Здравствуйте, врач назначил
курс пилобакт ам от helicobacter pylori. Пропил только 2 дня и он мне не подошёл, побочные эффекты сильные (боль в животе, тошнота сильная, голова кружится , горечь во рту сильная ). Поэтому не могу больше себя мучать.
Что можете посоветовать в таком случае ?

До этого делал фгдс с биопсией в конце декабря. Результаты прикладываю все. Весь январь пил нексиум 40 мг, алмагель А, итомед. И вот сейчас начал пить Пилобакт АМ и вот такая реакция.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Не отображаются Ваши результаты исследований.
На фоне приема Пилобакт АМ (в состав входят омепразол и 2 антибиотика) будет развиваться дискомфортные ощущения и горечь во рту. Для лучшей переносимости эрадикации необходимо добавить пробиотик, предпочтительнее Линекс по 1 капс. 1 р/сут (желательно в обед).
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложил результаты.
Я уже прервал курс , когда можно начать сначала его, если что
Гастроэнтеролог, Терапевт
Длительность перерыва какая на данный момент?
Клиент
Елена, 4 дня
Клиент
Елена, и ещё на 4 день заболел желудок, хотя раньше такого не было
Клиент
Елена, пробиотик принимаю зубикор и энтерол
Гастроэнтеролог, Терапевт
Денис, предлагаю два варианта.
1. Возобновить прием Пилобакта АМ, но курс не 7 дней при эрадикации хеликобактер (это не о чем), минимум 10 дней, но добавить Линекс форте (увеличим дозу) по 1 капс. 3 р/сут 10 дней, после окончания приема Пилобакта АМ снизить до 1 р/сут еще 14 дней.
2. В случае, если при повторном возобновлении вышеперечисленных жалоб или решили, что эрадикацию антибиотиками проводить не желаете, то предлагаю прием висмута и омепразола в теч. 1 мес. (но эффективность такой терапии значительно снижается. Шанс 50:50)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эубикор временно отмените, после лучше пропить.
Энтерол тоже вариант вместо Линекса, но прием желательно быть по 2 капс. 2 р\сут на врем эрадикации.
Клиент
Елена, а можно ли вместо омепразола нексиум принимать ?
И как принимать линекс вместе с антибиотиками ?
И лучше линекс или энтерол ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум поколением повыше Омепразола, так что да, можно, а если препарат еще не приобрели, то рекомендую Рабепразол (Разо).
Интервал между приемом Линекса (или др. пробиотиков) должен составлять 2-3 ч.
Что лучше, сказать затруднительно, т.к. оба препарата участвовали в исследованиях и оба показатели отличные результаты.
Клиент
Елена, рабепразол 20 мг?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да. По 1 капс. 2 р/сут за 30 мин до еды 14 дней, но одновременно с Пилобакт АМ это препарат не пойдет, там уже идет в состав ИПП.
Так же по ФГДС у Вас есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, чтобы подтвердить или опровергнуть данный диагноз следует провести рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Денис!
При непереностмости лекарство отменяется
Но пилобакт- это самый шадящий вариант
Другие сземы Вам тем более не показаны- там по 6 таб в день 14 принимать надо
Это Вы вообще не перенесете
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Не удивительно, в составе пилобакта есть кларитромицин, он у Вас и вызвал такую реакцию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
При осторй эрозии пилобакт не желателен, пока залечить следует эрозию и уменьшить количество хеликобактора- лансопразол-ланцид 30 мг1 разв день перед завтраком за 30 мин-2 нед+ хелинорм 1 кап 2 разав день перед едой за 30 мин-28 дн+ ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час -4 нед
Клиент
Елена, а по гистологии у меня острые эрозии ?
Можете пожалуйста подробнее рассказать про препараты , которые назначаете ? Я так понимаю ланцид это ИПП? Возможно его заменить на рабепрозол, например ? И ребагит это типо аналог де нола ?

Грыжа на фгдс сказали небольшая, но я так понял для точности , нужно все таки сделать рентген, изжога не беспокоит , только першение в горле

Получается Пилобакт АМ мне только навредил ?
Гастроэнтеролог
ну, если Волга и Енисей-это реки, то де-нол и ребагит одно и тоже.Но,сами понимаете , что Волга с Енисеем мало чем похожи.Механизм действия де-нола и ребагита тоже.Даже по длине воздействия -ребагит действует от пищевода до прямой кишки, а де-нол желудок и маскимум 12 пк.
Клиент
Елена, я понял, а на остальные вопросы можете пожалуйста ответить, которые я задал , спасибо
Гастроэнтеролог
Да-да,отвечу.Просто мне надо убедиться, что Вы полностью разобрались( вернее сказать, я доходчиво написала) по каждому интересующуму процессу.
По грыже?Вы не правильно поняли эту позицию вообще...Дело в том,что эндоскописты при проведении эгдс видят ее, это не их диагноз.Они только косвенно могут заподозрить это диагноз.А установит диагноз рентген, причем скажет какая грыжа и оценит осложнения
Гастроэнтеролог
Ланцид-это ИПП( верно).Да, можно рабепразол( но из рабепразолов работают- разо,рабелок,париет, хайрабезол) , можно и эзомепразол(эманера,нексиум)
Гастроэнтеролог
По гистологии-да,острая эрозия( там в заключении так и написано), но уже начало стадии эпителизации
Клиент
Елена, про рентген я понял , сделаю его.
Меня сейчас только вопрос про эту бактерию и препарат Пилобакт АМ, от которого у меня побочные эффекты сильные начались.
Гастроэнтеролог
Пилобакт так работает,это его побочное действие.На острые эрозии кларитромицин не желательно назначать
Клиент
Елена, а хелинорм , что за препарат ?
Гастроэнтеролог
А про уменьшение количества хеликобактора пока пропейте хелинорм в течение месяца, а потом видно будет....давайте уйдет эрозия
Гастроэнтеролог
Хелинорм-это препарат не бактериоцидный( которые убивает бактерию), а бактериостатический(т.е. уменьшает количество бактерий в желудке, путем ее захвата и выведение через кишечник)Им лечат обычно деток и пациентов,которые плохо переносят антибиотики
Клиент
Елена, хорошо , я понял , а ребагит тоже снижает активность этой бактерии ?
Гастроэнтеролог
Понимаете, сам по себе ребагит не работает как противохеликобакторный препарат, но в комплексе с ипп и хелинормом, да
Клиент
Елена, хорошо , я понял , спасибо
Тогда как пройду лечение , я вам напишу , хорошо ?
Гастроэнтеролог
Денис, разумеется, что буду знать с радостью поделюсь.
Клиент
Елена, одно не понятно , как при острой эрозии мне назначили такой препарат тогда ?
Гастроэнтеролог
Денис, тут не совсем так.50 процентов переносят кларитромицин нормально.Официально проводить хеликобакторную терапию можно во время острого процесса.Просто из личного опыта я этого не делаю,т.к. кларитромицин у 50 процентов вызывает симптомы как у Вас .С учетом этого я провожу терапию после эпителизации эрозий.Это всего лишь мой опыт.Но врач Ваш ничего не нарушил,официально -можно использовать такую схему
Клиент
Елена, надеюсь через месяц не будет уже острого процесса и эрозии до конца затянутся . Данные гистологии от конца декабря
Гастроэнтеролог
Лечитесь))
Клиент
Елена, спасибо , после лечения скорей всего Пилобакт АМ нужно будет возобновить ?
Гастроэнтеролог
Схем много на пилобакт не пойдем.Поправляйтесь
Клиент
Елена, хорошо , спасибо , напишу
Клиент
Елена, Ещё хотел у вас спросить , чем можно облегчить боли в желудка ? Начались после этого Пилобакта
Может какой-нибудь спазмолитик или антацид добавить ко всем препаратам , которые вы назначили ?
Гастроэнтеролог
1. пепсанн до завтрака р 1 саше 3 раза в день перед едой или 2. омез дср 1 таб 1 разв день перед едой за 30 ми
Клиент
Елена, рабепразол получается нужно отменить и заменить его на омез дср?
Гастроэнтеролог
если рабепразол не помогает усмирить болевой синдром, то можно поменять, но обратите внимание , что не просто омез( смысла менять тогда нет), а именно омез дср(это другое лекарство)
Клиент
Елена, а можно использовать тогда разо плюс итомед? А то у меня итомед остался.
Гастроэнтеролог
разные компоненты.. но с целью экономии можно
Клиент
Елена, ну я понял , а так лучше посоветуете омез дср?
Гастроэнтеролог
Далее надо понять-- есть ли у Вас грыжа или нет.. для этого проведите рентгеноскопию желудка и пищевода с барием.Приналичии грыжи консультация хирурга.Если грыжа маленькая и неосложненная, то будем дальше лечить,если большая,скользящая, то лучше решать вопрос о лапороскопической операции.Эрозии желудка??Откуда?Причины две- пересмотреть препараты которые Вы еще принимаете- обезболивающие,аспирин,нпвп или посмотреть патологию желчевыводящих путей
Педиатр
Здравствуйте начните Амоксициллин
Кларитромицин
Омез де нол
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После приема лекарственных препаратов в январе улучшение было? Это первичное или контрольное ФГДС? В связи с чем возникла эрозия?
Принятый ответ
Клиент
Марина, улучшение было в январе , но после Пилобакта АМ ухудшение
Клиент
Марина, фгдс уже не в первый раз делаю, эрозии не знаю из-за чего
Гастроэнтеролог
Вы пролечили эрозию. Смысла сейчас принимать Пилобакт не вижу. тем более при наличии побочки..
Клиент
Марина, боли начались после пилобакта в области желудка , что можете посоветовать ?
Гастроэнтеролог
Отменте Пилобакт, попробуйте Дюспаталин 200 мг 2 раза в деньза 20 минут до еды при болях,Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней...
Гастроэнтеролог
Добрый вечер
Такая реакция пошла на кларитромицин в его составе.
До этого лечили хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, не лечил