Клоназепам
Здравствуйте я пью клоназепам уже 2 года и 2 месяца пытаюсь с них слезть не получается у самой , врач у нас ему вообще все равно говорит что я сложный пациент и говорит чтоб я их пила, а я хочу жить свободной жизнью без всяких зависимостей, хочу работать, отучиться на права.( На учёте я не стою , у меня консультативная карта )Какая схема нужна, подскажите, врач не хочет мне помочь в этом вопросе, у нас и врачей путних нет, а в другие города обращаться очень дорого, и ребенок маленький, не с кем оставить. Панические атаки начались после родов, помогал фенибут , незнаю зачем он прописал мне клоназепам, клянусь от души о том что это наркотические таблетки я узнала когда прошло месяца 4, Я на тот момент резко бросить их не могла, сейчас опять пробывала снижать дозу, мне становится не по себе, тремор внутренний в руках, ногах. Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Психологи не могут назначить лекарства или менять дозировки, это может делать только врач-психиатр или психотерапевт. Поменяйте, пожалуйста, категорию вопроса на психотерапию или психиатрию.
Принятый ответ
Юлия, доброе утро.
Перенаправьте ваш вопрос в раздел психиатров или психотерапевтов. Вне компетенции психологов консультировать по фармтерапии. Вы можете это сделать в настройках вопроса или через службу поддержки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перенаправьте ваш вопрос психотерапевтам или психиатрам, психологи не в компетенции рекомендовать медикаментозные препараты
Принятый ответ
Юлия, добрый день. В компетенцию психологов не входит медикаментозное лечение. Этим занимаются психиатры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Перенаправьте вопрос психиатрам через службу поддержки
Здравствуйте! Вам уже написали, что по медикаментозному лечению могут консультировать только психиатры и психотерапевты. Здесь ветка психологов.
Если говорить о немедекаментозной терапии, то для самопомощи, когда чувствуете тревожные сигналы, практикуйте дыхательные упражнения. Их очень много, можно посмотреть в интернете. Из самого доступного в моменты тревоги делайте глубокий вдох носом и медленный выдох через рот. Повторить несколько раз. Хорошо помогает отвлечься на окружающие предметы, мысленно отсортировать то, что видите, по цветам и формам. Например, сколько предметов имеет овальную форму, а сколько предметов зелёного цвета и т.д. Также эффективен при таких состояниях счёт: вспомните про себя таблицу умножения, повторите её. Всё это хорошо мобилизует человека, отрезвляет в состоянии тревоги и паники.
Раз Ваш врач говорит, что Вы сложный пациент, а Вы хотите минимизировать приём таблеток, тогда нужно подключать работу с психологом, чтобы менять ход мыслей, учиться по-новому воспринимать различные ситуации, в т.ч. стрессовые. С психологом нужно работать параллельно с лечением у психиатра. Это нужно, чтобы охватить все аспекты состояния. Психиатр занимается диагностикой, назначением и коррекцией медикаментозного лечения, которое действует на биохимическом уровне, а психолог проведёт психодиагностику, выявит когнитивные и эмоциональные паттерны и терапия (разговорная) будет направлена на изменение деструктивных установок. Т.к. Вы уже наблюдаетесь у врача, то после купирования острого состояния врач может стабилизировать его медикаментами, а психолог обучит Вас методам эмоциональной регуляции. Учитывая длительность Вашего состояния, рекомендую найти хорошего психолога, работающего в КПТ подходе и очно, но если сложно найти хорошего специалиста в Вашем городе за приемлемую для Вас оплату, то можно найти и психолога, работающего онлайн.
Здравствуйте, Юлия, дело в том, что вне компетенции психолога оценивать состояние и корректировать медикаментозное лечение. Вы можете написать в тех.поддержку, чтобы Ваш вопрос перенесли в раздел Психиатрия.
Добрый вечер, Юлия!
Вы задали вопрос психологам. Психолог не врач. Вы можете перенаправить свой вопрос через тех. поддержку в раздел "Консультации" - "Психиатр", либо получить консультацию индивидуальную у врача: "Врачи" - "Психиатр". Здесь Вам тоже могут ответить врачи, но они могут не увидеть Ваш вопрос.
Сколько лет ребёнку? Ребёнок посещает детский садик?
Как проходит Ваш день?
Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, важно думать не о самой проблеме, а о решении.