Консультация гастроэнтеролога /

Helicobacter pylori , гастрит — вопрос №1684874

Здравствуйте , подскажите как лучше поступить и что делать. История - были небольшие боли в животе, частый стул после еды.
Сделал фгдс - желчь в желудке , и определили хеликобактер + , назначили лечение (ганатон,ребагит) антибиотики амоксицилин + кларитромицин , от кларитромицина я отказался - после приема были ташнота и бессоница (вместо него начал принимать Вильпрафен солютаб). В чем суть вопроса - курс приема лекарст прошел - сейчас в области желудка в течении дня как будто что то горит, утихает после приема еды, и начинаеться через 2-3 часа опять. как быть? врач назначил сдачу анализов на хелик через 2 недели после лечения и потом снова на прием с результатами, терпеть до сдачи анализов? ведь написано что до сдачи анализов нельзя принимать лекарственные препараты .

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс и узи пожалуйста
Клиент
Екатерина Андреевна, Прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне антибиотиков , усилился еще больше заброс желчи в желудок , поэтому симптомы и сохраняются .
Вам нужно пролечится , после лечения через 2 недели сдать анализы .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон продолжить
Урсосан 250 мг на ночь 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, сколько и как еще принимать ганатон?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ганатон в общей сложности до 4-6 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Подскажите, а вы принимали после схемы эрадикации Урсосан (или Урдокса, Урсофальк)? И выполнялось ранее УЗИ органов брюшной полости? И как сейчас со стулом?
Клиент
Анна Андреевна, после антибиотиков не принимал уроссан , сейчас стул нормальный , узи делал, прикрепил фото
Гастроэнтеролог
Схема эрадикации направлена на снятие воспаления слизистой желудка и избавление от хеликобактера. Но желчь в желудке так и осталась, и раздражает слизистую, от чего появляются боли. Поэтому необходим 2 этап лечения:
1. капс.Дюспаталин 200 мг по 1 капс. 2р/д за 20 мин. до еды 2 недели
2. капс.Урсосан (или Урдокса, Урсофальк) 250 мг по 2 капс. на ночь или после ужина 1 мес. Может быть послабление стула на фоне приема препарата, если реакция будет выраженная, тогда временно снизить дозировку до 1 капс. После нормализации стула вернуться к дозировке 2 капс.
Данные препараты не влияют на результат хелпилтеста.
Клиент
Анна Андреевна, Я так понимаю и из за этого при напряжении живота появляется дискомфорт? например когда нагибаешься или поднимаешь что то с пола, вот сегодня проснулся - относительно нормально себя чувствовал, привстал (напряг живот) и немного заблолело
Гастроэнтеролог
Да, т.к. при напряжении мыщц живота повышается брюшное давление, что провоцирует забросы желчи в желудок (также, как и наклоны)
Клиент
Анна Андреевна, Как лучше поступить? сдать тест на хелик через неделю или через месяц после вашей рекомендации по лекарствам?
Клиент
Анна Андреевна, когда лучше принимать Диспаталин , перед завтраком и ужином или перед обедом и ужином?
Гастроэнтеролог
Данные препараты, которые написала, никак не повлияют на хелпилест. Здесь ориентир - схема эрадикации. Сдавать хелпилтест не ранее 1 мес. после окончания эрадикации.
По поводу Дюспаталина - лучше завтрак и ужин (чтобы в течение суток концентрация была на одном уровне). Но если утром у вас редко бывают боли, а чаще после обеда, тогда перенесите прием на обед и ужин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите результаты ваших обследований
Клиент
Анна Михайловна, Прикрепил
Терапевт
Здравствуйте.
У Вас по ЭГДС еще выявлен дуодено-гастральный рефлюкс. Симптоматика может быть и из-за него.
Вам рекомендован Урсосан 250 мг на ночь на 2 месяца.
Клиент
Ольга Алексеевна, А как бысть с тем что нужно сдать анализ на хелик? ведь вроде как нельзя до сдачи анализа принимать лекарства?
Терапевт
Урсосан не влияет на хеликобактерный тест.
Гастроэнтеролог
У вас есть дуоденогастральный рефлюкс.
Как раз - таки он и вызывает вышеуказанную симптоматику.
Рекомендую соблюдение антирефлюксного режима, сон с приподнятым головным концом, если есть данная симптоматика, изжога, отрыжка, последний прием пищи за 2-3 часа до сна, избегать ношения тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней.
Омепразол 20мг по 1 капсуле однократно, 4 недели
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки 4-5 недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза в сутки и 1 пакетик на ночь 14 дней
Урсосан по 1 капсуле на ночь - 3 месяца
Антиген в Кале на нр
Уреазный дыхательный тест
Кровь не сдаем на нр она неинформативна