Порок сердца у плода. 29 недель

Здравствуйте. По узи нашли вот такую аномалию. Пожалуйста. Скажите к чему готовиться. Врач не разговорчивая, не удалось ниочем спросить. На сколько все серьезно?

Нет
32 года
26 Февраля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста эхо кг, видимо оно не прикрепилось. Без этого сложно, что либо сказать Вам.
И сразу еще вопрос, генетику выполняли плоду? И впервые изменения выявили на исследовании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. В первые увидели в 22 недели по узи. В первом триместре делали нипт. Там все хорошо. Эхокг плода еще не делали. Я хотела пока по узи получить консультацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила узи

По эхо кг описывают дефект межжелудочковой перегородки (дмжп). Такой врождённый порок как дмжп в большинстве случаев оперируется с полным восстановлением физической работоспособности. Т.е. ребёнок да и в взрослый человек после коррекции дмжп приравнивается к ткому же срезу детей и взрослых без порока. Периодически 2-3 раза в год необходимо следить за эхо кг, показываться кардиологу.
Естественно, как и при любой другой операции возможны осложнения, но в целом, данная патология лечится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А такие операции проводятся на открытом сердце или через паховую вену?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу генетики плода не поняла. Что это за анализ? Делали нипт самый расширенный на 46 синдромов. Там все хорошо. Риски низкие

Делают на открытом сердце подаортальные дефекты межжелудочковой перегородки.
Да, именно нипт либо кордоцентез (это инвазивная процедура).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нипт делали. Никаких рисков потнипту нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила эхокг

По эхо кг подаортальный дмжп, про это изменения уже проговорили, что дмжп оперируется. Умеренная гипоплазия ЛА- будет видно на сколько серьёзно это изменение после родов, когда легочная нагрузится расправившимся кровообращением малого круга.
Билатеральная верхняя полая вена это не порок, а анатомическая особенность, которая важна при проведении оперативного лечения.