Аденомиоз. Миомы

Добрый день, помогите пожалуйста. С 2023 года беспокоят обильные месячные на 2-3 день, со сгустками. По узи поставили аденомиоз и миомы мелкие(в динамике роста нет). По анализам сдано ФСГ, Пролактин, ТТГ, клинич, биохимия, с-реакт белок норма. Онкоцитология-Nilm, впч, вич, гепатиты, rw-отриц. Скрытые инфекции отрицательные. Мазок на форуме -норма. В 2023 году когда начались жалобы, удалили полип(железистый полип эндометрия), и написали еще признаки дисгормонального эндометрия. Назначили Зоэли, Клайру, Жанин-итог 1, на 5-7 пачке мазня с середины и фолик. Кисты. Отменили. Последнюю пачку Жанин сказали не допивать (4 активные таблетки), так как начало кровить на середине пачки и сразу поставили новаринг. Крайняя таблетках 18.02 , новаринг стоит с 19.02, кровлю в итоге с 16.02 по сей день. (2 не полных тампона в день). Какие мои вариаанты? Что делать? Мирену не хочу, дорого и если учесть что не подходит ни 1 КОК(пробовала Жанин, Клайра, Зоэли, Силуэт, Джесс)то сказалина Мирену может быть такая же реакция. Что мне делать с новарингом? Нормально ли что мне сказали не допивать Жанин и сразу поставили новаринг? Есть еще варианты лечения? Беременность, роды-1. Выкидышей, абортов не было. Репродуктивные планыесть на ближ.год. мне чуть ли не удалять матку уже предлагают, а мне еще 37 лет(((( Помогите пожалуйста

Аденомиоз. Миомы
37 лет
26 Февраля ·Просмотров: 78·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы только начали использовать кольцо и поэтому пока Может идти адаптация организма и выделения могут быть до 3 месяцев, вообще при эндометриозе действительно нужно использовать спираль мирену, или можно рекомендовать принимать препарат Визанна

Скажите а что мне делать с Новарингом? Вынимать 12 марта, и через неделю ставить новое?

Использовать препарат дальше по схеме

Скажите пожалуйста а с чем может быть связана ситуация, что не подходят ни 1 КОК? Такое часто встречается?

Да такое действительно часто бывает

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
В подобных случаях как раз стоит рассмотреть Мирену. Так как она в отличие от кок не содержит эстрогенов, которые могут способствовать пролиферации эндометрия и кровотечениям.
Касаемо экономической составляющей Мирена также во много раз выгоднее, так как эта сумма на 5 лет, получается выгоднее, чем принимать кок в 3 раза.
Кровянистые выделения связаны с адаптацией организма к новому комбинированному гормональному контрацептиву.
Усиление кровотечения могла спровоцировать отмена Жанин.

У меня есть репродуктивные планы в ближайшие год, а ставить Мирену на 2-4 месяца точно не хочу

В таком случае можно рассмотреть приём препарата Визанна, он эффективен в отношении аденомтоза, уменьшает объём кровотечений, можно принимать курсом 3-6 месяцев, а на отмену планировать беременность.
Пока Новаринг не стоит удалять. Если выделения обильные, то стоит начать приём Транексама 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней

Подскажите пожалуйста, а с чем может быть связано что ни один КОК не подошел?

Возможно из-за активности аденомиоза, так как, повторюсь, в составе кок имеется ещё эстрогенный компонент, что может приводить к активации пролиферации эндометрия и проявляться ациклическими кровотечениями

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

ВМК «Мирена» — хороший вариант. Но если его не рассматривать, то можно говорить о препаратах типа Визанна в непрерывном режиме длительно либо о дюфастона с 5 по 25 день цикла.
Не корректное начало использования нова-ринга может давать кровянистые выделения.
Можно добавить кровоостанавливающий препарат типа транексама на три дня. При отсутствии эффекта просто удалить кольцо. Новое вводить через месяц, корректно, с первого дня цикла.

Подскажите пожалуйста насколько токссична Визанна? И есть ли разница между Визанной, Зафриллой, алвовизаном? По стоимости разница до 1.5 тр

Это препараты с одинаковым действующим веществом.
Визанна — оригинальный. Остальные — дженерики.
Как правило женщины хорошо переносят лечение.

А как переходить с Новаринг на Визанну? И стоит ли пробовать дальше Новаринг?

Если нужна контрацепция — пробовать Нова-ринг по корректной схеме.
Нет — начинать Визанну с первого дня цикла.

Гинеколог поставила Новаринг на 3 день убидетельных выделений(посчитав что это и есть кровотечение отмены, которое началось раньше), всеравно сейчас вынимать кольцо? По графику я должна 12 марта его вынуть, и через неделю поставить новое

При не эффективности кровоостанавливающих препаратов, сохранении кровянистых выделений — тактика в комментарии выше.

Извините, а если это мажущие выделения(2 маленьких тампона не полных в день) нужно ли пить транексам?или ждать, что сами пройдут?

В вопросе написано, что выделения продолжаются более десяти дней. Принимать можно.

Извините, может неправильно поняли, да они действительно идут 10 день, по обильности это 2 неполных тампона в день, поэтому и спрашиваю нужно ли при таких выделениях пить транексам или ждать, что сами закончаться?

Если в течение десяти и более дней самостоятельно кровянистые выделения не закончились — это показание к применению кровоостанавливающего препарата.
Поскольку вопрос возник, соответственно, длительность и количество выделений влияют на качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой переход с кок на кольцо новаринг возможно. На данный момент происходит период адаптации, который занимает 3 месяца и все 3 месяца может наблюдаться ситуация с кровянистыми выделениями.
На данный момент рассматривается прием кровоостанавливающего препарата, например , транексамовая кислота 1000 мг до 4 раз в сутки 4-5 дней. Новаринг по схеме.
Конечно, установка спирали мирена золотой стандарт лечения и профилактики рецидива полипа, роста миом.
Доступно рассмотреть прием агонистов гонадотропин рилизинг гормонов , например , бусерелин

А это нормально если будет кровить до 3 циклов? То есть сейчас снимать 12 марта новаринг, перерыв неделя и ставить новое кольцо?

Да, новаринг по схеме . Извлекать на 7 дней

Мажущие кровянистые выделения , не обильные , могут наблюдаться, особенно в первый цикл использования, учитывая и переход с кок

А что скажете по поводу Визанны? Можно ли после Новаринга ее использовать?

Но так перебирать препараты не есть хорошо . Желательно пока остановиться на кольце новаринг , если пациент начал использование этого средства. В целом, новаринг это не профилактика роста миом и лечение эндометриоза. Основная цель кольца новаринг - контрацепция
Визанна - в составе диеногест , уже направлена на лечение эндометриоза. НЕ контрацепция . Кровянистые выделения могут наблюдаться.

Лечение эндометриоза- это спираль мирена, препараты диеногеста (визанна ), препараты гонадотропин рилизинг гормонов (бусерелин ), КОК (Клайра, Жанин), гестагены ( дюфастон ).

Подскажите пожалуйста, а нужен ли транексам если выделения больше мажущего характера?

Если выделения продолжаются более 8 дней, то да

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Сейчас спешить уже не стоит, если поставили пускай стоит, посмотрите 2-3 месяца как будет. Если не подойдет, то удалите и планируйте беременность, если есть планы. Так как потом будет меньше шансов. Есть миома и аденомиоз, плюс возраст уже и все это снижает шансы на наступление беременности. Если месячные всего 2 дня обильные и больше нет жалоб других, то можно и без кок. Принять например эпизодически транексам 1000 мг 1-2 раза в самый обильный день.

Скажите пожалуйста а сколько циклов подряд можно прикрывать 2-3 дня транексамом?

Такой нормы по длительности нет, так как все индивидуально и оценить это нельзя - кому пить 4 месяца, а кому год. Плюс не надо принимать 2-3 дня всегда, смотреть по ситуации- может вам достаточно один раз в день, а может два дня принимать 2-3 раза в день. Дозировка может быть тоже разная 500-1000 мг 3 раза в день. Плюс посмотреть какой гемоглобин после месячных. Но, до 6 месяцев вы можете пользоваться, если нормально переносите. Так же стоит посмотреть коагулограмму и Д-димер- нет ли отклонений.

Коагулограмму сдавала, повышен протромбин по клику 126, норма до 120 , остальное в норме. Подскажите а транексам нужно пить сейчас, если выделения более мажущего характера( 2 неполных тампона на 3 капельки) в день?

При такой обильности выделений принимать не стоит, это незначительные выделения. Транексам имеет смысл принимать, если выделения будут по обильности как месячные или обильней,