Тревога постоянно
Здравствуйте уважаемые доктора! Поставили тревожно-депрессивное расстройство, была у нескольких психиатров! После перенесённого год назад стресса усугубилось состояние, слабость , нетрудоспособность, тревога под утро , именно она меня больше беспокоит, апатия, бытовые дела стали трудно делать, еще заметила злость на окружающих, на семью я спокойна дети муж!! В душе постоянно беспокойство, тревога, телесное неприятное состояние, если прям плохо пью клоназепам 1\4 , не каждый день!! Вообще летом мне назначили депакин и эглонил два месяца было очень хорошо, я спокойна, тревоги нет! Но врач отменил сказал хватит!! Но все вернулось ((( опять плохо, слабость, депрессия, тревога, назначили селектру зашла неплохо прикрытия было клоназепам, дошла до 10 мг было в норме, депрессия ушла, я смогла вернуться к делам, но пошли менструации и как будто откат!! Это было два месяца приема Селектры, потом прибавила постепенно до 15 мг, вроде опять стабильно ровно!! Но вот опять менструация недавно и опять откат(( тревога с утра и до вечера ощущение такое что я только захожу на АД!! Опять подключила клоназепам, остальное не помогает типо Атаракс, тералиджен трясучка от него! Вот что делать менять препарат или дойти как до 20 мг !!!? Ад... Или я читала про паксил что он именно хорошо помогает при менструации как у меня, и при сильной тревоги он хорошо работает!!! я стала тяжело ее переносить.. ПМС ужасный невроз, тревога, телесно по телу неприятно..и для стабилизации настроения что можно с Ад.. Депакин хорошо мне помог но я заметила волосы выпадают.. Или мне его временно подключить... На душе прям постоянно неспокойно..
Здравствуйте!
1) Основной препарат антидепрессант, у Вас сейчас неплохая дозировка, но недостаточна, стоит дать шанс селектре подняв до 20мг (Учитывая, что на меньших дозировках полного эффекта нет), и если на 20мг, не будет динамики, то да, менять на другой, к примеру паксил;
2) Что касается менструального цикла, то эмоциональное состояние в момент меняться конечно же может (связано с гормональной перестроской, что сказывается на психоэмоциональное состоянии) и дополнительно в этот период можно принимать тот же клоназепам недлительным курсом;
3) Что касается депакина и сульпирида ранее, то да, депакин иногда используется при подобном состоянии в составе комплексной терапии (но довольно редко), тревогу у Вас снижал эглонил (но его длительно нежелательно из-за риска повышения пролактина (как раз из-за него вероятно и пропали они), и он симптоматический (то есть работал на время приема);
Сейчас оставаться на селектре увеличивая до 20мг, а далее уже менять на пароксетин (препарат действительно подходящий).
Спасибо что ответили, я три недели как подняла селектру до 15 мг.. Значит поднимать еще на неделю 2,5 мг и далее еще 2,5 мг
Принятый ответ
Да, можно даже оставаться до 14 дней на фоне повышения до 17,5мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана! По моему мнению стоит попробовать подняться до 20 мг и подождать 2-4 недели на этой дозе. Паксил действительно считается золотым стандартом при тяжелых тревожных расстройствах и ПМДР. Однако у него есть свои минусы. Менять препарат стоит только в том случае, если 20 мг Селектры вам не помогут. Пока что рано говорить о смене, так как вы не использовали максимальную дозу текущего, в целом подходящего, препарата.
Назначение депакина спорно. Это противоэпилептический препарат, его иногда назначают, если есть подозрение на биполярное расстройство. У него много побочных эффектов, включая те, что вы заметили (выпадение волос), а также набор веса, тремор, влияние на печень и гормональный фон. Для женщины репродуктивного возраста его назначают с большой осторожностью из-за влияния на эндокринную систему.
Если речь идет о стабилизации настроения и усилении действия АД, сейчас чаще используют более современные и безопасные препараты. В вашем случае с эглонилом был хороший эффект, это тоже вариант для обсуждения с врачом, но не вместо Селектры, а в комбинации на короткий срок.
Подскажите пожалуйста , я сейчас на 15 мг Селектры только как три недели!! Уже можно прибавлять 2,5 мг и далее. 9 марта будет три месяца как я на селектре в общем с рабочей дозировке
И тревожностью что делать.. После менструации опять началась!! До этого прям месяц в норме было
Принятый ответ
Здравствуйте,Милана!Понимаю насколько вы устали от страха и всех симптомов.
Тревожные расстройства,депрессия связаны с дисбалансом нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, ГАМК и других), а также с гиперактивностью амигдалы – центра страха в головном мозге. Хроническая тревога ведёт к истощению нервной системы и появлению соматических симптомов – панических атак, головокружения, тремора,удушья, проблем с ЖКТ и т. д.И человек начинает циклится на своем физическом состоянии.Симптомы бесконечно сменяют друг друга и изматывают человека. Но,тревога,паника-это не про симптомы, это про личность, если сказать ещё проще это про характер.Про адаптацию человека к различным жизненым ситуациям.
Медикаменты не лечат тревогу и панику,а являются необходимой ступенькой на пути к выздоровлению.После стабилизации психоэмоционального состояния рекомендуется подключить психотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеет смысл поднять селектру до 20 мг и оценить состояние в течение 4-6 недель , только потом принимать решение о смене препарата. Пароксетин хороший противотревожный эффект дает , однако заход на него и отмена зачастую тяжелее, чем на другие антидепрессанты группы СИОЗС ( нужно будет хорошее прикрытие).
Во время ПМС идет гормональная перестройка и это состояние может ощущаться как откат , но после оно должно восстанавливаться на антидепрессанте . Имеет смысл курсового приема например эглонила вместе с селектрой , только на период ПМС. Либо рассмотреть ламотриджин на постоянной основе в схеме ( это нормотимик - стабилизатор настроения) - более современный, меньше побочных эффектов
Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуют повышать дозировку АД,до 20мг и далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,если он вас не устроит,то скорее всего вам будет нужно сменить антидепрессант,попробовать еще что-то из этой же группы СИОЗС,возможно другой препарат не будет давать таких побочных действий и подойдет вам больше.
Все препараты даже в одной группе работают индивидуально.
Если же препараты группы СИОЗС вам не подойдут,то тогда можно будет перейти в другую группу СИОЗСиН,пробовать подобрать препарат там.
Бросать прием препарата не дойдя до его максимальных дозировок нецелесообразно.
Паксил препарат хороший,но тяжеловат для захода и выхода с него,но у вас отличное прикрытие,поэтому проблем быть не должно.
Спасибо, что ответили... Подскажите пожалуйста я сейчас как три недели на 15 мг уже можно увеличивать дозировку селектры ? По 2,5 мг в неделю да?
Меня прям беспокоит тревожность.. Постоянно боюсь подсесть на клоназепам, я его пила когда заходила на селектру и нет нет пью из за тревожности..
Принятый ответ
Думаю,что пару недель еще нужно подождать,трех недель может быть не достаточно.
Если вы принимаете клоназепам не на ежедневной основе,то ничего страшного быть не должно.
Главное не принимать его более 2х недель ежедневно.