Низкий ттг
Здравствуйте. Маме 74 года. Последние 5 лет наблюдалась у эндокринолога по поводу снижения ттг. Ттг был 0,6 на момент обращения. Сказали наблюдать. Когда ттг упал до 0,3, Был поставлен диагноз субклинический тиреотоксикоз и назначено лечение тирозолом на 3 месяца. Ттг повысился до 0,6 и лечение прекратили. Далее врач сказал сдавать ттг раз в год и в случае снижения опять пить тирозол. Во вложении свежие анализы, ттг опять 0,3, сильно выпадают волосы. Нужно ли опять пить тирозол ? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть субклинический гипертиреоз. Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ, ат к ТПО, ОАК и сделать УЗИ ЩЖ.
По поводу выпадения волос рекомендуют провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты.
Лаца Юрьевна,
Спасибо.
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы понять с чем может быть связан субклинический тиреотоксикоз необходимо посмотреть количество АТ-рТТГ в крови (антитела к рецепторам ТТГ). Если они будут повышены, то смысл в терапии тирозолом есть, но при повышенных Т4 своб. и Т3 своб. то есть при выраженном превышении гормонов щитовидной железы. Дополнительно контроль АТ-ТПО, АТ-ТГ.
Необходимо также в таких ситуациях оценить щитовидную железу по УЗИ.
В спорных ситуациях может потребоваться сцинтиграфия щитовидной железы.
Сильное выпадение волос может наблюдаться при недостаточном потреблении кальция, дефиците витамина Д, группы B, ферритин, цинка и селена)
Евгений Константинович, здравствуйте.
Пока сдала только ат к тпо 5,3 при норме до 5,6.
По узи есть узлы. Нетоксический многоузловой зоб. Фото приложила.
Ат к рттг сдаст сегодня.
Пока тирозол не пьет. Ждем анализ.
Спасибо.
Здравствуйте! У такими узловыми образованиями ничего срочного не делают, пункция показана только при диаметре таких узловых образований более 2 см.
Дополнительно, в аналогичных случаях, необходим контроль кальцитонина.
Евгений Константинович,
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое небольшое снижение ТТГ не всегда требует терапии.
Вначале необходимо выяснить причину снижения - сделать УЗИ щитовидной железы и возможно Сцинтиграфию щитовидной железы, также сдать кровь на АТ к рецепторуТТГ. Тирозол нужен только при повышении этих антител.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать ат к рецепторам ттг, оак , сделать узи щитовидной железы для определения тактики
В подобных случаях также рекомендуется сдать ферритин, витамин д , в12, в9, кальций общий , альбумин
Нина Ивановна,
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
У пожилых субклинический тиреотоксикоз обычно требуют лечения при ухудшении течения сердечно-сосудистых заболеваний
Свободный т4 и т3 в норме, в таком случае с активным вмешательством можно подождать.
Важно понимать причину снижения ТТГ - прием тирозола оправдан при болезни Грейвса (при ней антитела к рецептору ТТГ повышены)
Если на узи щитовидной железы описаны узлы - в таком случае необходимо провести сцинтиграфию для исключения функциональной автономии узла щитовидной железы (узел самостоятельно и бесконтрольно синтезирует гормон)
Здравствуйте. Ттг снижен незначительно, тирозол принимают при болезни Грейвса, можно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения, возможно есть токсические узлы сделайте узи щитовидной железы, при наличии образований сделайте сцинтиграфию, на ттг и т4св сдайте через 2 месяца. Самая частая причина выпадения волос это дефицит железа стоит сдать кровь на ферритин, ожсс, трансферрин, оак
Ленар Равилович,
Спасибо
Будьте здоровы