но для этого требуется проведение лечения под контролем лечащего врача. Для назначения лечения так же требуется проведение дообследования- общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, измерение артериального давления.
Общую анестезию и операцию лучше отложить до стабилизации состояния, устойчивого снижения концентрации мочевины и креатинина крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в биохимическом анализе крови отмечается повышение почечных показателей - креатинина и мочевины, а также фосфора, что является основанием для постановки диагноза почечная недостаточность.
При нарушении функции почек проведение наркоза не безопасно, по этому следует сначала стабилизировать состояние питомца,а после и провести операцию.
Для лечения почечной недостаточности обычно применяется инфузионная терапия (внутривенное введение изотонических растворов), крайне важно соблюдение диеты ренал с пониженным содержанием белка и фосфора (это снижает нагрузку на почки), режима водопотребления (норма в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Для оценки выделительной функции почек целесообразно определить уровень креатинина и соотношения белок/креатинин в моче.
Прогноз в подобных случаях зачастую благоприятный.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать