Гайморит, ангина

Здравствуйте, переболела орви, в пн 23 числа встала с резкой пульсацией в переносице, нос не дышал совсем, ощущение распирания и при высмаркивании зелёно-жёлтая слизь. Я сразу сама себе купила амоксиклав, пропила 2 дня, улучшений не было совсем. Отек был таким, что не помогали ни одни капли или спреи. Поехала в приемный к лору. Снимок не сделали, назначили панцеф 400 на 10 дней. Т.е вчера я стала пить панцеф. Сегодня нос дышит гораздо лучше, я хотя бы чувствую какие-то запахи, но чувства распирания и пульсации в пазухах сохраняется. Сегодня выпила 2 таблетку панцефа, недавно стало больно глотать. Заглянула в горло, а там какая-то будто гнойная афта. Это ангина? Что мне делать? Может быть такое, что и панцеф не помогает, нужно бежать на пункцию?

37 лет
26 Февраля ·Просмотров: 37·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы понять необходима пункция или нет рекомендуется в подобных случаях выполнить рентгенографию околоносовых пазух , если там будет уровень жидкости тогда нужно пунктировать пазуху

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно похоже на формирование афты – язвочки в области правой небной миндалины - такие проявления обычно возникают на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте, на передней небной дужке справа вероятно имеется афтозная язва, как правило появляется на фоне вирусной инфекции и прием антибиотика на нее не влияет, если есть улучшение на фоне приема панцефа - не стоит изменять антибиотик.
В качестве лечение горла может быть эффективно: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, Гель метрогил Дента или асепта смазывать язву 4 р/денл 7 дней.

Исклбчить раздражающие факторы ( горячие, холодные напитки, газировку, алкоголь, кофе, курение)
Очень желательно использовать увлажнитель воздуха для достижения уровня относительной влажности 40-60% в помещении.

Принятый ответ

Добрый день Юлия! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза,фото глотки,на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление в околоносовых пазухах. - напоминает острый катаральный синусит, скорее вирусной этиологии. Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и С реактивный белок. На очном приёме клинически мыслящий лор врач обычно рекомендует:
Сделать КТ ОНП или рентген пазух носа.
С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. Брызгать, наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона в нос, так чтобы лекарство попадало на носовые раковины, а не на перегородку носа, для профилактики возможного носового кровотечения. Флакон перед применением надо встряхивать! При подтверждении в анализах крови – бактериальной инфекции, применяется антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. На слизистой глотки- изменения слизистой -возможно напоминают вирусную афту или ретенционную кисту .
Рекомендуется полоскания глотки ОКИ или Октенисептом 3-4 р/дн,Местно - Метрогил Дента 2-3 р/дн
Желаю скорейшего выздоровления!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффект от антибиотика оцениваем на 3и полные сутки, мало пропили Аугментин.
Кроме Панцеа что еще назначено для носа?
На фото слева на миндалине либо казеозная пробка либо афта,признаки острого тонзиллофарингита
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней( что в принципе уже делаете, информация на будущее может быть актуальной, поэтому расписала)
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней